В библиотеке Яунбувес откроются две выставки, посвященные Латвии

Дни патриотов в филиале Латгальской Центральной библиотеки в библиотеке Яунбувес (ул. 18 новембра, 161, 2-й этаж) начнутся с открытия двух выставок, посвященных Латвии. 7 ноября в 12:00 пройдет встреча с рукодельницей Даце Тейване, которая расскажет о своих тканых поясах, представленных на выставке «Пояса из приданного невесты». В 15:00 того же дня состоится открытие художественной выставки члена Ассоциации свободных художников Латгалии Маргариты Труле под названием «Моя прекрасная родина».

Даце Тейване родом из Ликсненской волости Даугавпилсского края. Любовь к ткачеству унаследовала от матери и бабушки, основам ремесла обучалась на отделении ткачества Резекненской средней школы прикладного искусства. С начала 2000-х преимущественно занимается ткачеством латышских народных поясов и подвязок. Наряду с изготовлением традиционных этнографических поясов, Даце увлекается творчеством, создавая все новые сочетания узоров и цветовых тонов. Работы рукодельницы были представлены на нескольких выставках в Даугавпилсском крае.

Даугавпилчанка Маргарита Труле художеством занялась только в 68 лет. Вдохновлялась работами «передвижников» – общества русских художников-реалистов XIX века. М. Труле главным образом работает в технике акриловой живописи, любит рисовать удивительную природу Латгалии и других регионов нашей страны. На выставке «Моя прекрасная родина» представлены деревенские пейзажи, созданные автором по воспоминаниям о мгновениях детства в сельской местности.

Обе выставки доступны в филиале Латгальской Центральной библиотеки в библиотеке Яунбувес (ул. 18 новембра 161, 2-й этаж) до 30 ноября.

В целях информирования общественности на мероприятиях открытия выставки может проводиться фото- и видеосъемка.

06.11.2019 , 17:30

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий