Реставрация Инженерного арсенала в Крепости пройдет в 5 этапов (видео)

На прошлой неделе состоялось первое рабочее собрание о проведении строительных работ по реставрации Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости. Об этом информирует сайт самоуправления.

Работы на объекте по адресу ул. Императора, 8 должны начаться в ближайшее время, как только будет получено разрешение на строительные работы - после реконструкции здания здесь разместится Даугавпилсский музей техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал».

Реставрация арсенального здания будет проходить в 5 этапов: сначала здесь восстановят крышу по историческим эскизам и приспособление Западного корпуса для исполнения функций музея, после этого начнется расчистка внутренних помещений. 

На других этапах ремонтных работ будет демонтировано асфальтовое покрытие, чтобы проверить, сохранилась ли там историческая брусчатка.

Крыша будет восстановлена над всеми тремя корпусами. Затем два из них законсервируют, а в корпусе вдоль улицы Императора создадут экспозиции Музея техники и центра индустриального наследия. Это будет сделано в рамках проекта «Rīteiropas vērtības», в котором принимают участие еще пять партнеров: краевые думы Даугавпилса, Краславы и Прейли, самоуправление Прейльского края и община Аглонской базилики.  

Планируется, что Музей техники будет создан в течение неполных двух лет с момента начала строительных работ. У самоуправления Даугавпилса есть также ряд идей относительно возможностей развития двух корпусов, которые будут законсервированы.

Историческая справка. Инженерный арсенал построен в 1830 годах. Во время военного училища 1948-1993 здесь размещались производственные мастерские. Арсенал занимает треугольный квартал в периметре улиц Александровской, Императорской, Константиновской. Расположен справа от Александровских ворот. Главный фасад выходит на Императорскую улицу. Двор здания с каменным забором выходит на Иезуитский коллегиум. Его общая площадь, включая территорию двора, составляет более 7 000 м2.

27.11.2019 , 14:40

Егор Домовой / daugavpils.lv (видео) , Gorod.lv


Написать комментарий