В Даугавпилсском крае вручили награды победителям конкурса Saimnieks 2019

25 октября в Центре культуры Даугавпилсского края «Варпа» чествовали победителей конкурса Saimnieks 2019 («Хозяин 2019»).

Конкурс был организован с целью привлечения жителей к благоустройству своей собственности и для способствования приведения края в порядок.

Награды вручил председатель Даугавпилсской краевой думы и председатель комиссии по оценке конкурса Арвид Куцинс – вместе с представителями оценочной комиссии.

В номинации «Самый ухоженный частный дом и сад» победило крестьянское хозяйство Ликсненской волости Vītoli (Владислав и Вера Сергеевичи). В номинации «Наиболее дружественный семьям и детям двор» наиболее высоко был оценен комплекс отдыха «Лиелборнское поместье» в Саленской волости (Нора Пойша и Мартиньш Станкевич). В свою очередь в номинации «Наиболее деятельное предприятие» лавры победителя снискало SIA Jaundīķi (Валдис Паберз).

«Самым активным туристическим предприятием» был признан мини-зоопарк JuRita в Науенской волости (Юрис Шадурскис и Рита Кочмарева). В номинации «Самая активная негосударственная организация» выиграло общество Otrā māja dzīvniekiem, работающее в Деменской волости, его основателем является Жанетта Соснаре со своей командой.

Награду «Самый творческий ремесленник» получил мастер-керамик Валдис Гребеж из Вишкской волости. Ремесленник также изготавливает вещи из дерева, металла и камня. В. Гребеж является также автором и создателем приза Saimnieks 2019.

Специальной награды «Самый творческий ремесленник» удостоилась Анита Дроздова из Дубненской волости, которая вызвала симпатию жюри благодаря владению редким видом плетения из листков бумаги.

Вторую специальную награду «Самая активная негосударственная организация» получили представители общества Raxtu sēta Ольга Кузьмин и Инты Ушкане за популяризацию традиций ткачества, а также сохранение и развитие культуры национальных меньшинств.

30.10.2019 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий