Гастарбайтеры внутри Латвии: в Кекаву свозят рабочих латгальцев 97

Каждое воскресенье из Латгалии в Кекаву отправляется автобус. Среди его пассажиров совершенно разные люди — как вчерашние школьники, так и люди пенсионного возраста. Мужчины и женщины. Из разных городов: Зилупе, Лудзы, Резекне, Даугавпилса... Объединяет этих людей одно — отсутствие работы у себя дома.

Это латгальские поденные работники, наши внутренние мигранты. Они не уехали в Англию или в Германию, их эмиграция оказалась короче.

В их городах и поселках работы нет. Зато рабочие руки требуются на складах в Кекаве. Поэтому они отправляются на добровольную каторгу – так они сами называют свою работу. Но выхода нет — когда нет работы вообще, даже такие условия оказываются спасением.

Латгалия спасает бизнес

"Можно работать в дневную смену — с 8.30 до 20.00. Зарплата — 2,70 евро в час до уплаты налогов. Без налогов зарплата в неделю должна была бы быть 226 евро. На деле — 100 евро за семь дней", — рассказывает Мария (имя изменено).

Она сама недавно окончила школу и, чтобы помочь маме с бабушкой, ездила работать в Кекаву. Правда, долго не выдержала — несмотря на юный возраст, уже через несколько дней после такой работы стала страдать из-за сильных болей в спине.

Тип работы зависит от того, где поставят: клеить марки, доставать бутылки из ящиков, открывать коробки... Работа механическая, однообразная и, казалось бы, на первый взгляд даже несложная, но после выполнения одних тех же действий в течение нескольких часов начинает ломить спину, появляются кровоточащие мозоли, опухают ноги – там ведь не присядешь. И так почти 12 часов подряд. Каждые два часа разрешается сделать перерыв — 10 минут. За ночную смену можно один раз поесть — на это дается полчаса; днем поесть можно два раза.

Живут люди в общежитии. Деньги за него вычисляют из зарплаты. Наверное, этим можно объяснить крохотную сумму, которая остается людям за действительно тяжелый труд.

"Условия в общежитии, конечно, неважные, - рассказывает постоянная работница этого завода Екатерина (имя изменено). - В комнате бывают тараканы и даже блохи. Правда, после 12-часового рабочего дня на такие мелочи как-то не обращаешь внимания», — с грустной улыбкой добавляет она.

Неделя за неделей

Обычно люди работают через неделю, на вторую неделю возвращаются домой. Ведь многих дома ждут еще и домашние дела — дом, огород, хозяйство, скот.

Предложи рижанам зарплату в 400 евро, и многие брезгливо поморщатся и откажутся. В Кекавском предприятии же, вдумайтесь, если человек проработал бы полностью весь месяц без выходных (что в принципе невозможно и незаконно), то заработал бы минималку – 430 евро.

"Куда жаловаться и что это даст? — делится сомнениями Маргарита, которая регулярно ездит на заработки в Кекаву. — Да и зачем работы лишаться? Другой же нет..."

Люди понимают, что их используют. Но они понимают также и то, что это единственный их шанс выжить. Лучше такая работа, чем без работы вообще.

Почему все так печально? Латгалия - регион с самым высоким уровнем безработицы в Латвии (13,6% при показателе 6% в целом по стране) и с самыми низкими зарплатами.


Написать комментарий
Показать предыдущие 77 комм.

В Кекаве ночальник склада не урод а? Совесть есть? Это безплатный труд. Я бы не пошел за даром работать. Налоги оплати, общагу с клопами оплати, кушать купи. А что останется??????

Вот она сободная Латвия!!! А куда смотрит трудовая инспекция?

Вот она сободная Латвия!!! А куда смотрит трудовая инспекция? История успеха!

Наверное ждет заявлений.

Хорошо платят в Екабпилсе на Гауйя кокс Деньги большие многие там работают

А кто виноват, что эти увольни не уехали за границу? Они знали про работу в кекаве этой, какие условия и сколько будут платить. Сами согласились на рабские условия и теперь ноют. Ладно там уже предпенсионники, но чтобы молодые работали там?

На складах тобишь этоМахима,всю жизнь был адский молооплачиваемый труд,и никто не мог повлиять на что-либо,вызывались всякие комиссии ,но ни что не помогло,так всё издевательство продолжаеться

Наступило такое время,ччв,человек человеку волк,ну этих урод создавших такие условия Бог накажет,сегодня им хорошо,платить за такую работу ну хотя бы 800 евриков чистыми,но они не понимают что делают.Уроды.

Да ,бред ,какой то на такие условия никто не подписался бы, я так понял там минималка за 2 недели работы, то есть все как бы легально, но отнимают за жилье и проезд, остается, каждую неделю по сотне, это конечно не о чем...но кто их заставляет??в депилсе уже за минималку никто не хочет работать!!

а вообще статья ниочем, имена адреса явки, как говарится, без этого обычная желтая статейка, но вроде издание серьезное!!

Работал в Dreilini, никому не пожелаю, за копейки заработал хранический насморк. Контингент общажный бухари в основном. Сама общага куда селят полная антисанитария. Если нет работы то, это не вариант уж точно

Россия не может даже упорядочить даже безопасность на дорогах, это умудрится,хотеть быть цивилизованной страной, а иметь 180 трупов на миллион населения, вот это точно хуже только в мексике, убийства и преступления на сто тысяч жителей то же одни из антирекордов в мире, вот это бы кто то из диванных любителей россии обьяснил бы!! лорд

Ну за то в ЕС Латвия на первом месте по трупам на дороге.

Провительству скажите СПАСИБО. Они хотели денег за евро-союз. А на людей начихать. Вот они набрали денег. По открывали маленьких производств и люди для них мухи. Пока работают их фирмы они сами в провительство полезли. Чтобы людям усложнить жизнь.и мы бежали на их фирмы за капейки работать.

зачем ты ровняешь ту бабушку с минимальной пенсией с пенсиями наших чиновников?! возьми к примкру нашу минимальную пенсию, которую собираются с первого октября сделать аж 99 евро и проживи на неё, а вот после этого и сравнишь себя с той российской бабушкой! ну конечно

Российские бабушки в 90-е выживали и не плакали, когда вообще пенсии годами не выплачивали! А теперь-то уж и подавно на свое житье не жалуются-----там и субсидии, и льгот для них полным-полно...так что пусть эта внучечка не размазывает все черными красками...ах-ах, пенсия у них меньше, зато жить намного легче, чем тут.

Очередное трепло диванное, еще и ник тупой хабальный, ты с цифрами обосновывай ,а не тупым брюзжанием, площадь лесов ,сейчас больше чем в конце совка, лесное хозяйствование слышал о таком????а медицина??так сравни тупое трепло продолжительность жизни, сейчас 75 лет уже с редняяя...вообщем вам диванным нытикам всегда и везде будет плохо, благо не вы у власти, ваша задача ныть!!! лорд

Интересно, когда же это вырубленные леса отрасти успели? Неужели, старуха, получившая в наследство гектары леса, после продажи сразу же саженцы посадила, где ты такое выдел? Почти все леса в частном владении. А на продолжительность жизни, наверняка, "продвинутая" латвийская медицина повлияла, при которой даже скорая помощь стала для многих недоступной. Не путай рост ЭКОНОМИКИ с задранными ценами на продаваемую недвижимость, с которой налог уплачивался.

Если есть спрос ,значит будет и предложение,мало платят,а все равно желающих не убавляется

Если есть спрос ,значит будет и предложение,мало платят,а все равно желающих не убавляется Батя

статейка желтой прессы, нормально там платят, после всех вычетов за жилье и дорогу 250 в неделю остается, мало может ,но 500 за две недели работы не так и мало

Я, там работал и что не умер мне 32 года, издевался над местним начальством)) , просто решил проверить чем люди дышут там. Да конечно там атмосфера жуть))) , но кто на кого учился))

Кто хочет тот и на месте в Даугавпилсе работу найдёт,а если у вас окончено 9 или 12 классов и на этом всё,это уже ваши трудности. Кто не хочет работать головой, работает руками. Надоело нытье,за минималку работать не буду,знаете,минималка тоже деньги. И хорошо там,где нас нет.

И вправду хорошо там где ВАС нет.

Кто хочет тот и на месте в Даугавпилсе работу найдёт,а если у вас окончено 9 или 12 классов и на этом всё,это уже ваши трудности. Кто не хочет работать головой, работает руками. Надоело нытье,за минималку работать не буду,знаете,минималка тоже деньги. И хорошо там,где нас нет.

И вправду хорошо там где ВАС нет.

Наверное ждет заявлений. Арт

Посмеялся! В сварочных цехах практически нет вытяжек, и люди дышат этой гадостью! Знаете как измеряется уровень задымленности! Накануне прихода проверяющего Ворота открываются и сварные прекращают работать! Происходит замер и все в порядке, совесть типа чиста!)))

Написать комментарий