“Белорусский кирмаш” в Даугавпилсе: фестиваль-ярмарка музыки, песни и танца (ФОТО) 1

4 октября 2019 года в Даугавпилсе при полном аншлаге прошел IX Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», в котором приняли участие белорусские творческие коллективы и участники из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси.

Культурный форум прошел под знаком 20-летия Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК), а темой Гала-концерта стало веселое подворье!

По традиции Международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» проходит ежегодно осенью, когда с полей и огородов убран урожай и повсеместно проводятся ярмарки. За девять лет фестиваль, целью которого является сохранение и популяризация культурного наследия и народных традиций, приобрел позитивный имидж и заслуженный авторитет у своих давних поклонников.

Поэтому задолго до начала Гала-концерта в фойе Дворца культуры было оживленно и многолюдно; зрители собирались вокруг презентационных столов. Каждый мог найти себе занятие по душе. Ремесленницы из Браслава (Беларусь) представляли изделия белорусского декоративно-прикладного искусства и обучали их изготовлению; рядом бойко шла реклама выращенного местными хозяйками урожая и вкусных варений, салатов и маринадов. А даритель в обмен на принесенную книгу на белорусском языке или о Беларуси получал фирменный фестивальный сувенир «Пуговицу счастья» и тут же мог ознакомиться с рекламными и туристическими буклетами о Беларуси. Юные посетители с большим воодушевлением и азартом занимались белорусской вытинанкой, клеили открытки и разукрашивали, делали куклы-обереги. А для любителей потанцевать в фойе второго этажа проводился мастер-класс по белорусским народным танцам.

Получив предварительный заряд позитива и хорошего настроения, зрители до отказа заполнили большой зал Дворца культуры и на несколько часов окунулись в атмосферу незабываемого искрометного праздника, который открыл председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш, который отметил, что белорусская культура в Даугавпилсе цветет и развивается, поблагодарив ЦБК за активную работу в создании позитивного имиджа города.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвии Василий Маркович подчеркнул, что одна из самых активных белорусских диаспор Латвии именно в Даугавпилсе, где работают в сотрудничестве ЦБК и общество «Уздым», есть воскресная школа. В.Маркович вручил руководителю ЦБК и председателю белорусского общества «Уздым» Жанне Романовской медаль «100 лет дипломатической службы Беларуси» от Министерства иностранных дел Беларуси за подписью министра иностранных дел РБ Владимира Макея.

На фото: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвии Василий Маркович

«Это награда всей профессиональной команде ЦБК и большой общественной организации «Уздым» как высокая оценка Беларусью той активной, разносторонней работы, которую мы делаем в качестве народной дипломатии в сохранении и популяризации белорусской культуры в Латвии», – сказала Ж. Романовская в благодарность.

Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Владимир Климов в приветственном обращении обозначил популярность «Белорусского кирмаша», который с каждым годом привлекает все больше зрителей и участников, значит, у форума большое будущее.

На фото: Генеральный консул РБ в Даугавпилсе Владимир Климов

В свою очередь, атташе Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Владислав Балакин выразил добрые пожелания фестивалю, отметив, что «нас многое объединяет».

На фото: атташе Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Владислав Балакин

Яркое театрализованно-музыкальное представление началось! Все творческие коллективы ЦБК: ансамбль народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», хоровая капелла «Спадчына», вокальный ансамбль «Пралески», детская студия «Скарбница» представили песни и танцы, которые чередовались небольшими юмористическими постановками от театральной студии «Паулинка».

На фото: ансамбль народной песни «Купалинка»

Затем эстафету любительских белорусских коллективов из Латгалии: ансамбля «Узоры» из Ливан, «Завируха» их Екабпилса, «Рябинушка» из Прейли, «Народная студия» из Дагды подхватили прибалтийские гости – постоянный участник кирмаша Сергей Шабодалов из Висагинаса (Литва) и дуэт «Спадки» из Эстонии, впервые выступивший на фестивале и покоривший зал своим акапельным пением.

Особо яркие краски в разноцветный фестивальный венок вписали давние друзья из Беларуси: трио Дарьи Шук, Евгении Шук и Игоря Метлы из Миор, артисты известных коллективов «Княжыч» и «Полоцкий зьвяз» из исторического Полоцка с их захватывающими аутентичними песнями, с пением под белорусскую дуду.

На фото: театральная студия «Паулинка»

Ну и, конечно же, полюбившийся зрителям с прошлого фестиваля образцовый вокально-хореографический ансамбль «Комарики» из Новополоцка; это яркий, звонкий, самобытный, способный зажечь любого зрителя коллектив, который полностью отражает свое название. Творческие номера «Комариков» вносят особый национальный колорит в любую программу. Зал то и дело взрывался бурными аплодисментами и криками «Браво» после зажигательных танцев и звонких переливных голосов юных талантливых артистов, в буквальном смысле порхающих на сцене.

На фото: танцевальный ансамбль «Лянок»

Два часа концерта пролетели в один миг. А зрителям хотелось продолжения; они долго не отпускали артистов, стоя слушали и подпевали песню «Белорусский дом» (слова Станислава Володько, музыка Александра Рудзя), по традиции исполняемой в финале Гала-концерта. Фестиваль-ярмарка музыки, песни, танца подошел к концу. Он дал возможность увидеть некоторые народные традиции и ценности, которые многими народами мира уже утрачены.

На фото: хоровая капелла «Спадчына»

В рамках Международного фестиваля «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» в Центре белорусской культуры 5 октября состоялись открытие выставки картин Велты Лоце на тему «Милые образы родного края» (продлится до 30 ноября) и презентация диска песен «Пусть счастливы все будут на земле» на слова Станислава Володько в исполнении солиста Сергея Шабодалова (Висагинас).

Следующий кирмаш будет юбилейным – десятым по счету, и организаторы надеются, что он объединит белорусские любительские коллективы прибалтийского региона – Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, России, а также Беларуси. Тема – толока, то есть совместная созидательная работа, благодаря которой «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» из сводного концерта превратился в брендовый фестиваль.

На фото: детская студия «Скарбница»

09.10.2019 , 12:25

пресс-релиз , Gorod.lv



Написать комментарий

Хорош кирмаш ! Все было супер ! Но в зале включена вентиляция холодная. Многие заболели от такой обстановки.