С болгарами тягаться пока рановато

Второе поражение кряду в рамках отборочного турнира чемпионата Европы - 2007 потерпели волейболисты мужской сборной Латвии. Подопечные Юрия Девейкуса в Доме спорта «Даугава» в трех сетах проиграли болгарам - 0:3 (21:25, 19:25, 30:32), и тем не менее они сохраняют еще шансы побороться в группе С за второе место

о, что очередной соперник у нашей сборной явно не подарок, было известно заранее. Болгарская сборная – постоянный участник финальных турниров чемпионатов мира и Европы (летом ее ждет Мировая лига, осенью – чемпионат мира), ее костяк составляют игроки, выступающие преимущественно в клубах России, Польши и Франции. Соперник опытный и более мастеровитый, а потому изначально именно сборная Болгарии считалась в этом матче фаворитом. На деле так и произошло: как ни старались наши волейболисты взять у себя дома даже один сет, им это сделать так и не удалось, хотя в третьей партии они были близки к успеху.

Стартовый состав хозяев площадки ничем не удивил – он был таким же, как и в предыдущем гостевом матче с немцами (Хотулев, Целитанс, Меденис, Венсберг, Рамма, Вилманис и Марниц). Первый сет был равным до счета 12:12. Затем гости взяли четыре очка кряду и инициативу уже не упускали. Во втором сете та же картина: удачное начало партии со стороны подопечных Юрия Девейкуса (было даже 7:3, 8:5, 13:11), но затем снова спад – 13:17, 16:21, 18:24. Концовка осталась за болгарскими волейболистами. Лишь в третьем сете гости расслабились и у нашей сборной были шансы наказать их за это – 24:23, 26:25, 27:26, 30:29… Но их они тоже не использовали. Главная причина – неубедительные подачи и нестабильный блок.

«С такими подачами и неуверенным приемом тягаться с болгарами нам пока тяжело. Не хватает опыта, да и перед своей публикой перегорели», – объяснял причины поражения Юрий Девейкус.

Болгарская сборная после первого круга уверенно лидирует в группе С, одержав победу во всех трех матчах. Свою следующую игру наша сборная, которая не теряет надежд стать второй, проведет 17 июня в Софии с теми же болгарами. Напомним, что в финальную часть европейского первенства напрямую выходит лишь победитель группы, а команда, которая займет второе место, туда будет пробиваться через стыковые матчи. В другом матче: Румыния – Германия – 3:1.

Положение команд: Болгария – 6 очков (разность сетов – 9:2), Германия (6:8), Латвия (5:7) и Румыния (5:7) – у всех по 4.