На Daugavpils ūdens и в городских школах рассказали о преимуществах водопроводной воды (ФОТО) 5

1 ноября Латвийская ассоциация предприятий воды и канализации (LŪKA) провела информативное мероприятие на муниципальном предприятии Daugavpils ūdens.

Для работников Водоканала и других заинтересованных лиц и учреждений был проведен интересный семинар, организованный в Даугавпилсе в рамках проекта Ū-vitamīns.

В ходе этого семинара его организаторы развеяли мифы и рассказали реальные факты о питьевой воде, сделав особый акцент на возможностях ее использовании из-под крана. Специалисты рассказали о том, насколько возможно и как использовать воду из-под крана вместо фасованной воды, ведь при этом уменьшается количество отходов, особенно пластмассовых, которые неизбежно возникают после использования фасованной воды.

Приехавшие специалисты рассказали об обеспечении доступности такой воды в общественных местах, в том числе в школах и учреждениях самоуправления. На семинаре также состоялась демонстрация питьевого фонтанчика и возможные решения по его установке.

При поддержке Латвийского фонда охраны среды движение проводит масштабную кампания для содействия доступности питьевой воды в общественных и образовательных учреждениях. Поэтому участники проекта Ū-vitamīns гостили в нашем городе 2 дня, за которые успели объехать многие городские школы, в которых не только показали познавательную презентацию о воде, но и в конце, по результатам устной викторины, наградили самых внимательных учеников призами в виде портативных био-емкостей для воды.

Для справки. Движение Ū-vitamīns существует в Латвии с 2016 года, его участники пропагандируют доступность бесплатной питьевой воды в общественных местах, мотивируя при этом латвийские кафе, рестораны и другие общественные места на установку питьевых фонтанчиков, которыми может воспользоваться каждый желающий.

“Питьевая вода должна быть доступна везде бесплатно, ведь она является основной потребностью человека”, - утверждают участники Ū-vitamīns.

Девиз Латвийской ассоциации предприятий воды и канализации - “Чистая питьевая вода – это богатство Латвии, но жители часто это недооценивают!”.

04.11.2019 , 16:15

Егор Домовой , Gorod.lv



Написать комментарий

водопровод давно пора было провести во все дома Даугавпилса. в Европе и в Америке в самом отдаленном уголке вся инфраструктура есть.

водопровод давно пора было провести во все дома Даугавпилса. в Европе и в Америке в самом отдаленном уголке вся инфраструктура есть. ff

Да что ты? В европе и америке платишь за использование а расходы на подключение берет на себя поставщик, в нашей недоразвитой стране хапуг, выкати 2000€ только за факт подключения, умник хренов

Какой PH у этой воды?

Молодцы! Сегодняшний день, нам только через какие то силы и технику новую идти ближе к очисткам и большему доступу к воде, хорошая вода это очень важно.

А почему тогда при пробах находят колиформные бактерии в нашей воде если так все хорошо

Написать комментарий