Даугавпилс, Резекне и Лиепая после реформы останутся отдельными самоуправлениями 7

Вчера состоялось заседание партий правительственной коалиции, которые поддержали административно-территориальную реформу.

Портал Gorod.lv уже сообщал, что накануне этого заседания Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце заявил, что после территориальной реформы в Латвии может быть 39 самоуправлений, а для Даугавпилса статус отдельного самоуправления будет сохранен.

Изначальную модель Министерства среды и регионального развития (VARAM), в которой было 36 краев, дополнят три города. Даугавпилс, Резекне и Лиепая останутся отдельными самоуправлениями. Напомним, что ранее министерство предлагало их объединить с близлежащими краями.

Сегодня правительство должно единогласно поддержать административно-территориальную реформу, количество самоуправлений таким образом сократится на одну треть, в этом выразил уверенность премьер-министр республики Кришьянис Кариньш ("Новое единство").

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце ("Развитие/За!") отметил, что вариант, когда Даугавпилс, Резекне и Лиепая останутся в рамках своих прежних границ, позволит этим самоуправлениям выполнять требования закона. На вопрос о том, будут ли краевые самоуправления, прилегающие к к этим трем городам, соответствовать критериям реформы, министр ответил отрицательно, так как ни в одном из них нет центра развития. В то же время эти самоуправления будут жизнеспособны, так как количество жителей в них достаточно - более 20 000 человек.

15.10.2019 , 09:30

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Отличная новость. Наши городские воришки не смогут наложить лапу на район.

Жопа. Давно пора было разогнать колхозников из края!

Зри в корень! Националы испугались результатов выборов, когда к рускоязычным городам присоединят районы.

хорошая новость, не надо будет переделывать документы!

молодо-зелено. Не станет отдельным самоуправлением, а -- ОСТАНЕТСЯ!

Зри в корень! Националы испугались результатов выборов, когда к рускоязычным городам присоединят районы. Казьма Прутков

А кто в городской думе в русском Де- пилсе? Латыши, ха-ха

А кто в городской думе в русском Де- пилсе? Латыши, ха-ха Лана

не к думе хотели районы присобачить, а к городу! разницу улавливаете?

Написать комментарий