Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 9

Текущая неделя была отмечена в Даугавпилсе рядом значимых событий. Ряд из них касался строительной сферы, приятным моментом стало награждение фехтовальщиков.

Так, в понедельник, 28 октября, состоялось торжественное открытие здания начального звена 12 средней школы, которое расположено на улице Елгавас, 30а. Символическую ленточку перерезал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В здании школы в рамках проекта повышения энергоэффективности утеплен фасад, заменены окна, утеплено и заменено покрытие крыши, проведены ремонтные работы внутренних помещений, установлена вентиляция с рекуперацией, восстановлена отопительная система, смонтировано LED-освещение.

Как рассказала директор 12 средней школы Элита Болиня, учителя и ученики довольны проведенным ремонтом.

“Помещения светлые и теплые, обеспечена безопасность детей. Школа приспособлена для учащихся с проблемами опорно-двигательного аппарата, оборудован специальный подъемник. Вообще детей становится больше - школа растет; в следующем учебном году в здании начального звена будут учиться только 1-3 классы, четвертый разместится в “большой” школе”, - отметила Э. Болиня.

Общая стоимость проекта составляет 1 054 570,87 евро (85% – финансирование ERAF, 4,5% – средства государственного бюджета и 10,5% – софинансирование самоуправления).

Самоуправление отчиталось также о завершении строительства двухуровневого путепровода от улицы Смилтенес до перекрестка улиц Смилшу и Кауняс в Даугавпилсе. Работы проводились в два этапа. На первом этапе были перестроены участки существующих улиц и инженерных коммуникаций (2,07 км). На втором этапе был построен мост над железнодорожными путями (ул. Смилшу – ул. Малу, 0,4 км) с необходимыми подключениями.

14 октября был подписан акт о завершении строительных работ первого этапа; проводится истребование заключений от ответственных учреждений и подготовка к сдаче объекта в эксплуатацию.

Следует отметить, что путепровод давно был нужен даугавпилчанам - он избавит водителей и пешеходов от необходимости терять время на железнодорожном переезде.

29 октября открылся для прогулок Стропской променад. Он протянулся на три километра вдоль берега озера Большие Стропы - от региональной больницы до пляжа Stropu vilnis.

Как сообщили в городском самоуправлении, проект благоустройства берега требовал согласований со всеми собственниками земли. Достичь их в полной мере получилось только этим летом - для чего потребовалось решить обнаруженные проблемы с топографическими картами и некачественной проектной документацией.

Теперь, гуляя по аккуратно уложенному асфальту, даугавпилчане могут наслаждаться видом осенней природы.

На этой неделе были завершены работы по росписи стены вдоль променада на ул. Бругю. Идею украсить стену в свое время высказал заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов на заседании Градостроительной комиссии.

Автор эскизов – главный художник города Ингуна Левша, реализацией занималась группа художников. На стене горожане смогут рассматривать мотивы исторических фотографий микрорайона Гаек.

Строительные работы и благоустройство еще продолжаются - все работы на променаде улицы Бругю должны быть завершены в декабре.

Важным событием стало награждение фехтовальщика Дмитрия Валайниса, его тренера Александра Пляскина денежными премиями от самоуправления. Церемония награждения прошла 29 октября в Даугавпилсской городской думе.

В сентябре на международных соревнованиях в Корее, выступая за сборную Латвии, даугавпилчанин Д. Валайнис стал бронзовым призером в фехтовании на шпагах и выиграл серебряную медаль в фехтовании на рапирах. Нужно отметить, что соревнования проходили между спортсменами на инвалидных колясках.

А. Пляскин пояснил, что в последнее время все наши спортсмены специализировались в фехтовании на шпагах, хотя ранее рапира как вид оружия в Даугавпилсе также была представлена. Однако Федерация параолимпийского фехтования IWAS обязала сдваивать виды оружия.

Тогда, по словам А. Пляскина, первым взял саблю Олег Гаркулис, но техника, включающая рубящие удары, слишком отличалась от фехтования на шпагах. Было решено остановиться на рапире - и Д. Валайнис уже тренировался с этим оружием. “Особых результатов, может, и не ждали, но серьезно готовились выступать и на шпагах, и на рапирах”, - подчеркнул А. Пляскин.

В итоге занявший призовые места Д. Валайнис получил от самоуправления денежный приз в размере 5 691 евро, а его тренер А. Пляскин - 2 845 евро.


Написать комментарий

Спасибо за реконструкцию дкх. А вот реклама афиша осталась с советских времен, думаю, что достойна такому дворцу электронное табло. И скамейка на улице одна какая-то историческая. Можно и ёлку посадить натуральную для ближней Химии.

все для людей
а люди где ?

Спасибо за реконструкцию дкх. А вот реклама афиша осталась с советских времен, думаю, что достойна такому дворцу электронное табло. И скамейка на улице одна какая-то историческая. Можно и ёлку посадить натуральную для ближней Химии. Ж

Напишите Элксниньшу в диррект сообщение на фейсбуке-он быстро реагирует

В Резекне полным ходом идёт строительство магазина Лидл. Почему не строят такой магазин в Даугавпилсе?

Всем не угадить, а МЕР МОЛОДЕЦ!

По берегу озера по вонючему асфальту . Вы охренели ??

Я как-то не заметила, что асфальт вонючий... купите респиратор.

Люди гуляют по стропскому променаду. Приезжайте, посмотрите .

ремонт школы миллион? а вы не офигели ?

Написать комментарий