Топливо в Латвии в новом году может подорожать в среднем на десять центов 36

Сразу после Нового года топливо не только подорожает, но и окажется разбавленным.

Об этом сообщает Русское вещание LTV7.

В Вильнюсе литр бензина стоит 1,15 евро, в Таллине - 1,42. В Риге стоимость бензина пока 1,30 евро, но сразу после нового года мы станем заметно ближе к северному соседу по ценам на горючее, так как из-за новых ставок акциза подорожают все виды топлива, включая сжиженный нефтяной газ.

«Бензин на 4 цента, дизельное топливо на 5 центов, сжиженный нефтяной газ –  на 3 цента. То, что почувствуют потребители, это будет рост цен после первого января из-за подъема акциза», - говорит представитель Службы государственных доходов Байба Шмите-Роке.

Как пояснил председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис, в екабре цены на топливо начали расти еще до введения новых акцизов - по причине увеличения мировой цены на топливо.

С нового года вступят в силу дополнения к правилам Кабинета министров о дизельном топливе и бензине - топливо будут разбавлять, чтобы поддерживать биоэнергетику и бороться за чистый воздух в городах. В бензине вместо 5% этанола появится 10%. В дизельном топливе количество биодобавок будет увеличено с 5% до 7%. Однако не весь год, а только в теплое время: с 1 апреля по 31 октября. В холодное время года используется арктический дизель, в котором биодобавки не применяют.

Таким образом, как указывает министерство экономики, будут выравнены объемы добавок биотоплива во всех странах Балтии.

При этом некоторые производители автомобилей не рекомендуют использовать биодобавки - они могут портить резиновые или пластиковые детали внутри двигателя.

«Каждый водитель должен смотреть паспорт и руководство по эксплуатации своего автомобиля, если там это запрещено, то ему надо использовать 98 бензин, который будет без добавок. Он будет без добавок еще в следующем году. Примерно так нужно действовать», - советует Карчевскис.

Для справки. В Латвийской ассоциации торговцев горючим прогнозируют, что топливо в новом году может подорожать на 10 центов.

24.12.2019 , 10:30

rus.lsm.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

Куплю пиджак с отливом , бмв м5 и в канны...

Есть неплохие заправки в ближайшем Зарасае. На сегодня 24.12.19 цена дизеля 1.09€, а 95-й 1.15€. И это вполне легально, заливай хоть каждый день. 787

До туда всего лишь доехать надо, для этого топливо не надо? То на то выйдет.

А что здесь не подорожает?

До туда всего лишь доехать надо, для этого топливо не надо? То на то выйдет. Эндрю

А сколько ты потратишь топки доехать эти злостные 30-40км? При заправке на полный бак даже не заметишь. Литра два соляры?

А сколько ты потратишь топки доехать эти злостные 30-40км? При заправке на полный бак даже не заметишь. Литра два соляры? Ниндзя.

40 км туда и назад .Итого 80 .Или в среднем 6 -7 евро.Если бак 60 литров то это в общем 10 центов на литр.А е ли 40 то и всех 15 центов.

40 км туда и назад .Итого 80 .Или в среднем 6 -7 евро.Если бак 60 литров то это в общем 10 центов на литр.А е ли 40 то и всех 15 центов. Как то так

А с учётом того что там заодно можно набрать не дорогой копчёной курочки и другой вкусняшки, то поездка получается очень даже выгодной.

40 км туда и назад .Итого 80 .Или в среднем 6 -7 евро.Если бак 60 литров то это в общем 10 центов на литр.А е ли 40 то и всех 15 центов. Как то так

Од дэпилса до зарасая 23км в одну сторону а не 40

А сколько ты потратишь топки доехать эти злостные 30-40км? При заправке на полный бак даже не заметишь. Литра два соляры? Ниндзя.

а что у вас машина такая древняя что она на соляре ездит , да и где вы ее берете ????

а что у вас машина такая древняя что она на соляре ездит , да и где вы ее берете ???? вован

А ваша новейшая н керосине?

очень напоминает принудительную клизму помоями....готовьте свои воронки....

Я дилетант, но если на лючке бензобака написано non biodizel, то что делать?

А ваша новейшая н керосине? O

да вот как то на дизельном топливе , а керосин это другой продукт , так же как и солярка , бензин - это разные продукты

да вот как то на дизельном топливе , а керосин это другой продукт , так же как и солярка , бензин - это разные продукты вован

Солярка разве не топливо для дизельного двигателя?

А ваша новейшая н керосине? O

Он на всех смотрит из окна электротранспорта - траНвая

Солярка разве не топливо для дизельного двигателя? Ау

нет , дизельные двигатели работают на дизельном топливе , а вот лет 50 назад трактора действительно работали на солярке , которая и пахнет остро и специфически

а что у вас машина такая древняя что она на соляре ездит , да и где вы ее берете ???? вован

солярка, это тоже дизельное топливо, ну хз. современное дизтопливо воняет точно так же как и древняя соляра!

солярка, это тоже дизельное топливо, ну хз. современное дизтопливо воняет точно так же как и древняя соляра! вообще то

учите химию - солярка это масло которое добавляли в дизтопливо чтобы оно смазывало насос , давно изменили технологию и запах совсем другой

Биодобавка очень снижает температуру вспышки топлива, поэтому вообще не рекомендуется в любом двигателе. Поэтому выходят из строя катализаторы, сажевые фильтры, форсунки и т. д. И ни какого позитива био не даёт, и что чище выхлоп полная чушь, это отмывание денежек. Повертела спецу.

учите химию - солярка это масло которое добавляли в дизтопливо чтобы оно смазывало насос , давно изменили технологию и запах совсем другой вован

не тупи! соляра ни когда не добавлялась для смазки, она употреблялась в чистом виде для тихоходных дизельных двигателей!

учите химию - солярка это масло которое добавляли в дизтопливо чтобы оно смазывало насос , давно изменили технологию и запах совсем другой вован

соляра и соляровое масло, разные вещи!!!

Написать комментарий