Регулятор общественных услуг оценит тарифы Daugavpils ūdens на воду и канализацию 12

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) оценит тарифы на услуги водоснабжения и канализации предприятия Даугавпилсского городского самоуправления SIA Daugavpils ūdens.

В поданном Регулятору заявлении указывается на необходимость обеспечить жизнеспособность и дальнейшее развитие предприятия SIA Daugavpils ūdens без привлечения частных инвесторов.

В последний раз Регулятор производил оценку тарифов на услуги водоснабжения и канализации в Даугавпилсе в 2014 году. За прошедшие с того времени неполные шесть лет увеличились эксплуатационные расходы на обслуживание сетей и оборудования, на 34% выросла минимальная зарплата в стране, предприятием были построены более 90 км новых сетей, выросли цены на горючее и электричество. Кроме того, из-за сокращения городского населения, на предприятии с 2014 по 2019 гг. упали объемы услуг водоснабжения на 8%, а объемы услуг канализации - на 9%.

Планируемый тариф после рассмотрения Регулятором может вступить в силу в марте 2020 года, и в этом случае на услуги водоснабжения он может составить 0.83 евро (вместо 0.72 евро) за один кубометр, а на услуги канализации - 0.88 евро (вместо 0.74 евро) за один кубометр.

Стоит отметить, что Регулятор также рассматривает увеличение тарифов на услуги водоснабжения и канализации в Адажи, Гробине и Краславе, и, по предварительным подсчётам, у жителей Даугавпилса и впредь будет один из самых низких тарифов за полученные услуги водоснабжения и канализации в стране.

Предприятие

Запланированный тариф на водоснабжение

Запланированный тариф на канализацию

Ādažu ūdens SIA

1,10

1,49

Grobiņas namserviss SIA

0,96

 

1,14

Krāslavas nami SIA

1,16

1,29

Daugavpils ūdens SIA

0,83

0,88

 

 

Предприятие

Существующий тариф на водоснабжение

Существующий тариф на канализацию

Jēkabpils ūdens SIA

0,88

1,24

Jūrmalas ūdens SIA

0,90

1,71

Krāslavas nami SIA

1,00

1,01

Limbažu komunālserviss SIA

1,38

1,66

Naujenes pakalpojumu serviss SIA

0,92

1,42

Preiļu saimnieks SIA

0,89

1,15

Rēzeknes ūdens SIA

0,58

1,02

Rīgas ūdens SIA

0,85

0,74

Valmieras ūdens SIA

0,91

1,05

 

24.10.2019 , 08:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Как ни крути, но повышение тарифа неизбежно и обосновано, хоть и неприятно. За 6 лет ценники взлетели на всё.

Так широко рекламировали повышение уровня жизни, повышение СРЕДНИХ зарплат, предстоящих ОГРОМНЫХ повышений пенсий и прочих больших финансирований. В каждом "добром порыве правительства" видится новый и скорый отъем денег у населения . Вот вам и ожидаемое.

Как ни крути, но повышение тарифа неизбежно и обосновано, хоть и неприятно. За 6 лет ценники взлетели на всё. Валерко

Если бы наши доходы соответствовали этим ценникам....

"...упали объемы услуг водоснабжения на 8%, а объемы услуг канализации - на 9%...."
Это один из факторов,влияющих на повышение стоимости услуг.
К вопросе об экономии всего и вся. Экономия ведёт к повышению тарифов. Поставщик услуг никогда не смирится с уменьшением прибыли. Повысит тарифы,а расходы на производство конечного продукта уменьшатся и останется в прибыли. А Вы ?
Продолжаем экономить ...

Хорошо, что хотя бы уменьшили это повышение до минимального. Посмотрите на остальные города

"...упали объемы услуг водоснабжения на 8%, а объемы услуг канализации - на 9%...." Это один из факторов,влияющих на повышение стоимости услуг. К вопросе об экономии всего и вся. Экономия ведёт к повышению тарифов. Поставщик услуг никогда не смирится с уменьшением прибыли. Повысит тарифы,а расходы на производство конечного продукта уменьшатся и останется в прибыли. А Вы ? Продолжаем экономить ... Прохожий

Да уж. Полгорода уехало, вторая половина будет за них платить. Супер.

Вот и начались наезды на мэра ...

Как ни крути, но повышение тарифа неизбежно и обосновано, хоть и неприятно. За 6 лет ценники взлетели на всё. Валерко

читать умеете?
" Кроме того, из-за сокращения городского населения, на предприятии с 2014 по 2019 гг. упали объемы услуг водоснабжения на 8%, а объемы услуг канализации - на 9%." !
объёмы услуг упали, а тарифы почему то должны вырасти! странно как то.

Тариф на водоснабжение повысится на 15,2% , на канализацию - на 18,9%, а пенсии увеличили на ~4%. Как все грамотно обсчитали! Молодцы!

Да уж. Полгорода уехало, вторая половина будет за них платить. Супер. Виктория

Содержание инфроструктуры стоит денег. При сокращении населения, инфраструктуру становится содержать дороже всем оставшимся жителям города. Ура это успех развития Латви. А при социализме - во времена окупации Латвии вода стоила копейки.

Делали за евро деньги даром а плати мы Хурумбуру

А Эйгим тем временем отгрохал Эйгимсциемс и Гарден

Да уж. Полгорода уехало, вторая половина будет за них платить. Супер. Виктория

что население уменьшается в стране, то видно по полупустым улицам, но зато статистика законсервировала цифры и у них почти 2 миллиона жителей.
оставшиеся жители в стране уже давно платят за тех, кто эту страну покинул. Ведь проще брать с жителей , чем придумать, разработать улучшение и пр., чтоб цены не росли.

Написать комментарий