В спектакле Даугавпилсского театра ведьмочка научила говорить по-латгальски

12 декабря на сцене Даугавпилсского театра состоялась премьера детского спектакля «Ведьмочка», во время которого самые юные зрители впервые услышали чередование латышского и латгальского языков.

Перед премьерой режиссер Марис Корсиетс неоднократно подчеркивал, что его главная задача – дать детям, которые в повседневной жизни не разговаривают на латгальском языке, возможность услышать звучание латгальской речи и выучить хотя бы одно слово на латгальском. С другой стороны, детям, в семьях которых латгальский язык является разговорным, предлагается профессиональная постановка на их родном языке. Поэтому режиссер очень обрадовался, узнав, что уже во время спектакля дети часто говорили друг другу paļdis – главная цель достигнута. Марис Корсиетс также говорит, что самыми большими критиками являются его дочери, и одна из них, посмотрев спектакль, сказала, что придет смотреть снова. И этот факт для режиссера – самый большой комплимент.

Спектакль рассказывает о богатом приключениями пути ведьмочки через лес; в дороге ее сопровождает подруга – ворона Валия. В лесу ведьмочка встречает много сказочных героев, и они все говорят на непонятном ей языке. К счастью, Валия может всё перевести и заодно научить ведьмочку. Маленькая ведьма – очень добрая, и она при помощи волшебства помогает каждому, кто попал в трудную ситуацию.

Во время премьеры в зале были школьники как из местных школ, так и приехавшие издалека по программе Latvijas skolas soma. Классный руководитель 5а класса Шпогской средней школы Айя Озолиня, поговорив после спектакля с детьми и выслушав их мнения, написала: «Ребят порадовали неожиданные сюрпризы, танцы и динамика, а также диалоги актеров на латгальском языке. Нам спектакль очень понравился».

Роль ведьмочки исполнила и вместе со своей героиней учила латгальский язык актриса Занда Манкопа. В остальных ролях заняты Инесе Ивулане-Межале, Лига Иванова, Майя Корклиша, Анна Блакунова, Анна Яцкевич, Светлана Морозова, Кристине Вейнштейна, Раймонд Паэгле, Евгений Михайлов, Ванда Гибовская, Кристина Захарова, Ритварс Гайлумс, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс.

Сценограф спектакля и художник по костюмам - Эгилс Вилюмовс, хореограф – Анна Блакунова, автор музыкального оформления – Станислав Шиманский, автор песенных текстов - Кристине Вейнштейна, художник по свету – Сергей Васильев.

Ближайшие спектакли 17 декабря в 10:00, 18 декабря в 12:00 и 18:30, 19 декабря в 10:00.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

16.12.2019 , 12:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Джейна Саулите


Написать комментарий