Как открыть клининговую компанию: как начать клининг-бизнес

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Предпринимательская деятельность как в Латвии так и в Украине активно развивается и набирает обороты. Что только не предлагает сфера услуг. Но есть ниша, которой довольно мало на сегодняшний день уделено внимания. Это клининговые услуги.

Конечно, есть компании, которые предоставляют услуги клининга, но их немного. А клининговых компаний которые пытаются ввести услуги клининга на европейский уровень совсем мало.

Мы поинтересовались у основателя клининговой компании «Уборка Эксперт» сколько стоило запустить клининг в Киеве (Украина). На старте понадобилось 2500$ на закупку необходимого оборудования и инвентаря. Так же часть денег около 800 долларов было потрачено на рекламу.

Для того, чтобы понять как открыть клининговую компанию которая будет приносить доход надо разобраться в следующих вопроса.

  1. Изучение спроса потребителя.
  2. Целевая аудитория.
  3. Оборудование для эффективной работы.
  4. Средняя стоимость услуг.
  5. Поиск квалифицированного персонала.
  6. Систематизация услуг.
  7. Имидж компании.
  8. Рекламная кампания.

Как работает клининговая компания.

Все это не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Итак, если вы решили открыть клининговую компанию, начните с простого.

Изучение спроса потребителя

Надо тщательно ознакомиться с рынком спроса и выяснить, насколько рентабельным будет этот бизнес в пределах конкретно города. Узнать как можно точнее в каком объеме и как часто жители города нуждаются в помощи клинеров. Если процент спроса составляет не ниже 40%, можно с уверенностью браться за следующий шаг.

Целевая аудитория

Работа в этом направлении, поможет вам быстрее приспособить свой бизнес под конкретную категорию заказчиков. Но не следует забывать, что успех клининговой компании зависит непосредственно от всесторонне развитого и универсального предоставления услуг. Начать можно с предложения услуг клининга частным лицам. Если вы получите хорошие отзывы, время развиваться и переходить к следующему пункту.

Оборудование для эффективной работы команды клинеров

Залог высокого процента обращения потребителей именно в вашу компанию, заключается в обеспечении всем необходимым оборудованием для эффективной уборки. Уважающая себя компания обязательно должна иметь в своем арсенале следующие предметы:

  • широкий выбор чистящих средств для мытья и чистки различных поверхностей. Должны быть отдельные средства для мытья окон, кафеля, мрамора, ламината и др;
  • необходимый инвентарь для удобства уборки. Наличие различных щеток специального назначения, тряпок и губок сделают процесс работы удобным и качественным;
  • узкопрофильное оборудование, например, для химчистки ковролина, чистки мягкой мебели и ковров, или для мытья фасадов.

Для решения этой задачи лучше обратиться к специалистам, которые порекомендует самые качественные средства и оборудование для устранения грязи и пыли.

Поиск квалифицированного персонала

Худший вариант решения этого вопроса, это принятие на работу людей так сказать «с улицы». Конечно можно научить новичка тонкостям профессиональной уборки, но это лишняя трата времени и собственных ресурсов.

Оптимальным вариантом будет наем профессиональных клинеров, которые прошли специальное обучение и хорошо знакомы с процессом, например, химической чистки ковров, мойки окон, и.т.д.. Если удастся собрать такую команду работников, прибыль не заставит себя долго ждать.

Систематизация услуг клининговой компании

Для более детального ознакомления клиентов с услугами клининговой компании нужно создать прайс-лист. В нем необходимо в максимально доступной форме показать все услуги компании. Для этого надо систематизировать услуги от дешевой категории до дорогой.

Лучше каждой отдельной услуге присвоить определенное значение. Например, «базовая уборка», или «комплексная уборка». Обязательно в скобках должен быть четкий перечень предоставляемых услуг в рамках конкретного пакета. Систематизируя услуги клининговой компании, вы приобретаете определенный статус серьезного исполнителя своей работы.

Имидж и репутация компании

Организация имиджа и репутации клининговой компании базируется исключительно на отношении к клиентам и качественном выполнении услуг. Доброжелательное и вежливое общение абсолютно всех клинеров с человеком, который обратился за помощью именно в вашу компанию сработает только на пользу. В этом случае, человек обязательно вернется еще и знакомых приведет.

Обычно в солидных компаниях существуют целые отделы, где определенные люди работают над созданием имиджа и репутации фирмы. Но сначала можно и самостоятельно этим заниматься. Главное, помнить, что имидж компании зависит от каждого работника в отдельности и всей команды вместе.

Рекламная кампания, подготовка к приему заказов

Начните с разработки логотипа компании. Он должен запоминаться всем, кто его увидит. В дизайне логотипа лучше использовать яркие цвета, желательно чтобы он ассоциировался с названием клининговой компании.

Интернет - ваш главный помощник в решении вопроса рекламной кампании. Активное продвижение рекламы клининговой компании через все существующие социальные сети очень быстро сделает вашу компанию узнаваемой. Также можно создать свой сайт, где будут освещаться главные новости и акции компании. Создание печатной рекламы в пределах города, тоже ускорит процесс появления первых клиентов.

Начало работы клининговой компании

Итак, все готово к плодотворной работе. Штат сотрудников нанят, инвентарь и оборудование закуплены, первые клиенты есть, можно начинать работу. Не забудьте о фирменной форме для сотрудников компании.

Спецодежда - это визитная карточка компании, она должна быть нейтральных тонов и с не маркого материала. Логотип компании должен быть на видном месте.

Спецодежда подразумевает под собой наличие одежды, которая почти полностью покроет руки и ноги работника. Также, обязательным атрибутом является головной убор. Между всеми сотрудниками, еще до начала работы, нужно регламентировать внешний вид. Волосы должны быть собраны, ногти коротко подстрижены, а обувь всегда чистой.

Следуя этому плану можно довольно быстро открыть клининговую компанию и начать зарабатывать на этом бизнесе. Главные качества которыми должен обладать руководитель предприятия, это ответственность, организованность, настойчивость и вера в развитие деятельности.

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий