Денис Васильев – шестой на Гран-при «Кубок Ростелекома» в Москве 14

Репортаж о выступлении даугавпилсского фигуриста Дениса Васильева на 5-м этапе мирового Гран –при «Кубок Ростелекома» в Москве 15-17 ноября 2019 года хотелось бы предварить небольшой зарисовкой атмосферы подготовки нашего спортсмена к этим соревнованиям.

Как известно, в своей произвольной программе сезона 2019-2020 г. г. Денис Васильев и его тренер двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель использовали музыку Стива Вэйя, трижды лауреата премии Грэмми (1994, 2001, 2009), американского гитариста-виртуоза, композитора, вокалиста, продюсера и актера.

4 ноября, неожиданно для Дениса, вот какой текст появился в Instagram знаменитого музыканта: «I came across the brilliant skating of @denissvasiljevs performing to my song “Lotus Feet.” The song never looked so good! Seeing connected skaters mellifluously dancing on the ice is always uplifting and inspiring. I get the impression that while Deniss was skating to this piece, he was perhaps feeling the way I did when I performed it. Congrats on placing 6th in the competition Deniss!». («Я столкнулся с блестящим катанием @denissvasiljevs, исполняющим мою мелодию «Lotus Feet». Песня никогда не выглядела так хорошо! Видеть фигуры и элементы спортивной программы, выполняемые фигуристом, его танец на льду – воодушевляющее и вдохновляющее зрелище. У меня сложилось впечатление, что пока Денис катался под эту мелодию, он, возможно, чувствовал то же, что и я, когда ее исполнял. Поздравляю Дениса с занятым 6 местом в соревнованиях!»).

Денис отозвался с воодушевлением: «Wow thank you so much  Your music is so inspiring and really connects with my inner world. Thank you for creating this amazing piece! @stevevaihimself (Денис Васильев: «Спасибо Вам большое. Ваша музыка вдохновляющая и действительно связана с моим внутренним миром. Спасибо Вам за создание этого удивительного произведения»). Известно, что после 4 ноября под этими текстами появилось уже 54353 лайка.

Этот короткий дружественный диалог на просторах интернета великого американского музыканта и латвийского спортсмена как никогда точно подтверждает убеждение швейцарского тренера Стефана Ламбьеля о фигурном катании: «Наш спорт – эстетический, музыкальный, связан с интерпретацией, игрой» (это из интервью тренера во время Гран-при в Москве).

Что касается соревновательного итога, то Денис Васильев с результатом 241,09 балла занял шестое место на Гран-при в Москве. Напоминаем, что на Гран-при Канады 26 октября Денис набрал 227,40 балла и занял пятое место.

P.S. Всем, собирающимся высказать свое мнение о Денисе Васильеве – как фигуристе из элиты мирового спорта, в обязательном порядке надо бы побывать на соревнованиях уровня Гран-при и на своей «шкуре» ощутить атмосферу влюбленной в фигуристов аудитории в 20000 душ, подвешенной над пяточком ледовой арены. Кто еще из даугавпилсских спортсменов удостаивается такого объемного и доброжелательного внимания?

P.P.S. И напоминание рассуждающим о занятых фигуристами местах: на любых соревнованиях международного значения среди фигуристов определяют лишь трех призеров – здесь нет, как в иных видах спорта, деления участников по возрастным группам и весовым категориям.

19.11.2019 , 08:05

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Были на соревнованиях и советуем всем, а особенно своим из Латвии и Даугавпилса. Поддержать нашего Дениса приезжают болельщики со всего мира. Это непередаваемое чувство, кокда на трибунах после выступления Дениса люди поднимают флаги нашей страны, а в конце соревнований на таблице видишь Латвийский флаг в верхних строчках среди Японии, России, Канады, Америки. Удерживать такие достойные позиции для Латвии среди гигантов фигурного катания это просто невероятно! Удачи, Денис! Сил и терпения!

Огромное спасибо автору за грамотнуюю статью. О достойном спортсмене нужно писать вот так достойно и просвещать людей в таком прекрасном виде спорта. О Денисе и его стране и городе часто пишут статьи в элитных дорогих японских журналах, которые для нас даже недоступны, на несколько страниц с красивейшими фотографиями с его выступлений. Очень обидно, когда в родном городе появляются только статьи- отписки с фотографиями из прошлого века, когда все просторы интернета пестрят уже давно взрослым Васильевым) Спасибо огромное автору за свежее фото! Ждём от вас и в дальнейшем таких же доброжелательных и просвещающих статей о нашем Денисе Васильеве!

Огромное спасибо автору за грамотнуюю статью. О достойном спортсмене нужно писать вот так достойно и просвещать людей в таком прекрасном виде спорта. О Денисе и его стране и городе часто пишут статьи в элитных дорогих японских журналах, которые для нас даже недоступны, на несколько страниц с красивейшими фотографиями с его выступлений. Очень обидно, когда в родном городе появляются только статьи- отписки с фотографиями из прошлого века, когда все просторы интернета пестрят уже давно взрослым Васильевым) Спасибо огромное автору за свежее фото! Ждём от вас и в дальнейшем таких же доброжелательных и просвещающих статей о нашем Денисе Васильеве! Даугавпилчане

Predposlednee mesto v proizvolnoj.... Chem tut voshiscatsja? Kto hotel tot vsjo videl, a s vami vsjo v porjadke, pohoze na ponos?

За Дениса рада, Молодец!!!!! А последнему автору - кто что хочет, тот то и находит.

Predposlednee mesto v proizvolnoj.... Chem tut voshiscatsja? Kto hotel tot vsjo videl, a s vami vsjo v porjadke, pohoze na ponos?

В Большом Спорте Даугавпилсу и на последнем месте быть не стыдно! А где разыгрывается один комплект наград на всех и подавно!

Predposlednee mesto v proizvolnoj.... Chem tut voshiscatsja? Kto hotel tot vsjo videl, a s vami vsjo v porjadke, pohoze na ponos?

А с вами?О спортсмене в родном городе хорошую, адекватную статью написали, а у вас расстройство.Похоже на скрежет зубов от злости и зависти.

Поздравляем Дениса !!! Вперед ! К новым победам !!! Мо-ло-дец !!!

Predposlednee mesto v proizvolnoj.... Chem tut voshiscatsja? Kto hotel tot vsjo videl, a s vami vsjo v porjadke, pohoze na ponos?

А в короткой пятое. А на Европе в 2018 малая бронза после короткой была и 4 ое место в итоге. На мире 6ое после Олимпиады, на которой Денис был первым фигуристом представляющим Латвию после 25 ти летнего перерыва. И серебро на юниорской Олимпиаде было. И Васильев первый фигурист в стране, благодаря которому Латвию вообще стали приглашать на этапы гран-при. Нет не заметили?

А в короткой пятое. А на Европе в 2018 малая бронза после короткой была и 4 ое место в итоге. На мире 6ое после Олимпиады, на которой Денис был первым фигуристом представляющим Латвию после 25 ти летнего перерыва. И серебро на юниорской Олимпиаде было. И Васильев первый фигурист в стране, благодаря которому Латвию вообще стали приглашать на этапы гран-при. Нет не заметили? Болельщик

A cto on ne samij molodoj uze? Vi zabili ukazatj ob etom pro nashego malchika.. Poscitaite, fan vi nash...

A cto on ne samij molodoj uze? Vi zabili ukazatj ob etom pro nashego malchika.. Poscitaite, fan vi nash...

Тем более.. А где ваша молодёжь, чего до сих пор не подтянулась? Спортивный соревновательный век фигуристов не долог. Кто следующий будет представлять Латвию на мире?

Тем более.. А где ваша молодёжь, чего до сих пор не подтянулась? Спортивный соревновательный век фигуристов не долог. Кто следующий будет представлять Латвию на мире? Фан

Nasha molodezj uze na podhode.... celaja sportskola gotovit, 10 let uze naverno ne menshe gotovit,(skolko deneg ushlo... vpustuju) prosto kak vi pishite nedolog sportivnij vek-vse uze k 12 godam zaversajut karjeru, a mozet Pljuscenko nehotjat platitj.
Vprochem estj odna vrode, Burunova familija kazetsja, pravda dalshe intervju neprodvigaetsja

Тем более.. А где ваша молодёжь, чего до сих пор не подтянулась? Спортивный соревновательный век фигуристов не долог. Кто следующий будет представлять Латвию на мире? Фан

МИС Мишковская с короной)А кто ещё?Она и только она!

А.Внукову респект ! Очень познавательно и интересно!

ЭТО РЕЗУЛЬТАТ УПОРНОГО ТРУДА , ЧТОБЫ ВООБЩЕ ПОПАСТЬ НА ТАКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ . ВЫ ПОСМОТРИТЕ КТО УЧАСТНИКИ : РОССИЯНЕ , ЯПОНЦЫ , КИТАЙЦЫ ( ЗАДАЮТ ТОН В ФИГУРНОМ КАТАНИИ ) . ТОЛЬКО ТАЛАНТЫ ИЗ ДРУГИХ СТРАН ПРОБИВАЮТСЯ ! БРАВО НАШЕМУ ФИГУРИСТУ !!!

Написать комментарий