“Дома под мостом”: процесс оценки ущерба долгий, но компенсации получат все собственники 11

Жители домов под путепроводом на улице Смилшу интересуется - как решается вопрос о компенсациях за разрушения их жилья, что произошло во время строительства данной ветки.

Этот вопрос от горожан, живущих “под мостом” был переадресован руководству города на пресс-конференции, которая прошла в думе 8 октября.

“Как я уже говорил ранее, данный процесс не будет быстрым - необходимо установить степень ответственности всех участников в данном процессе, - сообщил председатель городской думы Андрей Элксниньш.

На сегодняшний день ответственные службы побеседовали со всеми жителями - собственниками жилья по улице Смилшу, чьи интересы затронул проект нового путепровода. От всех жителей приняты заявления, все дома осмотрены, при этом только один житель-собственник со всей улицы высказал свое пожелание продать свою собственность самоуправлению”, - привел факт градоначальник.

После того, как были получены все заявления, специалистам самоуправления и ответственным службам было дано поручение назначить экспертизу, которая должна выявить ограничения поступления света (инсоляции) в окна домов под путепроводом, а также провести оценку недвижимости. 

Как только в думу придет заключение, в котором будет указан размер ущерба и вероятный размер компенсаций, руководство города будет принимать соответствующие решения.

Параллельно во время строительства были выявлены некоторые дома, где был поврежден визуальный облик или появились трещины. В этих случаях жителям этих домов самоуправлением предоставляется вся необходимая поддержка в подготовке документов для получения компенсаций. Они, как отметил мэр города, могут быть получены либо со строителей, либо со страховых компаний, которые страховали данную сделку.

“Мы исправляем те последствия и недочеты, которые были допущены до реализации этого проекта, и с которыми мы столкнулись на сегодняшний день. Но исходя из заключения Госконтроля, стоит понимать, что самоуправление имеет право компенсировать только ту часть ответственности, которая не была соблюдена именно самоуправлением. Речь идет конкретно об инсоляции. Данные компенсации будут предусмотрены и включены в бюджет самоуправления следующего года”, - подчеркнул мэр.

08.10.2019 , 16:15

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий

Дааа. У меня шоссе в 30 метрах от окон и то с ума схожу от машин, особенно летом. А тут впритык. Не завидую.

Поздно пить Баржоми... Привлечь к ответствеености проектировщиков и всех кто согласовывал сее творение!

Эта бандура городу вообще не нужна была. Но! Деньги правящим отмыть нужно было.

Строительство это лишь цветочки.....настоящее счастье наступит когда по мосту пойдет поток машин.....Вибрации и резонирование доканают все живое....

Жителям было ок до прихода Элсксниньша , а тут за компинсациями потянули крысы Маргинал

согласен, лишь один из всех решил продать, а остальные за бабки поживут и без света

Лучше бы туннель под железкой строили бы.Красивее и удобнее.А ещё лучше закрыть ту ветку ж/д.Там гоняют пустые вагоны туда сюда.Один грохот и неудобства.За стоимость моста можно построить где нибудь в Науене или ещё где доп линии для железки.Всем была бы выгода. Как то так.

Там точка отправления поезда на Ригу. Если они гоняют тепловоз туда сюда, значит так надо.... вам только закрыть.... уже все позакрывали.

Строительство это лишь цветочки.....настоящее счастье наступит когда по мосту пойдет поток машин.....Вибрации и резонирование доканают все живое.... Пиксель

я не представляю, как загруженная фура осилит такой крутой подъем, какой там сделан.
посмотрел на мост вблизи, здорово похоже на трамплин для прыжков.

Когда осудят Латгальскую ОПГ за то что они запустили этот проект и выкупили лишь один дом - дом своего однопартийца???? За 40 тысяч евро народных денег

Когда осудят Латгальскую ОПГ за то что они запустили этот проект и выкупили лишь один дом - дом своего однопартийца???? За 40 тысяч евро народных денег Судебная система Латвии

40,? Помнишь по новому маршруту трамвая у общества слепых. Дума рухоять купила за 70!! Там ни земли ни постройки нет.

я не представляю, как загруженная фура осилит такой крутой подъем, какой там сделан. посмотрел на мост вблизи, здорово похоже на трамплин для прыжков. Му-Му

А что делать загруженным фурам в центре города?

я не представляю, как загруженная фура осилит такой крутой подъем, какой там сделан. посмотрел на мост вблизи, здорово похоже на трамплин для прыжков. Му-Му

вопрос в том, что там забыла загруженная фура на этом трамплин?

Написать комментарий