Минфин признал: налоговая реформа плохо сказалась на регионах. Дальше будет только хуже 29

Налоговая реформа способствовала неравенству регионов, заявила заместитель государственного секретаря Министерства финансов Йоланта Плуме в пятницу на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Она отметила, что налоговая реформа привела к увеличению диспропорции между регионами, то есть у ряда муниципалитетов уменьшилась доля доходов от подоходного налога с населения. Большая часть или 65% от полагающейся муниципалитетам части подоходного налога досталась Рижскому региону.

В то же время Латгальский регион получил 7,5% поступлений подоходного налога, Земгальский регион – 9,8%, Курземский регион – 10%, Видземский регион – 7,5%.

Плуме подчеркнула, что в случае сохранения текущего распределения подоходного налога ситуация в Латгале, например, может ухудшится при уменьшении поступлений подоходного налога на 10%.

13 сентября Кабинет министров поручил Министерству финансов подготовить предложения по сбалансированию финансовых ресурсов в региональном разрезе, оценив возможности изменений в распределении подоходного налога между государственным и муниципальными бюджетами и изменения специальных дотаций, а также обеспечив, чтобы ни у одного самоуправления в 2020 году после выравнивания финансирования доходы не были меньше, чем в 2019 году.

Плуме сообщила, что переговоры с Латвийским союзом самоуправлений об изменениях в распределении подоходного налога продолжаются. На данный момент 80% подоходного налога получают самоуправления, а 20% идут в госбюджет.

Ранее Министерство финансов подготовило три расчета выравнивания финансов самоуправлений. Первый вариант предполагал предоставление муниципалитетам 80% поступлений подоходного налога и дотации в размере 148,06 млн евро. Второй вариант предусматривал, что муниципалитетам достанется 79% поступлений подоходного налога и специальная дотация в размере 165,64 млн евро. Третий вариант предполагал предоставление муниципалитетам 78% сборов подоходного налога и специальной дотации в размере 183,23 млн евро.

Эти расчеты 13 сентября были отправлены в Латвийский союз самоуправлений , а на этой неделе, 25 сентября, Минфин и организация договорились о том, что распределение подоходного налога между государственным бюджетом и муниципальными бюджетами будет сохранено в нынешнем соотношении – 20% и 80% соответственно.

По оценкам Министерства финансов, налоговые доходы самоуправлений в 2020 году могут вырасти на 4% до 1,66 млрд евро, а размер специальной дотации для самоуправлений увеличится с 86,5 млн евро до 148 млн евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Диспропорция между регионами была есть и будет.Она есть в любой стране.И в той же Англии,Германии есть регионы где десятилетиями нет работы .Есть Москва и есть Псков.Есть Минская область и есть Витебская .Ни какие реформы или даже отмена налогов сильно не поможет.

Дождались! Теперь уже и официальные лица руководства страны начали оправдывать фашизм! Ф.Кастро

всё идёт по плану - возродить фашизм. И поскольку Европа не возражает, то так оно и будет.

https://uc.xyz/ff68R?pub=link [Пабрикс назвал местных легионеров Waffen SS гордостью страны и латышского народа - DELFI]: Посмотри! Прочитайте комментарии, что народ пишет. О как

Ловко ты стрелки перевёл.Статья о чём?

Любые действия и бездействие латышей ущербны, слабоумные недееспособные латыши не могут просто работать как все нормальные люди, латышам обязательно нужно чего-нибудь своровать, время латышей-дармоедов бюджетников проведённое в тёплых госкабинетах оплачивают нищие налогоплательщики, нет результата значит не только деньги сворованы , но время, которое пропрофанировали ущербные латышские госотморозки, так происходит везде, где любой латыш, вселатышская омерзительная круговая коррупция позволяет дурачить население страны.

Нас это признание должно успокоить? Мы и так знали, что в минфине (да и в других министерствах) сидят долб**бы.

Ну признали, а что дальше? Когда исправлять будут? Или не будут?

Они признали, что они мудаки. А мне не легче.

Просто бездари,на руководящих постах,за чтоб не взялись все через жопу,пустите русских ,хуторня рулит,батраки не могут руководить,всем видно очевидное..

Ловко ты стрелки перевёл.Статья о чём? ...

Так про это на сайте тишина, а очень хочется узнать мнение людей к этому позору.

А Минфин случайно непризнал ,что дела в Латвии совсем плохи и Латвия стоит на грани банкротства,и пусть посчитают внешний долг Латвии , почему об этом молчит пресловутый Минфин

И еще, я не пойму почему американцы у нас в правительстве и Сайме?, они же враги и живут не по законам Божьим а от прибыли.

И еще, я не пойму почему американцы у нас в правительстве и Сайме?, они же враги и живут не по законам Божьим а от прибыли. .

Они враги и акупаннты.и причем латыши добровольно нагнулись перед пендосам.
Вспомним историю перед воинои лобатые встречали советскую армию с цветами,затем немцев с цветами .просто и объяснимо продажная нация

всё идёт по плану - возродить фашизм. И поскольку Европа не возражает, то так оно и будет. да ладно

И кто будет новым фюрером?

если не секрет. можно узнать а что у нас хорошо

если не секрет. можно узнать а что у нас хорошо Катрин 1

Не знаю, может в академии искусств Латвии знают, см. на ветке выше.

И кто будет новым фюрером? Ф.Кастро

По всем рейтингам в Мире Путин на первом месте :).

К комменту 17:53 первый раз вижу чтобы статьи менялись местами, перед комментарием
- 05:00 Искусство или провокация? Перформанс на выставке к 100-летию Латвийской художественной академии вызвал скандал 31
05:00 “Непутевый” водитель удивил рижских полицейских 6
05:00 Элксниньш: Шуплинска издевается над детскими садами 24
05:00 Тысячи палочек для ушей нашли на рижском пляже: рижане смывают их в унитаз 12
05:00 Минфин признал: налоговая реформа плохо сказалась на регионах. Дальше будет только хуже 23
- а сейчас Минфин выше.

Диспропорция между регионами была есть и будет.Она есть в любой стране.И в той же Англии,Германии есть регионы где десятилетиями нет работы .Есть Москва и есть Псков.Есть Минская область и есть Витебская .Ни какие реформы или даже отмена налогов сильно не поможет. Как то так.

Если так рассуждать то так и будет,но с этим надо ,что то делать

Дальше хуже. Налоги . Воздуха не хватает.

Надоели))

Написать комментарий