Бэби-бокс в ДРБ сохранил жизнь четырем младенцам 1

Несколько лет назад при Родильном отделении Даугавпилсcкой региональной больницы открылся бэби-бокс.

Последние два года он пустует, а всего здесь было оставлено 4 ребенка в возрасте до одного месяца.

Только один младенец поступил с запиской, в которой мама поясняла, что не может воспитывать своего ребенка. Тем не менее всех их – и мальчиков, и девочек – благополучно усыновили в короткие сроки.

Попадают в бэби-бокс малыши по-разному – кого-то оставляют родившие в Женской клинике, кого-то приносят «со стороны», причем среди тех, кто приносит, были не только женщины. Хотя, разумеется, в конечном счете, не важно, кто принес малыша. Среди клиенток есть и те, кто рожает, не наблюдаясь у врачей.

С юридической точки зрения, ребенка, оставленного в бэби-боксе, легче усыновить. Как только младенец попадает в бэби-бокс, его мать автоматически лишается всех прав.

«Мы сразу сообщаем в полицию и в Сиротский суд, что такой ребенок у нас есть, – рассказывает старший неонатолог Женской клиники ДРБ Галина Олейникова. – Даем заключение, какой у ребенка возраст».

При обычном отказе от своего малыша женщине дается испытательный срок, с нею проводят беседы представители Сиротского суда, ведь порой мать может передумать. Из бэби-бокса ребенка передают в Детское отделение – туда к нему и приходят новые родители. В Латвии существует очередь из семей, желающих адоптировать малышей. Обычно новые родители забирают ребенка в течение недели – в детский дом он не попадает .

Первый бэби-бокс в стране был открыт в сентябре 2009 года в Риге, при Детской клинической университетской больнице, потом они появились и в регионах. За это время в них было оставлено 47 детей.

Так или иначе, наличие бэби-бокса – это шанс спасти чью-то жизнь, быстро обеспечить малышу семейную заботу.

08.10.2019 , 08:00

Пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы , Gorod.lv


Написать комментарий

Вообще-то это- дикость...