Дума приобретет «Межциемс» за долги владельца, а приведет в порядок за средства ЕС (видео) 20

5 сентября на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы рассмотрен и утвержден вопрос о подписании договора намерений по приобретению комплекса бывшего санатория «Межциемс».

В программе “Диалог с городом” мэр города А. Элксниньш, отвечая на вопрос о планах самоуправления на этот объект, рассказал следующее:

“У многих горожан в памяти те времени, когда этот санаторий работал и был жемчужиной города и всего региона. И на данный момент этот объект является деградирующим - он перестал работать в 1991 году, попал в частные руки и все это время фактически не развивался. Межциемс - это микрорайон, который был оставлен без внимания со стороны самоуправления. 

И сегодня самоуправление может приобрести бывший санаторий и территорию около него, хотя юридически городская дума не совсем правомерна приобретать чью-то собственность за долги, как в этом случае. Но собственник должен самоуправлению достаточно большую сумму по налогу за недвижимость, которая равна приблизительно стоимости объекта. 

Мы, конечно, как самоуправление, могли идти в суд, чтобы взыскать этот долг, сделать банкротом собственника, что привело бы к потере рабочих мест с его стороны, выплачивать пособия тем, кто потеряет работу.

Но от моего заместителя господина Лачплесиса и председателя Хозяйственного комитета г-на Кононова прозвучало предложение - обменять, формально, данный объект (на долговую сумму - прим.ред.). 

Самоуправление в данном случае ничего не потеряет, но приобретет недвижимость”.

Градоначальник отметил, что восстановить санаторий и привести в порядок инфраструктуру прилегающей территории можно и нужно за счет европейских средств: 

“Этот объект можно заявить в проекты, которым доступно европейское финансирование - нужно подготовить необходимую документацию, чтобы все привести в порядок за счет денег ЕС.

Ответственные мною назначены, будем ждать результат. Главное, чтобы этот объект не превратился в очередную “заброшку”. Территорию надо привести в порядок и открыть для жителей, создать там парк. И мы покупаем не только здание, но и минеральные источники. Это хорошее вложение средств самоуправления”, - подытожил градоначальник.

Цифры и факты. Общая площадь комплекса составляет 5,6431 гектара, он состоит из главного корпуса площадью 1433 м2 и почти 20 кирпичных и деревянных зданий. Объект планируют приобрести за сумму, не превышающую 330 000 евро. К тому же, вложенные деньги вернутся в городской бюджет, так как нынешний владелец обязался направить полученные в результате продажи средства на погашение долга по налогу на недвижимость.

На данный момент рассматривается сразу несколько вариантов использования и развития территории. Здесь находится скважина целебной минеральной воды глубиной 580 метров. Планировка и конфигурация комплекса зданий подходит для любой коммерческой деятельности, от создания медицинского центра до обустройства туристических объектов и объектов общественного значения. Бывший санаторий расположен в живописном месте на берегу Даугавы, что позволяет создать комплекс отдыха на воде и променад для прогулок. Привлекая средства из фондов ЕС, есть все возможности создать здесь место отдыха, популярное среди местных и иностранных туристов.

Выездное заседание Хозяйственного комитета, во время которого депутаты обследовали объект, оценив его состояние и возможности восстановления:

Источник: daugavpils.lv

06.09.2019 , 19:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Обязался направить полученную сумму - это не направил эту же сумму ))) как то ненадежно

непонятно откуда только деньги беруться говорят Европа уже все прекратила финансировать....

Но от моего заместителя господина Лачплесиса и председателя Хозяйственного комитета г-на Кононова прозвучало предложение - обменять, формально, данный объект (на долговую сумму - прим.
————
Т.e формально можно и такой вариант рассмотреть, свои долги можно погасить выполняя общественные работы лет так много и ещё и детям останется. Или скажем за долги забрать завод?! Вариантов масса.

Эти долги образовались не сегодня ! и на такую сумму должны были начисляться пени . Прощать этому бизнес-прощелыге долги в " обмен" ??? не просматривается ли тут фактор коррупции ???

Все это хорошо. Но очень нужен европейский пансионат для стариков.Ведь дети уезжают,ухаживать некому,а старый пансионат переполнен ( и клопами тоже). Так что вернитесь к обсуждению этого вопроса.

