Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий

Текущая неделя в Даугавпилсе прошла под знаком социально-значимых и культурных событий. Решением мэра детям-сиротам впредь будут выдавать жилье, пригодное для проживания; Муниципальная полиция празднует четвертьвековой юбилей; издана книга о Доме Единства. Эти и другие новости — в нашем обзоре «Даугавпилс за неделю».

Детям-сиротам будут выдавать пригодные для проживания квартиры.

Неделей ранее мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провел незапланированную проверку жилья, выдаваемого детям-сиротам на основании решений Жилищной комиссии, и предложил туда переехать самим чиновникам. Квартиры были в неудовлетворительном состоянии.

Комментируя происходящее, мэр города отметил: «Начиная с лета этого года велась работа над изменениями в обязывающих правилах думы для приведения принадлежащих городу квартир в достойный вид – в первую очередь для детей-сирот. Так, в августе была создана рабочая группа во главе с Хеленой Солдатенок, а в октябре омбудсмен был уведомлен о том, что размер пособия (помимо обязательных работ ПЖКХ) на благоустройство для детей-сирот будет увеличен более чем в 2 раза – с 285 до 700 евро, и это предложение было внесено в проект бюджета города на 2020 год».

Также впредь члены Жилищной комиссии будут обязаны убедиться в объеме выполненных ремонтных работ и в их качестве для признания квартиры «пригодной для проживания».

«Помимо этого, мною создана рабочая группа для того, чтобы все-таки за последние 20 лет, наконец-то, понятие «пригодное для проживания» обрело четкие и понятные критерии и не позволяло чиновникам любого уровня самовольничать с бюрократическими интерпретациями. Конечно же, все эти изменения должны быть отражены и обеспечены в бюджете города на 2020 год», – проинформировал мэр города А. Элксниньш.

Даугавпилсская дума напоминает: строительный замысел подается только электронно.

Департамент городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы напоминает: согласно 21 пункту 21 Переходных положений Закона о строительстве в новом году документация строительного замысла может быть представлена только при посредничестве Информационной системы строительства www.bis.gov.lv.

Положение вступает в силу, начиная с 1 января 2020 года.

Даугавпилсской полиции самоуправления исполнилось 25 лет.

В конце декабря Даугавпилсская полиция самоуправления отметила свое 25-летие. На торжественном мероприятии в честь этой знаменательной даты чествовали лучших сотрудников, посвятивших работе многие годы, и подводили итоги проведенной за это время работы.

Решение о создании в Даугавпилсе Полиции самоуправления было принято 22 декабря 1994 года. В начале 1995 года на улицах города начали работать 18 полицейских. Их главной функцией стало обеспечение общественного порядка.

Со временем сферы деятельности структуры расширились. В 1998 году были созданы Отделы управления, Оперативный дежурный и Отдел административного делопроизводства. В 2001 – Отдел по надзору за транспортом и Отдел профилактической работы с молодежью. В 2004 году – палата детоксикации с полицейским постом для обеспечения общественного порядка.

В 2012 году в Даугавпилсе появилась система городского видеонаблюдения. Благодаря этому стало возможным фиксировать и предотвращать намного больше нарушений. Для оперативного реагирования было увеличено число работников полиции. Вскоре с целью обеспечения общественного порядка в центре города появились и первые патрули – посты на Даугавпилсской автостанции.

В настоящий момент дружный и сплоченный коллектив Полиции самоуправления состоит из 135 сотрудников. Среди них есть и те, кто работают с самого основания организации.

«Время взлетать»: издана книга о Доме Единства.

В конце прошлой недели в Даугавпилсе презентовали книгу “Время взлетать” Дайниса Иванса, посвященную Дому Единства. На мероприятии, прошедшем в Белом зале Дома Единства, кроме автора, перед пришедшими на презентацию горожанами выступили историки, научные работники.

Книга издана на латышском, русском и английском языках. Она рассказывает о замысле строительства монументального здания, работе архитектора, строительстве дома, деятельности в различные периоды времени, восстановлении и работе сегодня. Издание книги финансово поддержал сын архитектора Вернера Витанда Эгилс Витандс. Он планирует посетить Даугавпилс в следующем году.

«Это городской центр духовного света и культуры, который с готовностью и, надеемся, уже необратимо включается в ритм свободной Латвии и современной Европы», – отмечается в книге.

Книгу можно приобрести в Даугавпилсском туристическом информационном центре. Тираж ограничен.

Даугавпилчан приглашают на Новогодний забег.

30 декабря в Даугавпилсе состоится традиционный Новогодний забег. В этом году у всех участников будет возможность бежать по одной трассе длиной в один километр. Старт и финиш – у основной школы “Сасканяс” (ул. Музея, 3). Забег начнется в 18:00.

Для участия в забеге не требуется предварительная регистрация – зарегистрироваться можно в день соревнований у регистрационной палатки. Все участники, преодолевшие дистанцию, получат памятные награды. Предусмотрены и другие призы.

Новогодний забег в Даугавпилсе проходит уже более 10 лет. Это хорошая традиция, позволяющая горожанам и гостям активно наслаждаться зимними каникулами. Цель забега – популяризировать бег как активный способ проведения досуга, кроме того, это способ весело отметить приближение Нового года.

27.12.2019 , 16:35

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv


Написать комментарий