Нам пишут: как помочь лебедю в холода? 1

Приближается время холодов, и читатели обращаются в редакцию с вопросами, как лучше всего поступать с лебедями, живущими в городских водоемах – нужна ли им помощь, и если да, какая именно.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, в Латвии зимует порядка сорока видов водоплавающих птиц. При обычных обстоятельствах, особенно пока нет льда, никаких действий жителям предпринимать не нужно. Считается плохим тоном прикармливать животных – они должны голодать, когда это предусмотрено природой, и улетать. Здоровый лебедь за день вполне может долететь до Дании.

М. Пупиньш сообщил, что в холодное время года, когда образуется снежный покров и становится лед, Латгальский зоосад принимает около десятка звонков в неделю – люди хотят передать диких животных. Нужно помнить, что такой возможности у зоосада нет.

Не следует выходить на лед, там, где сидят птицы – неважно, с какой целью – покормить или, что еще опаснее, сделать селфи: лед вокруг полыньи может быть тонким, а лебедь в своей стихии может причинить серьезный вред даже взрослому человеку.

Руководитель Даугавпилсского городского приюта для бездомных животных Оксана Бондаре также указала, что ее учреждение в случае необходимости принять лебедя не сможет. Если птица попала в беду, необходимо обращаться в общество Drauga Spārns (тел. 29420665), в распоряжении которого в Юрмале имеется вселатвийский приют для птиц.

04.11.2019 , 14:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Lisk@


Написать комментарий

Спасите лебедей они замерзают в кенгарагс Юрмале