Даугавпилс и спорт: спортивные события 2019 года 3

Минувший год в Даугавпилсе был наполнен множеством спортивных мероприятий, соревнований и турниров, в которых принимали участие не только даугавпилчане – в город приезжали спортсмены с других городов и стран.

Наши земляки завоевывали серьезные награды и с честью представляли Даугавпилс на мировом уровне. Управление спорта Даугавпилсской городской думы на своей страничке в интернете подвели итоги за 2019 год.

Так, в прошедшем году в городе были организованы 12 (6 дневных и 6 круглосуточных) спортивных лагерей, предназначенных для воспитанников спортивных школ. В лагерях, где в общей сложности поучаствовали 1132 человека, были представлены такие виды спорта, как футбол, волейбол, вольная борьба для мужчин и женщин, биатлон, греко-римская борьба, бокс, тяжелая атлетика, плавание, фехтование, пулевая стрельба, легкая атлетика, гребля, гимнастика, хоккей и фигурное катание.

Неотъемлемой частью спортивной жизни города являются чемпионаты, в которых могут принимать участие как профессионалы, так и новички. В 2019-ом году таких чемпионатов было 22 по 17-ти видам спорта. Спортсмены города могли проявить себя в футболе, хоккее, баскетболе, пляжном волейболе, стрельбе, рыбалке, в легкой атлетике, тяжелой атлетике, карате, ориентировании, боксе, волейболе, шашках, футболе 7x7, уличном баскетболе, плавание и катании на роликах. Интерес у даугавпилчан к спорту высокий – в общей сложности в чемпионатах  поучаствовало более 1800 человек.

Также в Даугавпилсе проходят так называемые народные спортивные мероприятия. К ставшим традиционными соревнованиям, таким как забег “Даугавпилс - Межциемс”, „День снега”, соревнования в Международный женский день и Новогодний забег, в 2019-ом году добавились и новые. В июле на центральном пляже озера Стропы был организован День семьи, который собрал более 1000 участников, в августе прошел Первый международный фестиваль по гребли в лодках класса “Дракон” Dragon Boat (около 500 участников). А Даугавпилсский спортивный фестиваль, организованный с целью ближе познакомить с городским спортом, привлек 20 организаций и порядком 900 посетителей. Таким образом, народные спортивные мероприятия посетили более 4000 участников и зрителей.

Поддержаны были многие спортивные мероприятия, проводимые городскими организациями и обществами. Прошли праздничный городской турнир по футболу среди сениоров, Латгальские соревнования по каратэ WKF, соревнования по спортивным танцам мирового рейтинга WDSF Daugavpils Open 2019, Велокросс, Даугавпилсский Полумарафон, Дрифт и многие другие. Итого состоялось 50 мероприятий, организованных 36-ю обществами и собравшими несколько тысяч участников. Второй год Даугавпилс встречал гостей из 10 государств на Чемпионате Европы по хортингу. Говоря о новшествах – в городе прошел Чемпионат Северных стран по борьбе, собравший 270 спортсменов из 8 стран и уличные спортивные игры Ghetto Games, собравший 1400 человек.

В июле спортсмены городской спортивной школы выступили на VIII Молодежной олимпиаде в Елгаве. Даугавпилс отправился на соревнования с 202 спортсменами и стартовал в 19-ти видах спорта. Итого наша делегация завоевала 80 медалей – 23 золотых, 28 серебряных и 29 бронзовых. В общем зачете у Даугавпилса – второе место.

Нельзя не отметить отличные результаты наших спортсменов на соревнованиях европейского и мирового масштаба.

Анастасия Григорьева – 3 место на чемпионате Европы по борьбе, 1 место на Европейских играх в Минске;

Анастасия Кравченок – 1 место на чемпионате Европы по пляжному волейболу, завоеванная путевка на Олимпийские игры в Токио;

Рамина Мамедова – 3 место на чемпионате Европы по борьбе;

Анджей Лебедев и Олег Михайлов – 3 место на чемпионате Европы по спидвею в парной гонке;

Денис Васильев – 6 место на Gran Prix в мужском одиночном катании;

Юрий Семенов – 4 место на чемпионате мира по плаванию, завоевана путевка на Паралимпийские игры -2020 в Токио;

Дмитрий Валайнис – 2 место на чемпионате мира по фехтованию на колясках на рапирах и 3 место на Чемпионате Мира по фехтованию на колясках на шпагах;

Жанна Чвечковская – 2 место на чемпионате Европы по гребле в помещении;

Эдуард Пупелс – 4 место на чемпионате Европы по гребле в помещении;

Вия Фрида – 2 место на чемпионате Латвии по велокроссу;

Альфред Кокин – 1 место на чемпионате Европы по гиревому спорту.

Хорошие результаты показали и спортсмены в командных видах спорта – BFC Daugavpils играли в Высшей лиге футбола, FC Lokomotiv/Daugavpils продолжает играть в Высшей лиге футзала, HK Dinaburga также продолжает играть в Высшей лиге хоккея. Женская команда по волейболу miLATss играет в Балтийской лиге, мужская команда по волейболу VK Ezerzeme завоевала 3 место на чемпионате Латвии.

Очень активно в городе себя проявляют ветераны спорта. Так, в 2019 году в Даугавпилсе прошли 56-ые Спортивные игры ветеранов, которые организовало Латвийское общество ветеранов спорта. Наш город в общем зачете занял второе место и в абсолютном зачете также второе место. Наиболее успешные старты наблюдались в волейболе, футболе и плавании.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что прошедший год был для спорта Даугавпилса действительно успешным и хочется верить, что новый 2020-ый год порадует спортсменов и болельщиков новыми вершинами и достижениями.

15.01.2020 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv

Фото: Дизайн: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

О!!! Поздравляем и в дальнейшем желаем ,держать такой же высокий уровень ,МАССОВОСТИ И МАСТЕРСТВА.....А еще ,в городе ,прибыло ,МАСТЕРОВ СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА,в таком ,самом "ЛЕГКОМ" ,легче не найти ,виде ,как ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА....Это Артур ВАСИЛЕНОК.....Штангистам "респект" и слава,они поддерживают на своих СИЛЬНЫХ руках ,престиж нашего города ....И продолжают эстафету,таких ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ ,как Петров Валерий Тимофеевич,Олег Егоров,Александр Жеребков ,Анатолий Дашкевич и многие другие ,для которых СИЛА ДУХА,ФОРМА ТЕЛА-СОВЕРШЕНСТВУ ,НЕТ ПРЕДЕЛА.......

Pocemu ne publikuetsa pravda?kogda napisut cto sportu v gorode hana?vsjo idjot po nakatannoj ili daze huze v ..opu.vse krugom molodci.zabldolbalu s hvalebnoj pisaninoj samih pro sebja.ko vsemu perecislennomu sportuprava imeet oposredovateljnoe otnosenie ili NE imeet voobse NIkakogo!ljudi vsjo delajut sami za vas.vi tolko dajote svojo odobrjams.i zapomnite vi delaete svoju rabotu-za cto vas hvalitj?eto vasi objazanjosti.p.s. rabotaete ploho,s objazannostjami ne spravljaetesj!

Молодцы спортсмены, так держать, дальнейших успехов и еще много-много побед, уважаю людей спорта, мне как-то не довелось заниматься профессионально, жду когда азартные игры зачислят в спортивные, а пока получилось скачать казино Вулкан https://vulkanapp.appspot.com/ для андроид на реальные деньги, теперь расслабившись кручу барабан и при этом вывожу хорошие деньги на карту, еще ни разу не пожалел о своем выборе.

Написать комментарий