ПЖКХ изменило методику расчета жильцов за «неучтенку» и вывоз мусора 29

22 ноября 2019 года были приняты изменения в правилах Кабинета министров Nr. 1013 "Порядок расчетов собственником квартиры в многоквартирном жилом доме за услуги, связанные с пользованием квартирной собственностью".

Изменилась методика расчета за вывоз бытового мусора и ассенизацию – ранее начисление происходило пропорционально количеству декларированных в квартире лиц.

Сейчас внесены изменения, если в квартире нет декларированных персон, то расчет должен производиться как на одну декларированную персону.

Новые правила не решают кардинально проблему неучтенной воды, но дает возможность применять другие методики начисления/распределения разницы потребления (оплачиваемая каждым собственником часть) и определяет обязанности обслуживающей организации. До момента, пока собственники квартир не приняли решение о порядке оплаты разницы потребления воды, то порядок начисления разницы потребления воды выбирает обслуживающая организация.

Предприятие жилищно коммунального хозяйства приняло решение начислять как и было ранее в соответствии с числом отдельных собственностей в доме в равных долях.

Общество владельцев квартир на общем собрании дома могут определить порядок начисления неучтенной воды (1 из 5 вариантов):

распределение в соответствии с числом отдельных собственностей в доме в равных долях;

- пропорционально потреблению воды в отдельной собственности за последний месяц;

- пропорционально среднему потреблению воды в отдельной собственности за последние три месяца;

- пропорционально мыслимым долям общей собственности, которыми владеет собственник квартиры;

- в соответствии с количеством задекларированных лиц в собственности.

Важно знать! Исключения: 

- 3 месяца подряд не сдавали показания счетчиков в определенный управляющим срок;

- не установили, или вовремя не верифицировали счетчики воды (больше нет трехмесячного срока на повторную верификацию приборов!);

- установили в квартирах счетчики с нарушением общих требований нормативных актов;

- повторно не позволили проверить счетчики, находящиеся в их отдельной собственности – при условии, что их письменно предупредили о проверке как минимум за неделю;

- во время проверки обнаружилось, что нету пломбы, счетчик или его пломба повреждены, имеются признаки других попыток незаконно повлиять на показания счетчиков;

Определен максимум - начисленная разница потребления воды для забывчивых квартир не может превышать месячной нормы потребления воды - в зависимости от количество задекларированных в квартире людей x нормы максимального потребляемое количество воды в месяц на одного человека, согласно правилам самоуправления. (4,5 или 7,5 м3 в месяц в Даугавпилсе), то есть даже забыв сдать показания не менее 3 месяцев собственник квартиры не заплатит всю неучтенную воду за дом.

Теперь управляющий обязан предупредить о сроке верификации счетчиков за 3 месяца заранее, и как минимум раз в месяца после истечения срока верификации, а также сообщать, включив сообщение в очередной счет за услуги, владельцу квартиры, который вовремя не сдал показания счетчиков, что он не подал эту информацию, и предупредить его о последствиях, о возможном начислении неучтенной воды (ПЖКХ же это делает уже с января 2019 года и в информационном поле печатает красным цветом данную информацию).

ПЖКХ регулярно проводит обследование системы водоснабжения дома и проверку работы и показаний квартирных водомеров, но возможности ПЖКХ в решении проблемы с разницей в потреблении воды по-прежнему ограничены, если общество жильцов не подключается к решению вопроса.

Общество владельцев в зависимости от своих финансовых возможностей, на общем собрании дома могут определить требования к техническим параметрам счетчика - какие счетчики должны быть в каждой квартире (дистанционного считывания или определенного класса), принять другой срок повторной верификации счетчиков (не превышающий установленный нормативными актами 4 или 6 лет).

В некоторых домах уже сегодня установлены счетчики с телеметрией. Таким образом можно существенно минимизировать потери воды, но не обнулить их. Это требует от собственников квартир инвестиций, ведь приборы с дистанционным считыванием дороже в установке и обслуживании.

Установку, замену и повторную верификацию счетчиков потребления воды в отдельном объекте недвижимости, так же, как и раньше, обеспечивает владелец квартиры, если только общество владельцев квартир или управляющий не примут решение о другом порядке - о одновременной замене счетчиков во всех квартирах с средств обслуживания.

Как принять решение об изменении порядка начисления разницы потребления воды?

Собственники квартир принимают решение о порядке начисления разницы потребления воды.

Эти решения могут быть приняты двумя способами:

1) на общем собрании собственников квартир (50% + 1 от общего числа квартирных собственностей);

2) в виде опроса (50% + 1 от общего числа квартирных собственностей)

Как уменьшить разницу потребления воды в жилом доме?

Общность собственников квартир может принять решение:

- установить более короткий срок для показаний счетчиков воды;

- принять решение о замене установленных в собственностях счетчиков воды на счетчики воды с удаленным считыванием;

- принятие решение о своевременной реконструкции устаревших внутренних сетей водоснабжения во всем доме.

Обязанности управляющего:

- как минимум за 3 месяца до окончания срока верификации счетчиков воды письменно сообщить владельцу квартир о его обязанности произвести повторную верификацию счётчиков и, если повторная верификация не проведена, как минимум раз в месяц после истечения срока верификации счётчика письменно информировать об этом;

- до срока следующего считывания показаний счётчиков управляющий обязан информировать владельца соответствующей квартиры, что он не подал показания счетчиков;

- Если в течение 3 месяцев подряд в доме образуется разница показаний воды, превышающая 20%, то управляющий обязан в течение 2-х месяцев выяснить причины появления разницы показаний, письменно информировать владельцев квартир о необходимости для уменьшения потерь мероприятиях и вместе с владельцами квартир оценить возможность их проведения;

- если управляющий не может выполнить предусмотренный в данном пункте обязанности в течение 2-х месяцев, то он письменно информирует об этом владельцев квартир, указывая планируемый срок.

