Стипендии Даугавпилсского края получат еще два будущих специалиста 1

На заседании Даугавпилсской краевой думы было принято решение о выделении новых стипендий самоуправления двум будущим специалистам.

Фонд стипендий хорошо показал себя на протяжении нескольких лет и свою главную задачу – содействовать привлечению квалифицированных специалистов в Даугавпилсский край, а также способствовать возвращению молодежи, выполнил в полном объеме. Об этом сообщает краевое самоуправление.

В список приоритетных профессий, утвержденных думой Даугавпилсского края, в этом учебном году входят три востребованных предпринимателями края специальности – “инженер”, “специалист по сельскому хозяйству” и “агроном”. Востребованные специальности, а также кандидаты для получения стипендии устанавливаются и оцениваются Комиссией по предоставлению стипендий Даугавпилсской краевой думы.

Так, стипендию, начиная с 2019/2020 учебного года, решено присвоить студенту 2-го курса Латвийского сельскохозяйственного университета Янису Сомсу, который получает образование по специальности инженер машиностроения и заключил соглашение с SIA Meliors Krauja.

Кроме того, стипендия будет предоставлена студенту 1-го курса Рижского технического университета Александру Вансовичу, который учится на инженера мехатроники и заключил соглашение с АО Latgales bekons.

Оба стипендиата соответствуют требованиям Обязывающих правил № 8 “Порядок предоставления стипендий самоуправления”. Молодые специалисты должны после завершения обучения отработать у местных предпринимателей в течение последующих трех лет.

Получателям стипендии в первый учебный год будет выплачиваться размере 150 евро, во втором и третьем учебном году – 200 евро и на более поздних курсах – по 250 евро в месяц.

23.10.2019 , 08:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
учится на инженера мехатроники?? Gorod

Гугл тебе в помощь, Маугли.
Мехатроника-это область науки и техники по созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением, которая базируется на знании механики, электроники, микропроцессорной техники, информатики, методов математического моделирования и вычислительной техники.