Председатель LIZDA: зарплата педагогов не должна быть повышена за счет детских обедов 29

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага выразила опасения по поводу предложения Министерства образования и науки о передаче в ведение самоуправлений бесплатных обедов для учеников 1-4 классов. Об этом информируют республиканские СМИ.

Как сообщалось, министр образования и науки Илга Шуплинска выступила с предложением, что средства, предназначенные для бесплатных обедов учеников 1-4 классов, можно передать самоуправлениям, а предусмотренные для этого 20 миллионов направить на реализацию приоритетных мероприятий, в том числе зарплаты педагогов.

И. Ванага подчеркнула что профсоюз не желает допустить, чтобы зарплата педагогов была повышена за счет детских обедов. С ее точки зрения, соглашение между самоуправлениями и исполнительной властью находится в их компетенции, однако LIZDA ни в коем случае не желает, лишить детей бесплатного обеда, чтобы повысить зарплаты педагогам. «Обе эти вещи необходимы, и вовлеченные стороны должны договориться о лучшем компромиссе», – сказала председатель профсоюза.

Также она напомнила, что с 2020 года у самоуправлений уже будет новая нагрузка, а именно – содержание частных школ, регулирование которых сейчас неясно.

LIZDA желает внести поправки в Закон об образовании, чтобы не допустить, чтобы с 1 сентября следующего года вступили в силу правила, устанавливающие, что расходы на содержание частных школ "обязательно" покрываются из бюджета самоуправлений. И. Ванага подчеркивает, что такая норма не может быть обязательной, и это уменьшает возможность платить педагогам большую зарплату.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Переписать всех, кто будет обедать и кто нет. Желающие обедать будут, а кто не желает- как хотят, тогда и денег потребуется меньше. Для тех, кто не желает

ага, сегодня он не будет, а завтра проголодается и захочет...будем каждый день учет проводить...

На каком языке это написано? А ?

Успокойтесь, может это вовсе и не пьяница писал, а латышка, которую в школе плохо русскому языку обучали.

Даже чья то ЛИЗДА не выдержала этого беспередела! Луксури

😂😂😂

Не пойму в чем проблема.Я платила за питание своего ребенка, родители платили за Нас.Современные дети - избранное поколение.

какой бред и откуда они берутся эти клоуны народ кого вы привели к власти одних идиотов.

В России получают по 150 доларов и довольны.Вот инфо об этом Почти столько же потребуется учителю из Саратова, получающему 17874 рубля, — 6,9 месяца. Учитель из Тольятти или Омска заработает себе на iPhone через 6,7 месяца. В этих городах учителям в среднем платят 18408 и 18404 рубля соответственно.

В России получают по 150 доларов и довольны.Вот инфо об этом Почти столько же потребуется учителю из Саратова, получающему 17874 рубля, — 6,9 месяца. Учитель из Тольятти или Омска заработает себе на iPhone через 6,7 месяца. В этих городах учителям в среднем платят 18408 и 18404 рубля соответственно. Можно

Вообще то мы о латвии, а вам все РОССИЯ покоя не дает.

Даже чья то ЛИЗДА не выдержала этого беспередела! Луксури

Чуть от смеха не упала. Браво. Есть ещё у людей чувство юмора.😀😀😀👏👏👏👏👍👍👍

По-моему частные школы финансируются спонсорами, учредителями. При чем тут самоуправление?Как учителя будут в глаза детям смотреть? Если учителям прибавят зарплату, отняв обеды у детей, первые, по-совести, должны от такой прибавки отказаться.

po 20 evro v mesjac so wkoljnika na povewenija zarplatu uciteljam ,eto budet spravedlivo , a to privukli znanija besplatno polucatj,vse xvatit

вы бы свой профсоюз как нибудь по другому бы назвали, а то в названии просматривается закат всему!

В России получают по 150 доларов и довольны.Вот инфо об этом Почти столько же потребуется учителю из Саратова, получающему 17874 рубля, — 6,9 месяца. Учитель из Тольятти или Омска заработает себе на iPhone через 6,7 месяца. В этих городах учителям в среднем платят 18408 и 18404 рубля соответственно. Можно

В Москве учителя и врачи получают больше 100 тысяч рублей и живут лучше тебя. Здесь Латвия, а не Россия))

вы бы свой профсоюз как нибудь по другому бы назвали, а то в названии просматривается закат всему! не, ну ребята

Ржу целый день. Молодцы ребята, при любых обстоятельствах не терять чувство юмора.

Латыши добиваются чудовищного конфликта, когда голодные школьники будут показывать пальцем на учителя и говорить, дескать, посмотри на эту сытую довольную наглую рожу, вот кто сожрал наш скромный обед, заставляя нас падать в голодный обморок.

Всё наше школьное время родители платили за обеды. И мы в свою очередь платили за детей. Никому и в голову не пришло возмущаться. Нет, сейчас всем всё должны. И поэтому только и слышишь, как платят так и работаем. Халява страшное дело и более того, чем у человека больше денег, тем он больше становится скрягой и жадным. ...

Зыбыли только упомянуть квартплату вашего времени в 12 рублей и отсутствие тотальных поборов

А причём тут учителя, не они забирают деньги детей, а наше правительство которое обещают повышения зарплаты и выкручиваться как могут, потому что не откуда больше взять денег, чтоб сябя любимых не обидеть.

Латыши добиваются чудовищного конфликта, когда голодные школьники будут показывать пальцем на учителя и говорить, дескать, посмотри на эту сытую довольную наглую рожу, вот кто сожрал наш скромный обед, заставляя нас падать в голодный обморок. Ivan

Уж простите за грубость. Вы идиот, батенька! Правительство в лице Минобра провоцирует конфликт, что бы окончательно убить профессию учителя. Ну зачем им умные люди? Озлобленным стадом править легче!

Зыбыли только упомянуть квартплату вашего времени в 12 рублей и отсутствие тотальных поборов @

Так давайте и зарплату вспомним тех же учителей. А потом речь идёт не только о СССР.

Уж простите за грубость. Вы идиот, батенька! Правительство в лице Минобра провоцирует конфликт, что бы окончательно убить профессию учителя. Ну зачем им умные люди? Озлобленным стадом править легче! ...

По поводу прощения не ко мне, но отвечу в латышской конституции существуют лишь исключительные латыши, других людей в главном законе страны нет. Латыши и только латыши гадят людям, вся ответственность именно на латышах, убедить жителей в том, что достигнутая латышами нищета некий несомненый успех, обычная профанация неспособных управлять государством слабоумных латышей. Так понятно?! P.S. чего-то учителя не протестуют, видать булка между зубов застряла.

По поводу прощения не ко мне, но отвечу в латышской конституции существуют лишь исключительные латыши, других людей в главном законе страны нет. Латыши и только латыши гадят людям, вся ответственность именно на латышах, убедить жителей в том, что достигнутая латышами нищета некий несомненый успех, обычная профанация неспособных управлять государством слабоумных латышей. Так понятно?! P.S. чего-то учителя не протестуют, видать булка между зубов застряла. Ivan

Какая интересная интерпретация Конституции Латвии. Да уж...

Написать комментарий