Все это хорошо. Но очень нужен европейский пансионат для стариков.Ведь дети уезжают,ухаживать некому,а старый пансионат переполнен ( и клопами тоже). Так что вернитесь к обсуждению этого вопроса. Жительница Даугавпилса

И это дельная мысль .

Главнле что бы не вышел 2й аэропорт

Все это хорошо. Но очень нужен европейский пансионат для стариков.Ведь дети уезжают,ухаживать некому,а старый пансионат переполнен ( и клопами тоже). Так что вернитесь к обсуждению этого вопроса. Жительница Даугавпилса

Дети своих родителей забрать и досматривать не хотят?! Все лучше в пансионат. Печально.

да пусть Дриксне продаст инвестору санаторий и вернет городу долг по налогу. А тот пусть восстанавливает привлекает клиентов и получает прибыль. Не гоже самоуправлению заниматься бизнесом. Pupumiza

У Дриксны есть " недвижимость " на побережье - если по суду наложить арест ( и на виллу в Стропах ) , оплатит долг и вернет участок в Межциемся за цену , затраченную на прихватизацию !

То, что "Межциемс" выкупят это правильно, только как распорядятся этим ДОБРОМ нам нужно держать под контролем.

молодцы давно надо было

Эти долги образовались не сегодня ! и на такую сумму должны были начисляться пени . Прощать этому бизнес-прощелыге долги в " обмен" ??? не просматривается ли тут фактор коррупции ???

Долги с пенями умник ))) смотрит в книгу и видет фигу

Просто создать парк для местных - большого ума не надо!Нужен полноценный работающий комплекс!

А где мой коммент по поводу того, что купил за 1лат, а продаёт за списание своих долгов в пару лемов)))

и магазин открыть заодно

Хорошая идея,надо только хотеть и работать! Почему все санатории в Беларусии сохранены и работают,и работники местные есть,а также в Литве,также в Крыму и на Северном Кавказе,Кисловодск,Есентуки и так далее... А мы что,глупеи и хуже всех!? Только вперед и удачи! У нас есть доступ к Европеиским деньгам,у других нет! Если этот проект не будет осуществлен,то это пустая болтовня! ДОКАЖЫТЕ НА ДЕЛЕ!!!

http://azestate.ru а-то

http://azestate.ru

Прекрасная идея! 40 ЛЕТ НАЗАД ВИДЕЛА САНАТОРИЙ МЕЖЦИЕМС РАБОТАЮЩИМ, ЛЕЧЕНИЕ ПРИНИМАЛИ ВСЕ ЖИТЕЛИ СОЮЗА И ЗАРУБЕЖЬЯ. МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА -МЕЖЦИЕМС СТОЯЛА НА ПРИЛАВКАХ МАГАЗИНОВ. ПРОШЛО ВРЕМЯ. МЕСТНЫЕ НУВОРИШИ РАЗГРАБИЛИ САНАТОРИЙ. СЕЙЧАС ТРАЧУ БОЛЬШИЕ СУММЫ НА САНАТОРИИ В БЕЛОРУССИИ. ВСЕГДА МЕЧТАЛА ПОПРАВЛЯТЬ ЗДОРОВЬЕ В РОДНОМ ГОРОДЕ.

Идея возродить санаторий хорошая, вот только за город все-таки обидно. Интересно, за какие-такие заслуги этот санаторий и много ещё больших и значимых для города объектов (кинотеатр Даугава, профилакторий и бассейн в Стропах и т.д.) команда Строде + Лачплесис когда-то продали по лимонаду проходимцу Гущину, потом это все перепродали, растащили, привели в запустение, наделали долгов, а теперь эти руины втюхивают назад городу себе не в убыток, и тот же Лачплесис принимает решение взять назад и приводить в порядок за счёт города (даже если удастся привлечь еврофинансы, город тоже должен будет вложить немало). И такие присосавшиеся к городу в эпоху Строде-Лачплесиса "бизнесмены" до сих пор проворачивают эти схемы с бывшей
городской недвижимостью под красивое вранье (привет аэропорту), и что это, если не коррупция в самом наглом и неприкрытом её виде?

Некогда непобишь корупцию ! Круговая порука .Есть конешно решение -Китайский вариант ! Нет жулика - нету проблемы !

Написать комментарий