Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 2

Текущая неделя в Даугавпилсе была отмечена социально значимыми событиями. Продолжается формирование Совета по делам инвалидов, определены приоритеты в летнем трудоустройстве школьников – в старшей группе поддержку получат ребята из многодетных семей. Эти и другие новости — в нашем обзоре «Даугавпилс за неделю».

Самоуправление отчиталось о завершении строительных работ на ул. Бругю, Дзирнаву и Дзелзцелю.

В рамках проекта ЕС № 5.6.2.0/17/I/036 “Ревитализация городской среды муниципальных территорий Южной Латгалии для повышения экономической активности” в Даугавпилсе завершены строительные работы на объектах: 1) «Перестройка улицы Бругю, на участке от ул. 18 Новембра до ул. Уденсвада, и перестройка участка улицы Дзирнаву, от ул. Видус до ул. Бругю в промышленной зоне Гайка» и 2) «Перестройка улицы Дзелзцелю, на участке от ул. Нометню до ул. Уденсвада, в промышленной зоне Гайка».

Строительные работы на объектах проводила фирма SIA Binders. Строительный надзор осуществляли SIA REM PRO и SIA INRI.

Бюджет Даугавпилса пополнился на 5,4 млн. евро.

Незапланированные и фактически дополнительные поступления в бюджет Даугавпилса за 2019 год составили порядка 5,4 млн евро – к такому заключению пришел Финансовый департамент Даугавпилсской городской думы после подведения итогов года. Ранее общий бюджет самоуправления планировался в размере 124,8 млн евро.

Улучшенные финансовые показатели города станут основой для принятия на 2020 год «бюджета развития», в рамках которого народные избранники подготовят свои предложения для развития города.

Свои предложения к «бюджету развития» внесли депутаты от фракции «Согласия». При этом депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов («Согласие») составил приоритетный список расходования дополнительно полученных средств и ознакомил с ним все представленные в думе политические партии.

В качестве основных приоритетов В. Кононов обозначил социальную сферу и благоустройство города.

У памятника в Слободке почтили память освободителей города от большевиков.

3 января в Даугавпилсе прошли мероприятия, посвященные столетию освобождения города от большевиков в результате военного сотрудничества Латвии и Польши.

30 декабря 1919 года между Латвией и Польшей был заключен договор о военном сотрудничестве. 3 января 1920 года на востоке Латвии началась операция «Зима» (другое название — «Латгальская кампания»): в первый же день польские войска освободили Двинск, вечером в город вошла латвийская армия.

В возложении цветов к памятнику в Слободке приняли участие посол Польши в Латвии Моника Михалишин, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, мэр Краславы Гунарс Упениекс, командующий вооруженными силами Польши, генерал-лейтенант Раймунд Анджейчак, командующий Национальными вооруженными силами Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калниньш, представители польских организаций Риги, Даугавпилса, Резекне, Елгавы, Краславы, Лудзы и других.

После возложения цветов, на здании Даугавпилсской городской думы была открыта памятная доска, посвященная освобождению Даугавпилса.

Совет по делам инвалидов поможет даугавпилчанам с особыми потребностями.

В конце 2019 года в Даугавпилсе началось создание Совета по делам инвалидов. Благодаря этой организации будет возможно централизованно решать различные вопросы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям с особыми потребностями. 7 января в дневном центре Социальной службы Saskarsme (ул. Лиепаяс, 4) состоялось уже второе заседание инициативной группы.

На сегодняшний день в Даугавпилсе проживает более 8 000 людей с инвалидностью и действует более 10 организаций, представляющих интересы этой части общества. Чтобы сделать их деятельность более эффективной, было решено совместно создать Совет по делам инвалидов, который в дальнейшем будет вести прямой диалог с думой и ее структурами для решения различных вопросов.

Как пояснил депутат городской думы Валерий Кононов, данная идея позволит более креативно реагировать на пожелания и запросы людей с особыми потребностями.

«Если ранее их интересы представляли более 10 организаций, то сейчас будет работать централизованный Совет. Депутаты «Согласия» добиваются создания пандуса на Центральном пляже в Стропах, а также оборудования пляжа на озере Стропака в Обществе слепых. Это только первые шаги, и мы ждем идей и пожеланий от новой организации», – подчеркнул В. Кононов.

Определены приоритеты летнего трудоустройства школьников Даугавпилса.

В начале февраля школьники и молодежь Даугавпилса в возрасте с 13 до 19 лет (или их родители) смогут подать заявку в онлайн-режиме на летние работы. 9 января на профильных комитетах городской думы был рассмотрен проект решения, подготовленный Молодежным отделом думы, о том, как это будет проходить в этом году.

Одно из главных изменений – приоритет в трудоустройстве будет отдаваться школьникам 15-19 лет из многодетных семей. Всего для этой возрастной категории предусмотрено 1 070 рабочих мест от самоуправления, при этом 170 мест – именно для школьников из семей с тремя и более детьми. Подавать заявки можно будет параллельно, при этом дети из многодетных семей смогут подать заявки в обе очереди, что сможет повысить их шанс на трудоустройство.

Порядок трудоустройства школьников 13 и 14 лет не изменится. Запись, как обычно, начнется в феврале, окончательные даты ее начала будут назначены до очередного заседания депутатов самоуправления, на котором народные избранники и примут окончательное решение по данному вопросу.

10.01.2020 , 14:40

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv


Написать комментарий

Зачем в слободке интервентов слааить?

http://lady4.fun - отличный проект для взрослых, которые ищут секс партнера

Написать комментарий