Амбулаторный кабинет Женской клиники ДРБ: новые возможности для пациенток

При Женской клинике Даугавпилсской региональной больницы с 2017 года работает Амбулаторный гинекологический кабинет. По словам руководителя Женской клиники акушера-гинеколога Дианы Пустовойтовой, сюда приходят как беременные женщины, состоящие на учете, так и пациентки, нуждающиеся в гинекологическом осмотре.

Амбулаторный кабинет был создан для сохранения преемственности – пациентка, проходя здесь наблюдение, может легко запланировать необходимую помощь в стационаре – если если в этом появится необходимость. Обратиться сюда может любая жительница Латвии, хотя на практике, конечно, среди пациенток больше всего жительниц Даугавпилса. Так или иначе, для населения возможность амбулаторного обслуживания – это расширение выбора. За день Амбулаторный кабинет посещают 10 – 16 женщин, с учетом того, что прием ведут несколько специалистов – два гинеколога и три специалиста, делающих кольпоскопию.

Кольпоскопия в кабинете проводится 4 раза в неделю – с использованием дорогостоящего кольпоскопа Olympus – аппарата, для исследования патологий шейки матки, ранней диагностики онкологии. Нужно отметить, что в Латгалии кольпоскопией занимаются только в Женской клинике ДРБ.

Для беременных женщин, намеревающихся рожать в Даугавпилсе, наличие Амбулаторного кабинета позволяет чувствовать себя более комфортно, уверенно – они привыкают к персоналу, который тут работает. Большим плюсом является тот факт, что все услуги можно получить в одном месте, поэтому они легко планируются – например, беременные женщины могут сдать необходимые анализы, пройти кардиотокограмму (исследование, которое назначается для диагностики сердечной деятельности будущего ребенка). Приезжая на роды, женщина не испытывает лишнего стресса.

В Амбулаторном кабинете Женской клиники обслуживают также младенцев – здесь берут анализы на скрининг новорожденных – если по каким-либо причинам не получилось этого сделать в роддоме. Д. Пустовойтова уверена, что забота о здоровье прямо связана с профилактикой – проверяться необходимо ежегодно, а если имеются хронические заболевания, то так часто, как назначит доктор.

Записаться в Амбулаторный кабинет можно в регистратуре Центральной поликлиники (тел.: 654 22 419).

28.11.2019 , 08:00

Пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий