125-летие Ю. Тынянова в Резекне отметят театральным фестивалем

Резекне – родной город писателя и ученого Юрия Тынянова, с 2014 года здесь проводятся ежегодные мероприятия, приуроченные к его дню рождения.

В этом году Ю. Тынянову исполняется 125 лет, и в честь юбилея с 17 по 20 октября в Резекне состоится II Международный театральный фестиваль «Тыняновская осень 2019».

Как сообщает директор Резекненского Дома культуры национальных обществ Светлана Семеняка, в фестивале принимают участие театры из Словакии, Польши, Украины и России – они приедут со спектаклями, в основе которых лежат произведения Ю. Тынянова и его современников. В частности, в течение четырех фестивальных дней будут демонстрироваться спектакли по мотивам творчества Стефана Цвейга, Мирослава Крлежа (Хорватия), Леонида Андреева, Павла Бажова, Антона Чехова, Юрия Нагибина, а также современных авторов – Жеральда Мессадье (Франция) и Родиона Белецкого.

Пройдут также мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии, сценической речи и риторике. Программа фестиваля «Тыняновская осень 2019» доступна здесь.

09.10.2019 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.rezekne.lv


Написать комментарий