Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 2

Текущая неделя была отмечена рядом важных для Даугавпилса событий: в городе заметно увеличилось число приемных семей, было решено перевести городскую казну из коммерческих банков в Государственную кассу; был принят в эксплуатацию 32-й детсад. Эти и другие новости — в нашем обзоре “Даугавпилс за неделю”.

Городские деньги решено хранить в Государственной кассе. Идея найти для финансов самоуправления место более надежное, чем банки, в свете последних событий была более чем актуальна.

14 ноября Даугавпилсская городская дума утвердила проект решения о хранении всех денежных средств самоуправления в Государственной кассе и впредь откажется от накоплений во всех коммерческих банках.

Это означает, что денежные средства города при наличии на счете 5 000 тысяч евро и более будут переводиться на хранение в Госкассу. Счета в коммерческих банках самоуправление закрывать не будет, их и впредь можно будет использовать для перечислений.

Как сообщил СМИ мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, “у Даугавпилса есть печальный опыт, когда на протяжении нескольких лет те средства, которые город хранил в Latvijas Krājbanka или банке PNB, безвозвратно терялись”.

Для того, чтобы такие случаи больше не повторялись, и был подготовлен проект решения, запрещающего учреждениям самоуправления держать бюджетные деньги города в каком-либо коммерческом банке.

Кто займется спасением на воде? 14 ноября на заседании депутатов Даугавпилсской городской думы рассматривался проект решения о передаче функций городской службы спасения на воде Муниципальной полиции Даугавпилса.

Проект предусматривает ликвидацию Даугавпилсской водолазно-спасательной службы, являющейся подразделением Управления коммунального хозяйства, с 1 января 2020 года - в целях оптимизации административной структуры и для эффективного использования ресурсов самоуправления. Оказанием первой помощи пострадавшим как на воде, так и под водой, со следующего года должна заняться Муниципальная полиция.

Как сообщили в Муниципальной полиции, “на данном этапе, если самоуправление передаст функции спасения на воде, а также будет предоставлено соответствующее финансирование, то Муниципальная полиция поставленную задачу выполнит; но более конкретно об этом можно будет говорить после окончательного решения”.

Следует отметить, что вопрос вызвал дебаты среди народных избранников. Дело в том, что из-за планируемых изменений 4 человека могут остаться без работы. После дискуссии, по предложению депутата Валерия Кононова, было решено перенаправить данный проект решения для детального рассмотрения на очередное заседание Хозяйственного комитета.

Приемных семей за год стало больше на треть. Даугавпилсский Сиротский суд отметил значительное увеличение числа приемных семей. Прирост составил целую треть - по сравнению с прошлым годом, когда статус приемных имело 12 семей, в настоящий момент таковых насчитывается уже 18. Между тем, значительно уменьшилось число детей, находящихся вне семейной опеки.

Положительная тенденция связана с участием государства и самоуправления: с каждым годом расширяется спектр поддержки, создаются новые центры и предоставляются консультации специалистов. Важную роль в этом процессе играет центр поддержки семьи в Латгальском регионе «Даугавпилс», который с прошлого года начал работать при содействии думы. Он оказывает профессиональную психосоциальную помощь людям с различными социальными проблемами, способствует развитию услуг опеки за детьми-сиротами и предоставляет услуги социальной реабилитации, в том числе – помощь семейного ассистента, психотерапевта и семейного врача.

Нужно отметить, что еще в июля текущего года Сиротский суд информировал о нехватке приемных семей в городе. Как рассказала заместитель председателя суда Рута Велика, прирост произошел буквально за пару последних месяцев. Есть обоснованная надежда на то, что к концу года общее число приемных семей в Даугавпилсе увеличится до 20.

Р. Велика сообщила также, что с начала лета менялась система поддержки приемных семей: “У нас одно из тех самоуправлений, где семьям платят большую сумму, оплачивают канцелярские принадлежности, предусмотрено одноразовое начальное пособие в размере 70 евро. На ребенка до 7 лет полагается 345 евро в месяц, старше 7 лет - 388 евро”.

Телефон Даугавпилсского Сиротского суда: 654 76795.

Детсад № 32 после реновации принят в эксплуатацию. 8 ноября решением инспекторов Бюро по контролю над строительством после проведенных реновационных работ был принят в эксплуатацию детсад № 32. Общие расходы проекта реновации составили 1,65 млн евро, из которых наибольшая часть - финансирование ERAF.

Работы проводила фирма Energobaltika. В детском саду саду был утеплен фасад, реконструированы системы вентиляции и отопления, установлено энергосберегающее освещение, отремонтированы внутренние помещения и частично благоустроена прилегающая территория.

Завершается программа повышения энергоэффективности домов Altum. В 2022 году заканчивается реализация программы финансирования утепления многоквартирных домов Altum. О ситуации, сложившейся в Даугавпилсе, рассказал исполнительный директор предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Райтис Кикустс.

«На данный момент по программе Altum завершаются работы по двум адресам – Спорта, 2 и Нометню, 66. Ждем техническую документацию еще на 4 дома”, – указал Р. Кикустс.

Новых претендентов ПЖКХ вынуждено предостерегать – разработка проектной документации составляет около полугода. К настоящему времени средства по программе выбраны на 85%.


Написать комментарий

А на забор садику,денег не хватило..

А на забор садику,денег не хватило.. Рома

А тебе что как на границе нужен 3,5 метра в высоту и чтобы танк не проскочил.

Написать комментарий