В городе появится памятный знак создателю защитной дамбы Павлу Мельникову 6

Вчера, 4 декабря, на заседании комиссии Думы по городскому строительству и среде был рассмотрен вопрос об установке в Даугавпилсе памятного знака инженеру Павлу Мельникову, который в XIX веке спроектировал Даугавпилсскую защитную дамбу и железнодорожную линию Рига-Динабург.

Эта идея обсуждалась еще три года назад, когда в городе отмечали 175 лет со дня создания в Динабурге дамбы, которая защитила город от наводнений. На комиссии было решено, что в следующем году будет установлен стенд с информацией о самой дамбе и ее создателе - его поставят в месте, где речка Шуница впадает в Даугаву: в историческом прошлом города когда-то стоял чугунный столб с надписью: «Повелением Государя Николая I город охранен от наводнения в 1841 году». Средства на установку информационного стенда будут запланированы в городском бюджете 2020 года.

Историческая справка. Павел Петрович Мельников - выдающийся русский инженер-генерал, профессор прикладной математики, почетный член РАН, член Государственного совета, пионер российской железнодорожной науки, автор проекта и создатель первой российской железной дороги Москва-Петербург, первый министр путей сообщения России. Родился в 1804 году в Москве. 

Автор проекта городской защитной дамбы, строительство которой завершилось в 1841 году. По его расчетам построена железная дорога Рига-Даугавпилс (1861 г.), не без его участия была построена железная дорога Петербург-Варшава (1859 -1862 годы), которая соединила прибалтийские города Карсаву, Режицу (Резекне), Динабург и Вильну (Вильнюс).

Руководя работами на Западной Двине, инженер-капитан Мельников пришел к собственному выводу по части причин наводнений и методов решения проблемы Динабургской крепости. До него все предлагали уменьшить уровень наводнений в районе крепости. Мельников же предложил бороться не с наводнениями, а защитить крепость и город от разливов реки. 

18 ноября 1830 года он представил свой проект Совету путей сообщения, одобрившему его предложения. Уже в то время Павел Мельников думал не только о защите крепости, как фортификационного сооружения, но и о самом городе.  Мельников изложил свои предложения - возвести для защиты города и крепости специальную дамбу, ограждающую крепость и форштадты города со стороны реки. 

Дамба Мельникова решила все проблемы крепости и форштадтов города Динабурга. При осуществлении проекта выяснились еще другие выгоды: крепость получила возможность пользоваться наводнениями в оборонительных целях, а сама дамба служила при поднятии воды хорошей и безопасной дорогой по правому берегу реки, в том числе и для сообщения с левым берегом.

05.12.2019 , 09:35

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Были ведь умные люди в то время, думали о благе народа.

Наконец-то! А то иногда вспоминаем невесть кого, а человека, благодаря которому город получил защитную дамбу, жаже не помним!

Всё лучшее сделано империей. Люди ума и чести.

Достойный человек и памятник ему должен быть в достойном месте,а не где-то на отшибе.По правильному было бы установить возле ТЭЦ памятник или памятный знак Мельникову П.П. ..а не это убожество напоминающее не то раздолбанную телефонную будку,не то кое-какое строение с дачного участка (типа памятник М.Ротко).

Правильное решение! Этот человек заслужил, что бы память о нем была увековечена гораздо больше, чем какая-то польская батория и маляр!
И хорошо бы не просто табличку, а восстановить тот столб, что был ранее.

Эт0 больше чeM ТИHДEP!!! mydat.*ru (удaли звезду)сaйт ceкс 3наK0Mcтв! 3Hакомьcя и чпoKайcя уже cегодHя!!! Обыватель

Эт0 больше чeM ТИHДEP!!! mydat.*ru (удaли звезду)сaйт ceкс 3наK0Mcтв! 3Hакомьcя и чпoKайcя уже cегодHя!!!

Написать комментарий