Особенности применения форм для самостоятельного изготовления тротуарной плитки

Использование бетона и асфальта для создания дорожек постепенно теряет привлекательность. Это не только не эстетично, но и не функционально. На смену приходит тротуарная плитка, которая бывает с различной текстурой и цветом.

Заказчик покупает готовый вариант или изготавливает его самостоятельно. В последнем случае понадобится правильно подобранная форма, которую производят из различных материалов. Бюджетный вариант – резина. Подходит для обустройства небольших участков, которые не подвержены значительным нагрузкам. Второй материал – стеклопластик. Как и резина, относится к бюджетным вариантам. Главная проблема – невозможность добиться точного размера.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ СТРОИТЕЛИ

Обустройство дорожек с использование плитки, сделанной при помощи силиконовой формы, считается наиболее востребованным решением. Первая причина – для работы не требуется дорогостоящий инструмент или профессиональное строительное образование. Вторая причина – простота извлечения готовой плитки из формы. Особенность силикона – повторение форм рельефа. Даже самая крохотная деталь не ускользнет. Благодаря этому, изготовленная с использованием силиконовой формы, плитка может иметь любую текстуру. Перечень существующих материалов, используемых для производства форм, продолжает пластик. На него стоит обратить внимание тем, кого интересует массовое производство тротуарной плитки. Сразу нужно сделать оговорку. Пластиковые формы могут быть сделаны с использованием различных видов полимеров. Каждый из них имеет отличные эксплуатационные характеристики:

1. Первичный полиэтилен – наличие множественных ребер жесткости. Материал исключает даже незначительную вероятность деформации. Изделия хватит на 1000 отливок.

2. Полимеры вторичного использования – можно получить ровную плитку. Она имеет хорошо читаемый рисунок. Хватает не более чем на 500 отливок.

Еще один материал, используемый для производства форм – это гранулированная форма полистирола. Одной формы хватит приблизительно на проведение 100 отливок. К сильным сторонам изделия относят высокий запас прочности и простоту в использовании. Материал не подходит для создания тротуарной плитки в промышленных масштабах. Подробную информацию касательно форм для производства тротуарной плитки смотрите на этой странице.

КАКИЕ ДЕТАЛИ ПРИНИМАЮТ ВО ВНИМАНИЕ

Ошибочно полагать, что пластмасса представлена только в одной форме. Если решено купить форму из пластика, то в начале изучают сертификат соответствия. В официально работающем магазине все порядке с документацией. Среди прочего, стоит найти наименование использованного пластика. Во время работы с пластиком помнят о мерах личной безопасности. Материал выделяет пары в момент теплового воздействия. Все работы с ним выполняют строго на открытом воздухе. Обязательно используют индивидуальные методы защиты органов дыхания и глаз. Только в этом случае можно быть уверенным в безопасности. Помимо этого, обращают внимание на рекомендации, указанные производителем выбранной формы. Они представлены в сопутствующих документах.

По материалам https://www.formpark.ru/.


Написать комментарий