Намечены приоритеты бюджета Даугавпилса на 2020 год (видео)

В Даугавпилсской городской думе идет работа над бюджетом 2020 года. Планируя главный финансовый документ самоуправления, руководство города в качестве главных задач выдвинуло развитие социальной сферы, создание благоприятной среды для семей с детьми и приведение в порядок городской инфраструктуры.

В приоритете будет также завершение начатых проектов, что в первую очередь предусматривает завершение работ в ряде учебных учреждений.

При формировании бюджета используется тот же подход, что и годом ранее: в сентябре все учреждения самоуправления подали на рассмотрение два бюджета.  В одном из них перечислены позиции, обеспечивающие работу на прежнем уровне. Дополнительно к этому подаются бюджетные заявки на развитие учреждений и реализацию новых проектов. Когда бюджетная комиссия подсчитает, какие средства будут необходимы для обеспечения основной деятельности муниципальных учреждений, начнется рассмотрение бюджетов развития. Планируется, что первый этап завершится к середине декабря.

Размер бюджета 2020 года близок к нынешнему. Тем не менее, есть позиции, по которым из-за реализуемой государством налоговой политики объем ресурсов самоуправления может снизиться, а затраты возрасти. Поэтому задача руководства самоуправления – очень тщательно продумать, как будут уравновешены изменения, чтобы они не повлияли на жизнь горожан.

Важно и то, как будет завершен 2019 год и каким будет остаток финансовых средств на начало следующего года. План поступлений в бюджет 2019 года выполняется успешно: на данный момент прогнозируется перевыполнение по поступлениям подоходного налога с населения и налога на недвижимость. Это станет дополнительным ресурсом для финансирования мероприятий в новом году. В то же время финансисты отмечают, что возможности кредитования самоуправлений в следующем году будут ограничены, что может повлиять на реализацию проектов.


Написать комментарий