В Даугавпилсском музее откроется выставка «Латгальский пейзажист» 1

В рамках празднования 101-й годовщины провозглашения Латвийской Республики Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает посетить выставку “Латгальский пейзажист”, посвященную творчеству Карлиса Муделиса. Открытие выставки состоится 13 ноября в 15.00.

Карлис Муделис (1904 - 1966) – один из самых выдающихся латвийских пейзажистов. Он был увлечен рисованием с детства. Во время учебы в Национальной академии искусств он учился у выдающихся мастеров, таких как Вильгельм Пурвитис, Гедерт Элиас и Юлий Федерс. Он также учился в Парижской школе искусств во Франции. Вернувшись на родину, вдохновленный родными пейзажами, художник решил рисовать для своего народа.

В 1938 году Карлис Муделис начал работать учителем и художником в Отделе образования Екабпилсского уезда. Но с 1945 до 1966 года профессиональная и творческая деятельность Карлиса Муделиса была тесно связана с Даугавпилсом, где он работал в Даугавпилсской школе прикладного искусства и с фанатизмом, типичным для Винсента ван Гога, сосредоточился на латгальской пейзажной живописи.

В рамках 115-летия художника, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей уделяет особое внимание художественному культурному наследию и роли Карла Муделиса в латвийской пейзажной живописи. Всего в музее хранится более 200 картин К. Муделиса. Выставка “Латгальский пейзажист” в свою очередь объединяет самые яркие пейзажи художника. Следует отметить, что музейные работники считают своим долгом и честью продвигать имя и творчество Карлиса Муделиса.

Выставка “Латгальский пейзажист” раскрывает талант мастера. Произведения искусства с латгальскими пейзажами наполняют пространство смыслом, талантом, совершенством и своеобразным видением окружающего мира. Благодаря поддержке Государственного фонда культурного капитала был создан каталог для выставки Карла Муделиса, который каждый сможет приобрести, посетив выставку.

Открытие выставки картин Карлиса Муделиса “Латгальский пейзажист”, состоится 13 ноября в 15:00. Выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее доступна до 5 февраля 2020 года.

07.11.2019 , 16:55

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Хочется смотреть и смотреть на его пейзаж...обязательно надо сходить на выставку!