ФК «Диттон-2» делит третье место с дублерами Сконто

Желто-черные с первых минут завладели преимуществом и уже в дебюте встречи имели, как минимум, три голевые возможности

Главным оружием двинчан стали подачи в штрафную после стандартных положений, когда раз за разом игроки «Диттона» оказывались без присмотра на убойных позициях. Уже на второй минуте Александр Иванов должен был открывать счет, но удар у подключившегося к атаке оборонца вышел слишком нежным и Артур Безайс накрыл мяч на линии своих ворот.

Мог после подачи углового открыть счет и Высоцкий, но вновь удар у игрока «Диттона» не получился. И все же на 10-ой минуте голкипер «Валмиеры» вынужден был капитулировать. Ринкус подал от углового флажка, но кто-то из защитников вынес мяч из штрафной площади. Первым на подборе был Афанасьев, который ничтоже сумняшися пробил по воротам. Удар получился неплохим, но вратарь скорее всего бы с ним справился, если бы Иванов не подставил голову. 1:0 – «Диттон» вышел вперед.

После забитого мяча игра несколько изменилась, моментами приняла хаотичный характер. Валмиерчане не хотели уступать, тем более, что до этой игры имели с гостями равное количество очков. Жесткая борьба по всему периметру поля пару раз даже перерастала в небольшие стычки. По игре «диттоновцев» было трудно переиграть в этот вечер, поэтому в ход пошли иные средства: неуступчивость на каждом миллиметре поля, вязкая борьба, давление на судей. Плодов, однако, такая тактика до перерыва так и не принесла.

На вторую половину хозяева вышли с единственными намерениями – переломить ход неудачно складывающейся для них игры. Но уже на 5-ой минуте второго тайма блекло выглядевший в первые 45 минут Денисевич охладил пыл горячих видземских парней, проведя второй гол в ворота «Валмиеры». Причем ассистентом выступил голкипер «Диттона» Павел Наглис. Мяч, выбитый им с рук, долетел до штрафной площади соперника, где защитники черно-белых так и не решили, что с ним делать. Это только и было нужно Денисевичу, который выскочил с глазу на глаз с Безайсом и катнул мяч мимо голкипера – 2:0. После второго гола «Диттон» стал полностью контролировать игру, а «Валмиера», надеявшаяся на контратаки, долгое время не могла наладить длинные передачи, что постоянно приводило к перехватам.

В эти минуты одним из лучших на поле был Валерий Афанасьев, который временно потерял место в стартовом составе «большого брата», но своей вчерашней игрой доказал, что перерос уровень первой лиги. Постоянное напряжение, которое создавал хав, качественные подачи от своей бровки, опасные смещения в центр с ударом держали в напряжении защиту хозяев. Лишь невезение партнеров не позволило Афанасьеву записать ряд голевых передач на свой счет. Денисевич не попал в пустые ворота, а Ринкус беспрепятственно бил метров с 9 головой. Мог Афанасьев забить и сам. Буйко поборолся на правом фланге прострелил в штрафную, но Валерий так и не решил, как именно пробить по воротам.

За минут десять до конца матча «Валмиера» «побежала». Отступать было уже некуда и видземские футболисты решили предпринять последний штурм, что им частично и удалось. Не совсем уверенно в игру вошел вратарь Виталий Воронов, которому тренер дал возможность проявить себя. И одна из подач с углового закончилась взятием ворот. Расторопнее всех на добивании оказался Раимонд Брежа, сократив оставание хозяев до минимального, за 5 минут до конца игры. Могла «Валмиера» и сравнять счет. Защита «Диттона» дала серьезный сбой и Валдис Веинберг вышел один на один с Вороновым, но немного поторопился, приняв решение пробить не сближаясь с вратарем и на силу. Мяч прошел рядом со стойкой.
Таким образом «Диттон-2» набрал 14 очков и вновь вернулся на третью строчку, которую делит с футболистами из второй команды «Сконто».

15.06.2006 , 15:27