Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на традиционный День семьи

29 сентября в 13.00 Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8) приглашает на День семьи, во время которого каждый посетитель сможет попробовать свои силы в технике узелкового плетения, изготовив красивый сувенир.

Во всех сферах, в том числе в рукоделии, наблюдаются модные тенденции. Сейчас в топе техника узелкового плетения – макраме.

Макраме в переводе с арабского - «тесьма, бахрома, кружево».  

Истоки этого вида искусства уходят в далекое прошлое. Технику плетения знали в Древнем Египте, Греции, Ассирии, Ираке, Китае, Перу. Большой вклад в развитие этой техники внесли моряки, использовавшие различные узлы в работе. В свободное время они развлекались, оплетая нитками все подряд – от рукояток ножей до выпитых бутылок  рома.

В ходе времени техника плетения периодически забывалась, а затем вновь возрождалась. И сейчас она снова переживает свой звездный час. Если всмотреться внимательнее в коллекции дизайнеров моды, то можно увидеть либо плетеный узелками пояс, либо сумочку. Интерес к этой технике вызван тем фактом, что ее может освоить абсолютно любой человек. Сначала это может показаться сложным. Но, набравшись терпения и освоив два-три узла, Вы очень скоро сможете изготовить красивые и практичные вещи. Макраме это очень интересное и многообразное занятие с невообразимыми возможностями.

Осень идет полным ходом, вокруг кружатся листья разной формы и окраски. Во время занятия предлагаем изготовить свой листик – брелок для ключей в технике узелкового плетения.

Время проведения занятия – с 13.00 до 14.00. Убедительная просьба не опаздывать! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

Входной билет для всей семьи, независимо от количества человек – 3,50 евро. В цену входит также осмотр культурно-исторической экспозиции музея. Добро пожаловать!

23.09.2019 , 15:25

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий