В Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля «Человек из Подольска» 1

5 октября в Даугавпилсском театре прошла премьера спектакля по пьесе абсурда российского драматурга Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Режиссер постановки – Георгий Сурков.

Пьеса «Человек из Подольска» - дебют Дмитрия Данилова в драматургии, за нее автор в 2018 году получил награду «Золотая маска» в категории «Лучший драматург». В данный момент пьеса очень популярна, ее ставят во многих театрах России, а также в Белоруссии и Литве. В профессиональных театрах Латвии «Человек из Подольска» поставлен в первый раз.

Председатель правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников отмечает, что путь этой пьесы до сцены Даугавпилсского театра – это своего рода дар судьбы.

Здесь все события соединились: «В 2018 году Дмитрий Данилов гостил в Даугавпилсском театре и предложил свою пьесу для постановки. Год спустя актеры, не зная об этом предложении, выбрали эту пьесу для первой публичной актерской читки, немного же позже режиссер Георгий Сурков высказал желание поставить «Человека из Подольска». Это тот случай, когда всё происходит в нужном месте в нужное время».

«Человек из Подольска» - это одновременно смешной и пугающий абсурдный рассказ о том, как жестокие пытки потихоньку ломают сознание молодого человека. Молодого человека из небольшого подмосковного города Подольска внезапно задерживают и отправляют в полицейский участок. Он уверен, что это какая-то ошибка, и скоро его отпустят. Но сотрудники полиции не смешат это делать. Они пытаются проникнуть в самые сокровенные мысли задержанного, в глубину его души, чтобы он наконец громко сказал то, что давно уже знает: в своей несчастливой жизни он виноват сам, и сам может всё изменить. Всё в его руках.

В спектакле показаны мучения главного героя, на задаваемые же ему вопросы зрители обращают внимание. Делясь своими впечатлениями после просмотра, зрители тоже старались вспомнить, какого цвета стены на их лестничной клетке, и таким образом пытались понять, не захватила ли их ежедневная рутина, когда перестаешь замечать всё, что происходит вокруг.

Актриса Кристина Захарова в этом спектакле дебютировала в драматической роли и после премьеры поделилась своими размышлениями о постановке: «Мы не ценим то, что у нас есть. Живем, опутанные стереотипами о том, что хорошо там, где нас нет. Нас нет в данный момент, мы не видим, не замечаем жизни вокруг себя. Но счастье не стоит искать где-то далеко, оно находится внутри каждого».

В спектакле «Человек из Подольска» также заняты Вадим Богданов, Михаил Самодахов, Виктор Янцевич, Марис Корсиетс. Сценограф и художник по костюмам - Синтия Екабсоне, хореограф – Яна Яцука. Звуковое оформление спектакля создано Станиславом Шиманским, художник по свету – Сергей Васильев.

Ближайший спектакль – 23 ноября, начало в 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

Спектакль финансово поддержал Государственный Фонд культурного капитала.

08.10.2019 , 13:45

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий

Это есть один из лучших спектаклей нашего театра, заставляющий зрителя задуматься о многом. Спасибо режиссёру(его постановки своеобразны и ,надеюсь, это не последняя ) и всем актёрам за отличную игру.