Чемпионат EEVZA: латвийские волейболисты в Даугавпилсе прошли во 2-й тур

Латвийская сборная, в составе которой играют наши даугавпилсские волейболисты Лео Цатлакшс, Сандис Вилцанс и Артем Петров, заняла пятое место на чемпионате Восточно-Европейской Зональной Волейбольной Ассоциации (EEVZA) U-17 в Даугавпилсе, где в решающей битве в трех сетах обыграла Литву, и квалифицировалась во второй отборочный тур чемпионата Европы U-18.

На чемпионате EEVZA в Даугавпилсе сборная Латвии U-17, которую тренируют Лаурис Иецелниекс и Янис Йеруманис, заняла третье место в группе, а в битве за пятое место обыграла южных соседей литовцев. Чемпионат EEVZA также являлся первым этапом отборочного турнира Чемпионата Европы U-18 2020 года, победитель которого сразу же выходит в финальный турнир, а команды, занявшие место со второго по шестое, попадают во второй раунд квалификационного турнира.

Турнир группы В юноши из Латвии открыли со счетом 0-3 (19:25, 21:25, 13:25), уступив бронзовым медалистам чемпионата Европы до 17 лет этого года – сборной Польши.

Во второй игре со счетом 3-0 (25:14, 25:15, 25:13) сборная Латвии уверенно обыграла Грузию.

В игре за второе место в группе в равной борьбе парни уступили сборной Беларуси со счетом 1-3 (18:25, 23:25, 25:22, 22:25).

В группе А в битве за первое место Россия со счетом 3-1 (26:24, 25:21, 23:25, 25:22) обыграла Украину. Соперник сборной  Латвии определился в матче Эстонии против Литвы, где с результатом 3-0 (25:20, 25:21, 26:24) сильнее оказались литовцы.

В игре за пятое место Латвия не без труда обыграла Литву со счетом 3-0 (25:20, 25:23, 26:24). Еще до битвы обе команды обеспечили себе место во втором туре отборочного турнира чемпионата Европы до 18 лет.

Сразу в финальный турнир вышла Польша, которая в финале чемпионата в Даугавпилсе обыграла сверстников из России в четырех сетах.

«Я думаю, что то, чего мы достигли в турнире сейчас, соответствует нашим силам. Это наше место на данный момент, - прокомментировал результаты турнира главный тренер сборной Лаурис Иецелниекс. - Мы вроде бы могли обыграть Беларусь, но допустили слишком много ошибок при подачах. Польша и Россия - самые сильные команды в этом турнире. Думаю, что в финале должна победить Польша. Во вторую по силе группу входят белорусы и украинцы, и сюда же хотелось бы добавить и нас, а в третью группу – три оставшиеся команды. Весной, когда состоится второй этап квалификационных соревнований, расклад сил может быть другой», - сделал свой прогноз тренер перед финалом.

Лучшим игроком чемпионата от Латвийской сборной стал наш даугавпилчанин Сандис Вилцанс.

После игры все желающие могли сфотографироваться с латвийской звездой пляжного волейбола, даугавпилсской спортсменкой Анастасией Кравченок.