Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 3

На текущей неделе в Даугавпилсе произошли важные для жизни города события. Дума ввела запрет на работу игровых залов на прежних условиях, а также поддержала решение о том, что после административно-территориальной реформы Даугавпилс останется отдельным самоуправлением. Эти и другие новости — в нашем обзоре “Даугавпилс за неделю”.

После реформы Даугавпилс должен остаться отдельным самоуправлением.

Административно-территориальная реформа в Латвии предполагает, что Даугавпилс сохранит статус отдельного самоуправления.

12 декабря на очередном заседании городской думы депутаты поддержали поправку к Закону об административных территориях и населенных пунктах, принятому в первом чтении в Сейме 7 ноября, которая касается самоуправления Даугавпилса. В утвержденной редакции Даугавпилс останется отдельным самоуправлением и республиканским городом.

После этого городская дума получила официальное письмо из Сейма, в котором самоуправление попросили высказать свое мнение о будущем статусе города в форме официального решения думы.

На основании этого депутаты поддержали решение о том, что город сохранит статус административной территории в республике, что значит, что к городу в рамках реформы не будут присоединяться другие административные единицы (края).

Дума запретила игровые залы в Даугавпилсе.

12 декабря, на заседании Даугавпилсской думы большинство депутатов приняло решение запретить на территории самоуправления все игровые залы. Таким образом была реализована инициатива мэра города Андрея Элксниньша.

В проекте решения указано, что впредь игровые залы в городе смогут быть открыты лишь в трех-, четырех- или пятизвездочных гостиницах с не менее 15 номерами. Также впредь планируется учитывать мнение всех жителей и лишь после общественного обсуждения депутаты последующих созывов думы смогут открыть новый игровой зал - при условии, что общая площадь помещений будет составлять не менее 1 000 квадратных метров, и жители проголосуют за такое предложение.

Также депутаты постановили, что после принятия предлагаемых поправок к новому территориальному плану города и вступления изменений в силу (предположительно в марте 2020 года), депутатам думы предстоит принять отдельное решение по закрытию каждого игорного зала в городе.

Депутат думы Валерий Кононов обратил внимание на то, что с 2020 года решением Сейма Латвии самоуправления будут получать только 5% налога на азартные игры, который платят игровые залы (ранее – 25%). В свою очередь, негативное влияние на общество сохранилось бы в полном объеме.

«Решение депутатов было логичным», – подчеркнул В. Кононов.

Идея строительства трамвайной линии на Новый Форштадт не нашла поддержки.

11 декабря состоялось заседание Комиссии по городскому строительству и окружающей среде, на котором было рассмотрено озвученное на этой неделе на пресс-конференции в думе предложение Daugavpils satiksme продлить трамвайного маршрута от Нового Строения до Нового Форштадта (от конечной остановки трамвая второго маршрута – по улицам Латгалес, Видземес, Авеню).

При обсуждении на комиссии были высказаны опасения и сомнения. Выяснилось, что при прокладке этой трамвайной ветки самоуправлению придется выкупать у жителей недвижимость (дома и землю). Кроме того, ранее высказывались опасения по поводу возникновения автомобильных пробок.

Члены комиссии при голосовании не поддержали предложенный вариант расширения инфрастуктуры общественного транспорта, большинство из них при этом воздержалось, посчитав в целом проект нецелесообразным.

Новая автостоянка на ул. Имантас сдана в эксплуатацию.

Завершились строительные работы по установке дополнительных стояночных мест возле круглосуточной аптеки Dziednieks на улице Имантас – парковкой могут пользоваться все горожане.

Вместе с тем, по просьбе жителей, время стоянки на данном участке для удобства посетителей аптеки ограничено 30 минутами.

Горожане ранее неоднократно обращались с просьбами к городской думе создать в данном месте дополнительные стояночные места, как показала практика, просьба была услышана.

Дневной центр на ул. Архитекту, 21 проводит Рождественскую ярмарку.

9 декабря в Дневном центре для лиц с нарушениями умственного характера на ул. Архитекту, 21 начала работать Рождественская благотворительная ярмарка.

В течение двух недель здесь можно будет приобрести уникальные подарки и украшения, созданные умелыми руками клиентов Дневного центра и Специализированных мастерских.

На открытии выставки выступил мэр Андрей Элксниньш – он поблагодарил сотрудников Социальной службы за работу, которая требует большой отдачи и участия, и пожелал всем, чьи будни проходят в Дневном центре, творческих, светлых и радостных праздников.

Как рассказала специалист по общественным отношениям Соцслужбы Марина Горкина, традиция проводить ярмарки, приуроченные к Рождеству и Пасхе была заложена в Дневном центре 7 лет назад.

Благотворительная ярмарка в Дневном центре на ул. Архитекту, 21 будет работать до 20 декабря каждый рабочий день, с 10:00 до 16:00. Кроме того, 18, 19 и 20 декабря увидеть и приобрести рукоделия можно будет также в фойе Даугавпилсской городской думы (ул. Кр. Валдемара, 1, 1-й этаж). Время работы – с 09:00 до 16:00.

13.12.2019 , 14:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Спасибо за всё! Всё в тему! Надёжно и выигрышно!

Селькоры только не в дугу. Топят мэра/ И обхозяйствуют, и спорядковывают.

Топят народного мэра. Не вижу город без Элксниньша. Грамотный политик. Прелесть.

Только пишущие засранцы антипиарят за зарплату. Как гаишники, которым платят за соблюдение законов. а они попирают их/ Урки/ Одни, и другие.

Спасибо за всё! Всё в тему! Надёжно и выигрышно! Селькоры только не в дугу. Топят мэра/ И обхозяйствуют, и спорядковывают. Топят народного мэра. Не вижу город без Элксниньша. Грамотный политик. Прелесть. Только пишущие засранцы антипиарят за зарплату. Как гаишники, которым платят за соблюдение законов. а они попирают их/ Урки/ Одни, и другие.

Закусывать надо.

Хотите найти девушку на одну ночь? Добро пожаловать - http://lady4.fun

Написать комментарий