Школьники Даугавпилса участвуют в Олимпиаде мегаполисов 7

Вчера, 1 сентября, был дан старт Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов). Соревнование уже в четвертый раз проводится по инициативе мэра столицы Сергея Собянина и благодаря хорошим взаимоотношениям с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем - на этот раз в ней принимают участие и школьники Даугавпилса.

Примечательно, что на олимпиаду приехали команды из 32 стран и 45 крупнейших городов и столиц мира, а команда из Даугавпилса стала единственным представителем Латвии. При этом, ответы школьников будет оценивать международного жюри по информатике, математике, физике и химии.

Первым состязанием для участников станет блиц-тур. 2 сентября в течение двух часов команды будут решать 80 задач по информатике, математике, физике и химии.

Основные туры запланированы на 3 и 4 сентября. По математике и информатике в оба дня участники будут решать задачи. Площадкой проведения туров по информатике станет штаб-квартира Яндекса, математиков примут в школе № 1241. Физиков и химиков в первый день ждут экспериментальные задания, во второй - теоретические. Школа № 2030 готова принять участников по физике, для химиков местом проведения выбрана школа № 1253.

Торжественное закрытие Олимпиады мегаполисов пройдет 6 сентября. На церемонии объявят имена победителей и призеров, вручат кубки и медали.

Олимпиада Мегаполисов - это международное командное соревнование, которое по инициативе мэра ежегодно проводится в Москве. В нем участвуют ребята в возрасте 14-18 лет, которые живут в крупнейших городах мира. Первая олимпиада прошла в 2016 году, тогда в ней приняли участие 173 школьника из 22 мегаполисов.

Каждый город представляет команда из восьми участников. Им предстоит помериться знаниями физики, химии, математики и информатики. Соревнование состоит из блиц-тура и двух основных. В ходе блиц-тура каждой команде предлагается 80 задач, и тут важна не только правильность решений, но и скорость: у ребят есть всего два часа. Блиц-тур - это самостоятельное соревнование, его результаты в общем зачете не учитываются.


Написать комментарий

Удачи ребятам!

а я и не знал что наш город мегаполис;) смешно немножко господин Элксниньш!? горожанин

Сразу видно что тролль недалёкого ума писал. Порадовались бы лучше за детей, которые получает столь бесценный опыт

Новые горизонты и новые возможности у ребят. Знать русский язык- это престижно,удобно и выгодно. УДАЧИ!!!

Толян, жги )

а я и не знал что наш город мегаполис;) смешно немножко господин Элксниньш!? горожанин

ты совсем больной? Даугавпилс принял участие в соревнованиях мегаполисов и это здорово! но ни где не сказано, что Даугавпилс мегаполис!

Браво!!! ДИНАБУРГ.....И успешно выступить ,несмотря ни на что и тех кто сомневается ......Ведь у нас МНОГО ..."умников и умниц".......

peremanit rossija umnue golovu k sebe

Написать комментарий