14.01.2020 , 06:00

пресс-релиз ПЖКХ , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

120 procentov neuchtenki,a pzh noly vnimanija.eto kak nazivaetsja...

Человеческим языком можно написать? "Будет дороже и мы, в пжкх, придумали, почему." Зачем эти терминологические дебри? Люди не дураки и отлично понимают, что их в сотый раз наё*ывают.

120 procentov neuchtenki,a pzh noly vnimanija.eto kak nazivaetsja... ffedja

Пришлите конкретный адрес, где у вас 120% "неучтенки"? Каждый адрес проверяется. И быть не может, что в данном случае ПЖКХ проигнорировало такой процент неучтенной воды!

Да Охренели эти ПЖКХ вместе со своими лобистами в сейме. Вы знали люди: Если вдруг в доме произошла авария или Кто то меняет батарею дома, сливают воду с системы по акту. И весь этот слив вешают на жильцов. Хотя тот кто менял батарею уже заплатил за слив.

пропорционально мыслимым долям общей собственности, которыми владеет собственник квартиры;
ЭТО КАК? Мыслимые доли?

А что тут выбирать из навязываемых вариантов? Не подал показания счетчика за месяц - ВСЯ неучтенка твоя! С какого бокУ тот колхоз с количеством задекларированных или со среднем потреблением?
Да, могут быть разные варианты, что забыл или вообще нр нанодился дома! Иди оплати и требуй потом перерасчета, как ПЫЖИХИ говорят, что мол переращитывают.

пропорционально мыслимым долям общей собственности, которыми владеет собственник квартиры; ЭТО КАК? Мыслимые доли? Ооо

но вот недавно один комментатор писал - то что в вашей земельной книге - это ваша реальная доля собственности, а вот доля, типа ваш\ей земля под домом и во дворе - мыслимая доля

Господа,не путайте отопление с водой.

Если Вы заметили, то речь идет о распределении неучтенки.

И? Опять-таки ПЖКХ вынуждено следовать правилам Кабинета министров. Никто из ПЖКХ не придумывает, как и кому насчитать "неучтенку". На это есть министерские предписания.

Янка ,где пропал?

Обслуживающие дома фирмы нашли новый вид аферизма. Сантехники в отопительных сезон каждый день сливают со стояков радиаторный линии воду. А в Калкунах и со стояков горячего водоснабжения. В результате теплосчетчик накручивает больше показания а слитая вода как неучтенка распределяется между жильцами. Все гениально просто. И будут биться головой об стену и доказывать свою честность.

Обслуживающие дома фирмы нашли новый вид аферизма. Сантехники в отопительных сезон каждый день сливают со стояков радиаторный линии воду. А в Калкунах и со стояков горячего водоснабжения. В результате теплосчетчик накручивает больше показания а слитая вода как неучтенка распределяется между жильцами. Все гениально просто. И будут биться головой об стену и доказывать свою честность. Глаз народа

у меня за отопление в ноябре и декабре ноль! ещё и мне должны, а как у вас?

у меня за отопление в ноябре и декабре ноль! ещё и мне должны, а как у вас? теплосчётчик

У нас стоят теплосчетчики на каждую квартиру. И если у меня по счетчику за отопление квартиры 8.00 евро то за отопление подъезда а во всех подъездах батареи отключены 12.00 евро с квартиры. Вот такая арифметика.

У нас стоят теплосчетчики на каждую квартиру. И если у меня по счетчику за отопление квартиры 8.00 евро то за отопление подъезда а во всех подъездах батареи отключены 12.00 евро с квартиры. Вот такая арифметика. Глаз народа

действительно странная арифметика!

По поводу счетчиков на воду. В Литве замена счетчиков происходит за счет абонентской платы,. причем счетчики это их собственность и отдельная плата за счетчики не берется. Может нашему водоканалу перенять опыт у литовцев и ставить "умные " счетчики , тогда и с показаниями на воду будет все хорошо и неучтенки не будет

но вот недавно один комментатор писал - то что в вашей земельной книге - это ваша реальная доля собственности, а вот доля, типа ваш\ей земля под домом и во дворе - мыслимая доля ну хз.

Не путайте людей, причем здесь земля под домом и во дворе, Речь о том сколько человек приватизировало квартиру, на сколько частей поделена собственность.

По поводу счетчиков на воду. В Литве замена счетчиков происходит за счет абонентской платы,. причем счетчики это их собственность и отдельная плата за счетчики не берется. Может нашему водоканалу перенять опыт у литовцев и ставить "умные " счетчики , тогда и с показаниями на воду будет все хорошо и неучтенки не будет Гость

Коммунальные службы перенимают опыт как им выгодней и прибыльней

Не путайте людей, причем здесь земля под домом и во дворе, Речь о том сколько человек приватизировало квартиру, на сколько частей поделена собственность.

квартиру приватизировало несколько человек сразу?! всегда есть один человек, который приватизировал, а вот владельцев может быть потом несколько, но это единичные случаи!

Сейчас внесены изменения, если в квартире нет декларированных персон, то расчет должен производиться как на одну декларированную персону.

Театр абсурда.

Сейчас внесены изменения, если в квартире нет декларированных персон, то расчет должен производиться как на одну декларированную персону. Театр абсурда. Человек

может отменили грабительский закон о налоге? - если ни кто не задекларирован то годовой налог чуть ли не в 10 раз больше?в прошлом году такой закон действовал, испытал на своей шкуре - умер отец и за квартиру, где он один проживал (двушка в хрущёбе) насчитали аж 90 евро!

Написать комментарий