Место встречи изменить нельзя

Вайру Вике-Фрейбергу снова приняли в Белом доме

авершая свой визит в США, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в конце прошлой недели в Вашингтоне встретилась с хозяином Белого дома Джорджем Бушем. Как рассказал Телеграфу посол в Вашингтоне Марис Риекстиньш, речь шла о ситуации в мире, предстоящем саммите НАТО, а также отношениях с Россией.

“Случайная” встреча

Поначалу пресс-служба президента вообще не сообщала о том, что у Вайры Вике-Фрейберги планируется встреча в Белом доме, накануне же стало известно, что президент Латвии проведет переговоры с вице-президентом США Диком Чейни. И уже только после самой встречи выяснилось, что Вике-Фрейбергу принял и сам Буш. Как сообщила пресс-секретарь президента Айва Розенберга, встреча президентов произошла случайно: во время разговора Вике-Фрейберги с вице-президентом США Диком Чейни в комнату зашел Буш. Однако, по информации Телеграфа, эта встреча готовилась задолго до приезда Вике-Фрейберги в США, но до последнего момента не было понятно, примет ли ее все-таки президент США или нет.

Переговоры двух лидеров начались с главного события дня — убийства террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Буш и Вике-Фрейберга обсудили также “позитивный процесс создания иракского правительства”, рассказал Марис Риекстиньш. И Буш, и Вике-Фрейберга были солидарны в том, что эти два события дадут “импульс для стабилизации ситуации в регионе”. Буш поздравил Вайру Вике-Фрейбергу и с удачным выступлением в конгрессе США — приглашения выступить с его трибуны удостаиваются редкие мировые лидеры.

Обсуждался также предстоящий саммит НАТО в Риге. По словам Мариса Риекстиньша, президент высказала позицию Латвии, которая заключается в том, что на саммите должен быть дан ясный сигнал тем странам, которые желают приблизиться к альянсу, — это Грузия и Украина. Кроме того, Вике-Фрейберга также пригласила Джорджа Буша поучаствовать в двух мероприятиях, сопутствующих саммиту: форуме ученых и саммите молодых лидеров, которые пройдут за день до основного собрания. Президент США пообещал рассмотреть такую возможность.

Вике-Фрейберга рассказала об Алексии

Говорили президенты и об отношениях с Россией — Вайра Вике-Фрейберга довела до сведения руководства Белого дома, что с визитом Латвию недавно посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Стороны обсудили в целом вопросы, связанные с Россией, в частности — энергетическое сотрудничество. Президент Латвии подчеркнула, что наша страна заинтересована в прагматичных отношениях с восточным соседом.

Президент Латвии также замолвила слово за новые страны ЕС, которых конгресс США поправкой к иммиграционному закону лишил возможности добиться временного безвизового режима. Напомним, что благодаря польскому лобби в закон была внесена норма, что временный безвизовый режим с США полагается только странам, являющимся членами ЕС и участвующим в операции в Ираке с контингентом не менее 300 солдат. Под эти критерии из новых стран ЕС подпадает только Польша. Однако законопроект еще окончательно не утвержден, так что и у латвийского лобби есть шансы добиться защиты своих интересов. По словам Мариса Риекстиньша, вопрос о выборе нового Генсека ООН в Белом доме не обсуждался.


Написать комментарий