Латвию атакуют испанские слизни: специалисты ДУ предложили план борьбы 19

За последние 10 лет в Латвии резко возросло число испанских голых слизней — вида, признанного чужеродным, чье распространение следует ограничивать, сообщает Latvijas Radio.

Если в 2009-м этот слизень встречался всего в одном месте обитания, то в 2018-м — уже почти в 60. Ученые призывают население сообщать о том, где еще эти незваные гости обнаружены. Об этом пишет LSM.lv.
 
Как сообщает портал Press.lv, испанский слизень угрожает традиционным латвийским биотопам, полевым растениям, а также подрывает здоровье домашних животных. Этот садовый вредитель внесен в список 100 самых опасных инвазивных для Европы (ввезенных из других ареалов) видов животных. В Латвию попал в конце ХХ века, но быстро распространяется.

Инвазивными называют виды животных и растений, случайно занесенных человеком (или распространившиеся по созданным человеком коридорам) в новые для них регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории. Инвазивные («агрессивные») виды негативно влияют на местную фауну и флору.

Так, всего одна обыкновенная домашняя кошка стала причиной экологической катастрофы в Новой Зеландии, полностью истребив породу птиц - стефановского кустарникового крапивника.

Малаколог (исследователь улиток) Ивета Якубане рассказала Latvijas Radio, что государство не справляется с этой проблемой: поступают все новые известия о том, что слизень объявился в каком-то очередном месте. Больше всего страдает от него центральная часть Курземе. Слизень все чаще «справляет новоселье», так как его перевозят неведомо для себя самих люди вместе с саженцами культурных растений, компостом, черноземом или гравием. Массовая инвазия обычно происходит через садово-огородные кооперативы, где он портит овощи, фрукты, бахчевые, а может и на поле с рапсом отлично себя чувствовать. В этом году погода вредителю очень благоприятствовала. Хотя срок его жизни — всего год, один слизень за сезон оставляет до 500 яиц. Лучший способ борьбы с ним — регулярный покос травы и ее уборка.

По мнению Управления природоохраны, ведущего мониторинг инвазивных видов, государство не принимает достаточные меры для ограничения распространения испанского слизня. Специалисты опасаются, что он может заполонить значительные сельскохозяйственные площади в стране. Не хватает упорядоченного нормативного регулирования в этой сфере,  «никто четко ни за что не отвечает», пояснили эксперты в фире Latvijas radio. Более того: испанский слизень до сих пор даже не внесен в официальный латвийский список инвазивных видов. Борьба с вредителем целиком ложится на плечи самих жителей регионов и местных самоуправлений.

Между тем еще год назад специалисты Даугавпилсского университета вместе с коллегами из Управления природоохраны разработали план мер по ограничению активности испанского слизня в Латвии. Главное, чтобы слизней уничтожали планомерно, и чтобы это делали не только владельцы индивидуальных огородов, подчеркивают специалисты.  

Население краев, где обнаружен испанский слизень, просят сообщать об этой находке на портал dabasdati.lv, в Центр образования и консультаций на селе и Управление природоохраны. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии насчитывается свыше десятка так называемых инвазивных видов — чуждых нашей геоклиматической зоне растений и животных. На уровне ЕС принята директива о пресечении размножения инвазивных видов и борьбе с ними, согласно которой каждая страна-участница Евросоюза должна начать с того, чтобы составить собственно список «пришельцев», а затем уже наметить меры, которые против них предпримет.

В Латвии, как признали специалисты, чуждых видов может насчитываться несколько десятков. Одним из лучше всего акклиматизировавшихся в местных условиях привозным хищником, например, является американская норка.


Написать комментарий

Даже улитка в Латвии дома лишилась..... наверное за не уплату налогов забрали

У родителей на даче такой монстрик в дом залез. 10 см в длину ,см 2-3 в обхвате.

В Крепости видела

У родителей на даче такой монстрик в дом залез. 10 см в длину ,см 2-3 в обхвате.

22 см в длину, только не надо глупости думать :), сперва думал змея сдохла а потом смотрю нет ползет. Для нашей страны это не преодолимая как и Борщевик напасть.

На Эстраду шёл, видал такого.
"КОРТИК ОТОБРАЛ И ГЛАЗ ПОДБИЛ (ШУТКА)"

Возле дома в лесу, по адресу Архитекту 25, думала что улитка домика лишилась, а тут вот оно что

Между тем еще год назад специалисты Даугавпилсского университета вместе с коллегами из Управления природоохраны разработали план мер по ограничению активности испанского слизня в Латвии
.....
Хоть пару слов о планах и мерах.

