Португальцы начали ЧМ-2006 с победы над Анголой

На чемпионате мира по футболу завершился последний из воскресных матчей. В группе D сборная Португалии обыграла футболистов Анголы со счетом 1:0. Единственный мяч на 4-й минуте забил Педру Паулета. Форвард воспользовался точной передачей Луиша Фигу, который до этого красиво обыграл защитника сборной Анголы, пробросив мяч с одной стороны и оббежав соперника с другой

Впрочем, счет мог быть открыт на первых же секундах. Португальцам удалась быстрая атака, но Паулета не попал по воротам с острого угла. В дальнейшем вице-чемпионы Европы имели значительное преимущество, создали несколько моментов, но увеличить счет не смогли. Больше других не повезло Криштиану Роналду – мяч после его удара головой попал в перекладину.

Во втором тайме португальцы подолгу владели мячом в центре поля, комбинировали на ближних и дальних подступах к штрафной соперника и время от времени угрожали воротам ангольцев. На поле появились поигравшие за московское “Динамо” Коштинья и Манише (еще два года назад они были футболистами основного состава сборной).

Матч закончился со счетом 1:0, португальцы набрали три очка и догнали сборную Мексики, ранее обыгравшую Иран (3:1). Вторые матчи в группе D состоятся 15 и 16 июня – Мексика встретится с Анголой, а Португалия с Ираном.