«Nāc un vingrot sāc!»: в Даугавпилсе прошел олимпийский день (видео)

20 сентября по всей Латвии прошли мероприятия, посвященные учреждению Международного олимпийского комитета. Девиз в этом году был: «Nāc un vingrot sāc!» («Приди и начинай делать упражнения!»).

Не остался в стороне и наш город: в Даугавпилсском олимпийском центре собрались команды из 11 городских школ, составленные из учеников пятых классов.

Как и в предыдущие годы, участники провели зарядку, выполнив набор упражнений, специально разработанный к Олимпийскому дню, а затем соревновались в преодолении восьми эстафет. Эстафеты состояли из спортивных упражнений, требующих проявления элементарных двигательных умений и навыков.

Руководитель Даугавпилсского Олимпийского центра Владимир Штейнберг рассказал журналистам портала Gorod.lv, что Олимпийский день - это не профессиональные соревнования, а мероприятие социальной направленности, суть которых состоит в том, чтобы привлечь мальчишек и девчонок к регулярным занятиям спортом и популяризировать здоровый образ жизни среди ребят школьного возраста.

“Основываясь на опыт этого года уже сейчас ясно, что на будущий год мы должны сделать Олимпийский день в Даугавпилсе более массовым и атрактивным мероприятием”, - отметил В. Штейнберг.

По результатам общего зачета проведенных эстафет наиболее ловкими оказались ученики Польской гимназии имени Ю. Пилсудского. Второе место заняли ученики 9-й средней школы, третьими - ученики 12-й школы. В Олимпийском дне также приняли участие ученики даугавпилсских школ №№ 6, 10, 13, 16, и 17, а также средней школы Центра, Стропской основной школы и основной школы Виенибас.

24.09.2019 , 19:25

Артур Петренко , Gorod.lv

Фото: Александр Внуков


Написать комментарий