Десяток таких забил лопатой. Сильно уж любят влагу, облепили дождевую бочку. Яйца похожи на яйца лягушки, посыпал их сухой горчицей.

в сейме у нас полно слизней и опасности от них куда больше

" Эффективный метод борьбы - это регулярное выкашивание травы " .... но накануне наткнулсям на вопрос - КУДА ПРОПАЛИ ГОРОДСКИЕ ВОРОБЬИ ???? . Ответ специалистов - ВЫКАШИВАНИЕ ТРАВЫ В ПАРКАХ , СКВЕРАХ , ЛУЖАЙКАХ , ПОЛЯНАХ , ВО ДВОРАХ ПРИЧИНА ВЫМИРАНИЯ ПОЛЕЗНОГО ВОРОБЫШКА т.к ОН ЛИШАЕТСЯ КОРМОВОГО ФАКТОРА И ПЕРЕСТАЕТ РАЗМНОЖАТЬСЯ !!!! Так что " товарищи ученые ! доценты с кандидатами ..." но это уже В Высоцкий ....

в Калкунах видела паскудненький такой

" Эффективный метод борьбы - это регулярное выкашивание травы " .... но накануне наткнулсям на вопрос - КУДА ПРОПАЛИ ГОРОДСКИЕ ВОРОБЬИ ???? . Ответ специалистов - ВЫКАШИВАНИЕ ТРАВЫ В ПАРКАХ , СКВЕРАХ , ЛУЖАЙКАХ , ПОЛЯНАХ , ВО ДВОРАХ ПРИЧИНА ВЫМИРАНИЯ ПОЛЕЗНОГО ВОРОБЫШКА т.к ОН ЛИШАЕТСЯ КОРМОВОГО ФАКТОРА И ПЕРЕСТАЕТ РАЗМНОЖАТЬСЯ !!!! Так что " товарищи ученые ! доценты с кандидатами ..." но это уже В Высоцкий ....

С Вами полностью согласна.Воробьи уже стали чем-то диковинным.Ооооочень редко можно увидеть эту милую,маленькую птаху.

Скашивание травы уже достало. Я понимаю, что красивее, но когда жаркое лето, а не дождливое, то трава не растёт и стоят голые песчаные газоны. Что могут найти бедные птички? Вот и погибают.

Зато развелась тьма голубей и чаек,которых активно подкармливают люди в нашем скверике.Их галдеж и экскременты уже достали (вся лоджия в этой гадости,убирать надо каждый день).Мамочки с детьми их покормили и ушли,а мы, жители близлежащих домов,потом мучаемся.Да и через сквер опасно ходить (летят прямо на голову).

Я на даче всю эту иностранную и местную нечисть уничтожала простым методом: 10 л. воды, 10 гр. йода белорусского (он в 2 раза дешевле латвийского) и 1 л. жирного молока для прилипания. Всё опрыскивала старым советским пылесосом, очень сильный поток, вся дрянь погибала, делала это 4 -5 раз за сезон. Желаю успехов.

Я на даче всю эту иностранную и местную нечисть уничтожала простым методом: 10 л. воды, 10 гр. йода белорусского (он в 2 раза дешевле латвийского) и 1 л. жирного молока для прилипания. Всё опрыскивала старым советским пылесосом, очень сильный поток, вся дрянь погибала, делала это 4 -5 раз за сезон. Желаю успехов. местная

Не понятно - от чего погибала?От очень сильного потока?

В районе ЛРЗ первый раз увидела лет 7-8 назад...думала точно змея - жирный и сантиметров 15 в длину...полз по тротуару...Сейчас в сарае такой живет - вижу следы слизнявые...хотя и траву косят регулярно,этот товарищ живет уже не один год.и садов-огородов поблизости нет...Не знала,что это "чужой"...первый раз о таком слышу.

Раньше была отрава- дуст. Сейчас нету такого нету. Колорадов чем травим ? Вот и его попробовать,этого чужеземца.

Это такая напасть, что вся Сигулда содрогается от ужаса. И травим и собираем, а после вечерней росы или дождя их немененно выползают из травы и из навозных куч. Жрут все подряд : и редиску и цветы и тыкву ......Когда уже найдут эффективное средство?

Написать комментарий