Футбольный чемпионат Optibet Virslīga близится к завершению

На стадионе «Строитель» 19 сентября прошел футбольный товарищеский матч между BFC Daugavpils и литовским клубом «Атлантис» из Клайпеды.

Команду гостей тренирует латвийский специалист Виктор Добрецов, а его сын Дэвид – игрок клуба. Лидером команды является игрок сборной Литвы Давидас Шернас, игравший за «Спартак-Нальчик», в шотландской Премьер-лиге, Турецкой Суперлиге, польском Экстраклассе, Премьер-лиге Израиля и др. На данный момент команда занимает шестое место в Премьер-лиге Литвы.

Игра завершилась со счетом 1:1, на четвертой минуте после передачи Роберта Магрина Каспарс Кокинс открыл счет, гости на 31 минуте провели ответный мяч.

Главный тренер BFC Daugavpils Виктор Мороз ответил на вопросы журналиста.

Корр.: Чемпионат близится к завершению, команде осталось провести шесть игр в чемпионате Optibet Virslīga. Какое настроение в команде?

В.М.: В ближайшем туре мы не участвуем, поэтому решили эту паузу заполнить товарищеской встречей. Всегда интересно играть с зарубежными командами, свои-то уже более-менее знакомы. В сегодняшней игре проверили нескольких игроков на других позициях, также проверили готовность ближайшего резерва. Шесть игроков основы сегодня не играли из-за травм и болезней. Молодые игроки воспользовались шансом проявить себя. Что касается концовки чемпионата, то задача одна: в каждом матче быть предельно организованными и стремиться показать результативную игру, набирая очки.

Корр.: Много наших воспитанников перешло в другие клубы, тем самым ослабив команду. Не обидно?

В.М.: Тут двоякое чувство. В прошлом году мы выиграли 1 лигу и нынче ребята играли в высшей, не имея опыта борьбы на таком уровне, за исключением двух-трех легионеров. Начало сезона было хорошее, ребята хорошо себя проявили – и их заметили. Появились заманчивые предложения. Как тренеру, они мне были нужны, с их уходом ослабилась полузащита и нападение. Но мы, как и договаривались, не стали вставлять палки в колеса. С начала чемпионата мы потеряли 11 человек (6 из основного состава), но я рад за этих ребят – все они пошли на повышение – выиграли в финансовом и организационном планах. Мы, к сожалению, на данном этапе не можем в финансовом плане соперничать с командами высшей лиги, наш бюджет в разы меньше. Но известно: играют не деньги, а футболисты: кто на поле лучший – тот и победит. В этом радость.

Корр.: Известно, что в будущем высшая лига будет расширяться и значит, что мы в ней все равно останемся?

В.М.: Нет, это не так. Команда, занявшая последнее место, будет участвовать в переигровке – мы этого не желаем, и потому серьезно готовимся к каждому матчу.

Корр.: Спасибо, и успехов!

Ближайшая игра нашей команды пройдет в Риге – 30 сентября играем с Riga FC, 5 октября на стадионе «Строитель» принимаем FK Ventspils.

20.09.2019 , 14:50

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий