Уже 32 000 подписавшихся: что думают депутаты городской думы о роспуске Сейма 7

C 15 ноября идет сбор подписей за роспуск XIII Сейма, на сегодняшний день в поддержку данной инициативы на портале Latvija.lv проголосовали уже более 30 тысяч человек. Портал Gorod опросил некоторых депутатов городской думы - что они думают о кампании по сбору подписей и роспуске Сейма.

Михаил Лавренов: “Мое отношение к роспуску Сейма - положительное. К слову сказать, я не могу припомнить, чтобы мне нравилось какое-то из правительств. Как говорили в известном фильме - "правительство на другой планете живет, родной...". Мне 42 года, принимаю участие в голосовании уже около 20 лет, и никогда те партии, за которые я отдавал свой голос, не были представлены в правительстве Латвии. Но последнее, нынешнее правительство, на мой взгляд, переходит все возможные рамки. Сбор 155 тысяч подписей - это только первый этап. Потом, когда вопрос по роспуску Сейма вынесут на референдум, нужно будет собрать более полумиллиона подписей (не менее двух третьих от проголосовавших на последних выборах), и вот это уже будет сложнее”.

Анатолий Гржибовский: “Это демократические права и волеизъявление граждан в демократическом государстве. И в данном случае надо уважать мнение большинства. У граждан Латвии есть право, закрепленное Конституцией - это законное право каждого гражданина оценивать работу своего правительства по их делам

Нынешнее правительство и Сейм при утверждении бюджета обозначили свое отношение и показали всему латвийскому обществу, что правящие не сильно прислушиваются к мнению разных отраслей и игнорируют их представителей. Они игнорируют и забывают те предвыборные обещания, которые были выдвинуты изначально и давались ими перед выборами. По большому счету, они обманывали своих избирателей и как результат - то большое количество людей, которые используют свои права, чтобы показать, что эти политики не правы”.

Валерий Кононов: “Это инициатива, несомненно, обоснована. Мы все живем в демократическом обществе, поэтому любой гражданин имеет право и даже обязанность высказывать свое объективное мнение о нынешнем правительстве. Работу нынешней коалиции и правящих, тех, кто сейчас у руля государства, я лично считаю неудовлетворительной. В связи с этим вопрос о роспуске Сейма актуален для латвийцев и наших горожан в том числе”.

Игорь Прелатов: “Роспуск 13-го Сейма - это логическое завершение работы депутатов и министров, которые не справились со своими прямыми обязанностями и продемонстрировали верх цинизма по отношению к жителям нашей страны. Оценка “неуд” - это та оценка, которую они заслужили от избирателей. Я считаю, что после референдума, если он состоится и соберет нужное количество подписей (а это должно произойти!), те депутаты, которые находятся на данный момент в коалиции, не должны иметь морального права участвовать в последующих выборах. В свою очередь, я прошу каждого жителя нашей страны не оставаться в стороне и сделать депутатам сейма новогодний подарок, и уже до конца года собрать необходимое количество подписей!”.

Напомним, что срок сбора подписей - 14 ноября 2020 года. Если до этой даты будет собрано необходимое количество подписей - 154 865, вопрос о роспуске Сейма будет вынесен на референдум.

Подписаться за проведение референдума можно по ссылке - https://www.latvija.lv/pv.

20.11.2019 , 11:00

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Daugavpilse kto zanimaetsja zborom podpisej naprimer dlja pinsionerov kto ne mozhet polizovatsja Internet bankom?

А чего Лачплесиса не спросли? Он 100% против.

А чего Лачплесиса не спросли? Он 100% против.

А тебе дело ? За свои базар отвечаи ! Что за мода совдэповская!

"те депутаты, которые находятся на данный момент в коалиции, не должны иметь морального права участвовать в последующих выборах" (c) Игорь Прелатов

"не должны иметь морального права"...!?
типа "совесть им должна не позволить заново к кормушке рваться..."
совестливых" нашел...
да клали они и на людей, и на совесть уже последние 25 лет!
Те, кто подписался (и подпишется) за разгон этой оборзевшей кодлы на 200% уверены что они ДОЛЖНЫ ВООБЩЕ НЕ ИМЕТЬ НИКАКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ПРАВ заново баллотироваться!!!
и если не пожизненно, то в течении ближайших 10 лет так точно!

Прелатов высказался прямо, правдиво и без "воды" по-поводу волеизявления. Спасибо.

Daugavpilse kto zanimaetsja zborom podpisej naprimer dlja pinsionerov kto ne mozhet polizovatsja Internet bankom? Zemljak

Можно в Думе. Там должны рассказать куда отправить дальше письмом.

Молодец, Мишаня! Наше правительство точно с другой планеты!

Написать комментарий