Видео: сбор зеленой массы продлится до 31 октября (условия акции) 1

Уже на протяжении пяти лет осенью и весной в Даугавпилсе проводятся акции по сбору зеленой массы.

В течение десяти дней жители частного сектора могут абсолютно бесплатно избавиться от опавших листьев, спиленных веток и прочих биологически разлагаемых отходов, которые появляются во время уборки прилегающей к дому территории. Осенняя акция в этом году началась 21 октября и продлится до 31 октября.

Большие контейнеры установлены в десяти местах по разным микрорайонам города. Актуальная информация о месте их расположения опубликована здесь.

Специалисты Даугавпилсского Управления коммунального хозяйства регулярно обследуют места сбора зеленой массы и оперативно вывозят собранные отходы на полигон в Демене. Организаторы акции отмечают, что эта услуга очень востребована среди населения: в первый день некоторые контейнеры были заполнены буквально через пару часов после установки.

Одно из строгих условий акции: в контейнеры можно выбрасывать только зеленую массу. Их строго запрещается использовать для того, чтобы избавиться от бытовых или строительных отходов. Пять лет назад, когда акцию проводили впервые, таких случаев было довольно много. Но теперь жители стали относиться к этому более сознательно.

Благодаря установке мобильных камер наблюдения у контейнеров, весной 2018 года полиция самоуправления составила 17 административных протоколов за нарушение правил обхозяйствования отходов. Осенью прошлого года количество аналогичных протоколов сократилось до 3, а весной этого года – до 2. Согласно ч.1 ст.75 Кодекса административных нарушений, за несанкционированный выброс мусора предусмотрен денежный штраф: для физических лиц – от 70 до 1 000 евро, для юридических – от 280 до 2 100 евро.

Проводить акции по сбору зеленой массы планируется и в дальнейшем. С предложениями по поводу мест установки контейнеров можно обращаться в Управление коммунального хозяйства по ул.Саулес, 5А, тел. 654 76480. Все заявки будут рассмотрены и приняты во внимание, планируя размещение контейнеров в следующем году.


Написать комментарий

Мероприятие заслуживает одобрения.