За три года на госзаказы медикаментов потрачено 500 миллионов евро 1

По оценкам компании Lursoft семь ведущих фармацевтических и медицинских компаний получили закупки на сумму 514 миллионов евро менее чем за два года.

Большое количество тендеров проводились для закупки различных лекарств и предметов медицинского назначения, поэтому чаще всего в тендерах участвовали оптовые компании по продажи лекарств и предметов медицинского назначения. Lursoft провел расследование, чтобы выяснить, какие компании выиграли больше всего тендеров с 1 января 2017 года.

Из 10 компаний, которые получили больше всего заказов в этот период, семь связаны с медициной и фармацевтической отраслью. Менее чем за два года эти компании выиграли тендеры на 514,23 млн евро. Чаще всего компании-выгодополучатели базируются за границей, и только в двух случаях компании являются латвийскими - это предприятия Arbor Medical korporācija и Medilink. Помимо этих двух компаний, только Magnum Medical раскрыла своих бенефициаров (какое-либо заинтересованное лицо в чем-либо, интересант - прим.ред.), в то время как другие компании предоставили информацию, что их настоящие выгодополучатели не могут быть идентифицированы.

Менее чем за два года Arbor Medical korporācija, продавец медицинского оборудования, выиграла 586 тендеров в общей сложности в 1224 частях закупок, получив право на доставку товаров на 61,88 миллиона евро. Истинными бенефициарами компании являются Майя Григане, Сигита Калниня и Даце Ратфельдере. Кроме Arbor Medical korporācija в список входят предприятия Recipe Plus и Magnum Medical.

С 1 января 2017 года компания Magnum Medical выиграла закупки на сумму почти 100 миллионов евро. Компания принадлежит Magnum, зарегистрированной в Эстонии компании, ее реальным бенефициаром является Margus Linnamae из Эстонии. Предприниматель является истинным выгодополучателем 18 латвийских компаний, представляющих широкий спектр отраслей, от новостного агентства Leta до зарегистрированной в этом году ресторанной и мобильной компании общественного питания APL Restaurants RP.

Для справки. В 2017 году оборот компании Magnum Medical составил 77,53 миллиона евро, а прибыль - 2,5 миллиона евро; оборот с 1 мая 2018 года по 30 апреля 2019 года составил 85,16 миллионов евро и прибыль 3,49 миллиона евро. Magnum Medical занимает третье место в отрасли по объему продаж.

Следует напомнить, что в конце 2015 года Совет по конкуренции (СК) принял решение о картельном соглашении и о наказании Optika un diagnostika (сейчас - Life and Nature) и Arbor Medical korporācija. Эти компании организовали согласованные тендеры на закупку медицинского оборудования в шести различных медицинских учреждениях.

Arbor Medical korporācija использовала программу смягчения наказания после возбуждения дела, признав свою ответственность за нарушение и предоставив СК соответствующую дополнительную информацию, что позволило сократить наполовину штраф, наложенный на компанию. Впоследствии и вторая компания обратилась за смягчением наказания, и ни один из членов картеля не был исключен из государственных закупок.


Написать комментарий

а кто подсчитал сколько мы переплатили за пустышки