Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 2

Текущая неделя ознаменовалась рядом значимых для жизни города событий.

После того как праздничный понедельник увенчался красочным салютом, наступили рабочие дни - стало известно, что каток на главной площади будет устраивать Даугавпилсский Олимпийский центр, а собственники частных земельных владений в Стропах взялись приводить в порядок принадлежащую им недвижимость. Эти и другие новости — в нашем обзоре “Даугавпилс за неделю”.

18 ноября даугавпилчан порадовал красочный салют. В Даугавпилсе праздничные мероприятия в честь 101-й годовщины Провозглашения независимости Латвийской Республики завершились красочным салютом на набережной Даугавы.

До этого на площади Виенибас перед горожанами выступил мэр города Андрей Элксниньш, который поздравил всех собравшихся с Днем рождения Латвии. В своей речи градоначальник отметил важность сохранения единства многообразного населения Даугавпилса и призвал к стойкости в достижении цели: “Какие бы решения в Латвии не принимались для Даугавпилса - наш город можно попытаться согнуть, но перетерпев все, мы все равно выпрямимся. Да и вовсе, мы по праву должны занять положенное высокое место среди остальных городов Латвии!”.

Каток на площади Виенибас обустроит ДОЦ. 7 декабря на площади Виенибас будет зажжена главная Рождественская елка, там же начнет работать публичный каток. 19 ноября Управление коммунального хозяйства заключило договор с Даугавпилсским Олимпийским центром, который будет обеспечивать обустройство катка.

Площадь Виенибас и прилегающий к ней сквер практически подготовлены к установке катка. В этом году в сквере прошли работы по благоустройству, в результате которых территорию приспособили для прокладки ледяных дорожек.

“ДОЦ в этом году впервые будет устанавливать каток на центральной площади. Чтобы максимально качественно подготовиться, монтажные работы начнем фактически за 2 недели до начала работы катка. Хочется, чтобы в этом году нам удалось создать еще более праздничную атмосферу, порадовать горожан и поднять качество услуги”, - рассказал член правления ДОЦ Владимир Штейнберг. Он также добавил, что по сравнению с предыдущем годом затраты на установку и обслуживание катка немного сократятся.

Частники в Стропах наводят порядок возле зоны отдыха. Частные собственники заброшенных и неухоженных земельных участков в Стропах получили извещение от Департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской думы с просьбой привести свою собственность в надлежащий порядок, об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Как свидетельствуют опубликованные фотографии, в Стропах, вдоль всего променада собственники земельных участков выкорчевывают и вывозят заброшенные бетонные конструкции и мусор.

«Все собственники неухоженных «замков» вдоль Стропского променада получили «письмо счастья» с просьбой привести свою территорию в порядок. Спасибо тем, кто идет навстречу», - написал мэр города.

В Департаменте городского планирования и строительства отметили, что приведение в порядок территории вдоль Стропского променада уже сегодня приносит свои плоды: жители могут насладиться красотой природы и отсутствием заброшенных конструкций, число которых быстро уменьшается.

Гранитная крошка для Стропского променада. В преддверии зимы вновь стал актуальным вопрос расчистки и обработки тротуаров. В прошлом сезоне Даугавпилсское самоуправление в экспериментальном порядке приняло решение посыпать некоторые улицы гранитной крошкой.

В Управлении коммунального хозяйства Даугавпилса сообщили, что в настоящее время рассматривается вопрос, использования гранитной крошки и в этом сезоне. Планируется посыпать ею Стропской променад – там, где нет коммуникаций (ливневой канализации, которая могла бы засоряться), и где нежелательно использовать соль из экологических соображений, чтобы не навредить природной среде. Уточняется также приемлемый размер гранитных зерен.

Дети в Даугавпилсе продолжат заниматься конным спортом. 22 ноября на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы был положительно рассмотрен вопрос продления на пятилетний срок договора о передачи в безвозмездное пользование обществу Zirgu sporta cienītāju bērnu klubs недвижимости по ул. Парка, 2.

Как пояснила председатель общества Вероника Глухова, речь идет также о включении в договор дополнительной площади – хозяйственной постройки для хранения лошадиного корма. Если ранее сено приходилось складировать под открытым небом, то теперь оно будет надежно укрыто от непогоды.

Общество Zirgu sporta cienītāju bērnu klubs, имеющее статус общественного блага, обеспечивает детям и молодежи возможность заниматься конным спортом в летний период, а находящийся на улице Парка манеж является традиционным местом для прогулок верхом.


Написать комментарий

Классный город! Наш город!

Классный город! Наш город! Елена

Что в нем классного?

Написать комментарий