Дина Рида вербовал Путин? 4

К 20-летию гибели американского певца в прессе появились новые версии его смерти

13 июня 1986 года при загадочных обстоятельствах погиб Дин Рид, американский певец и актер, хорошо известный в Советском Союзе. Помимо творческой деятельности он всю жизнь боролся за свои политические убеждения, во многих странах его арестовывали, отказывали в визе.

Как певца и актера на родине Дина Рида не приняли, там его знали только как пловца и бегуна. Большую часть жизни он прожил за пределами США — в Латинской Америке, Италии, ГДР, СССР. Его участие в политике началось с совместного ток-шоу с Валентиной Терешковой, где темой разговора стала война во Вьетнаме. За резкие антивоенные высказывания в адрес США он впервые угодил в тюрьму. Потом его арестовывали еще: за стирку американского флага у здания посольства США в столице Чили, за участие в митинге американских фермеров против захвата их земель концерном (кстати, певец тогда объявил голодовку и якобы после звонка директору тюрьмы из Кремля его освободили).

В 1965 году Дин Рид оказался в Хельсинки на Всемирном конгрессе сторонников мира. Вскоре после этого он впервые приехал в СССР, куда не раз потом возвращался. Давал концерты на БАМе. О поездке был снят документальный музыкальный фильм “Я желаю вам счастья”. Певец очень хотел остаться в СССР, где у него была любимая женщина, эстонская актриса Эва Киви. Но советское правительство отказало, мотивировав тем, что у американца не должно быть здесь жены. Однако какое-то время Рид все же жил в СССР.

С 1981 года Рид обосновался в ГДР на “вилле у озера” вместе с женой, немецкой актрисой Ренатой Блюме. Продолжая сниматься в фильмах, режиссировать свои картины, петь, он не оставлял политическую борьбу.

В 1983-м правительство Пиночета во второй раз выслало Рида из Чили и запретило ему въезд в страну. Причиной стали два концерта для студентов Сантьяго и шахтеров Ранкагуа. Билет на его выступление стоил 1 кг продуктов для поддержки уволенных шахтеров.

13 июня 1986 года Дин Рид погиб. Обстоятельства его смерти до сих пор не ясны. Зато известны многочисленные версии гибели певца.

Данные следствия гибели Дина Рида противоречивы, официальный вывод — самоубийство. Но версии смерти певца разные.

Жертва коммунистических спецслужб

Сразу после известия о его смерти правые газеты обвинили в этом спецслужбы коммунистического режима ГДР. Якобы Дина Рида убили, потому что он открыто говорил о желании вернуться в США после 14-летнего пребывания на Востоке.

Это был несчастный случай

Литературная газета от 16 июля 1986 года приводила слова Ренаты Блюме, опровергающей эти сведения. “Любые предположения о том, что моего мужа убили, — отвратительная клевета. Такие домыслы оскорбляют память о Дине, причиняя боль мне и нашей дочери. Мой муж утонул. Его нашли в озере мертвым. В последнее время у Дина резко ухудшилось здоровье: у него было больное сердце. Что касается предположения, что он хотел вернуться в США, — и это абсолютная ложь. Ничего подобного он делать не собирался”.

Его зарезали или отравили

В январе 2001 года в журнале SUPERILLU было опубликовано интервью Блюме, в котором она утверждала, что это был несчастный случай. Между тем СМИ приводили другие слова Ренаты Блюме из частной беседы — она говорила, что ее мужу нанесли пять ножевых ударов.

По официальной версии, поссорившись с женой, Дин порезал себе руку и уехал из дома. Его машина врезалась в дерево, а певец вылетел из нее и упал в воду. Поверить в то, что чемпион по плаванию утонул, трудно, тут и появилось дополнение: был без сознания от удара.

По одной версии, приехавшей из США матери Рида сначала отказались предъявить тело, объясняя, что лицо Дина изъедено рыбами. Три дня мать требовала показать тело, а когда увидела, обомлела: “Он не был раздут, не выглядел как утопленник”. По другим сведениям, тело певца, никому не показывая, кремировали сразу после обнародования “официальной” версии.

В 1990 году появились сведения, что Дин, разочарованный в социализме, покончил с собой, приняв снотворное. Эва Киви уверена, что ее любимого сначала отравили, а потом бросили в озеро.

КГБ завербовал, ЦРУ ликвидировало

Олег Смирнов, бессменный переводчик Дина Рида в СССР, в интервью газете Аргументы и Факты заметил, что его нашли в теплой куртке, в то время как в Берлине была сильная жара. Он вспомнил и о том, что после смерти Рида "в связи с фальсификацией данных о смерти отца его дочь от первого брака начала судебный процесс: “Штат Калифорния против правительства ГДР”. Процесс остановился после распада ГДР. Не так давно появилась еще одна версия: Дин был завербован КГБ, а вербовал его в ГДР лично резидент Путин. В одной из латиноамериканских стран разрабатывалась операция, где восстание должен был поднять именно Дин. ЦРУ, узнав об этом, ликвидировало опасного агента.


Написать комментарий

Мать Путина СКАЗАЛА СЫНУ ЧТО ЕГО ДЕДА УБИЛИ АМЕРИКАНЦЫ
ОТСЮДА И ЗАКАЗ БУГАЯМ ИЗ ШТАЗИ ИЗБИТЬ РИДА СМЕНИТЬ ЕГО КУРТКУ
И УТОПИТЬ

ну что путин,это не то ,он сам был тогда мелкая пешка в ГДР,просто КГБ

С большой буквы Путин!

Запутанная история. Но я на 100% уверен, что правду об этом знает В.В.Путин. Он лично допрашивал моего отца об обстоятельствах дня убийства. Хотя мы в тот день всего лишь совершали прогулку на яхте и проходили мимо виллы на которой всё случилось.

Написать комментарий