Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий

Текущая неделя в Даугавпилсе была отмечена рядом заметных событий. Названа дата открытия трамвайной ветки к Даугавпилсской региональной больнице, анонсирована регистрация будущих первоклассников, а также строительство на базе Латгальского зоосада тропического дома и болотария. Эти и другие новости — в нашем обзоре «Даугавпилс за неделю».

Трамвайная ветка к ДРБ откроется в течение месяца.

14 января работники муниципального предприятия Daugavpils satiksme совершили последний тестовый заезд по новой ветке трамвайной линии на участке ул. 18 Новембра – ул. Веселибас – поселок Стропы. Ее протяженность составляет 2,06 км. Вместе с новыми путями построена контактная сеть, на старом участке маршрута ее модернизировали и приспособили для пантографа и новых трамваев.

Планируется, что 20 января документы для принятия объекта в эксплуатацию будут переданы в Строительное управление. Все технические решения и установленные узлы показали свою работу в соответствии с закупочной документацией и требованиями безопасности.

Проездные дворы в Даугавпилсе продолжат ремонтировать.

В 2020 году самоуправление продолжит реализацию программы асфальтирования проездных дворов в разных микрорайонах города.

«В базовом бюджете УКХ зарезервирована сумма порядка 350 000 евро. Конечный список дворов будет утвержден уже после принятия бюджета. В ближайших планах – отремонтировать дворы по улице Вальню, 33 и 33а, где проходит ливневая канализация, и в момент ливней там затапливается территория. Это связано с тем, что городская керамическая канализация со временем устарела и не справляется со своей функцией», – отметил вице-мэр Игорь Прелатов.

В Даугавпилсе действует несколько программ по приведению в порядок дворов многоквартирных домов. В случаях, когда работы полностью финансируются из бюджета самоуправления, созданными стоянками могут пользоваться все жители города.

В феврале в Даугавпилсе начнется регистрация первоклассников.

Как рассказала руководитель Отдела содержания образования Управления образования Даугавпилса Инара Спринджука, правила приема документов в этом году не отличаются от предыдущего. Разве что 1 февраля выпадает на субботу, поэтому регистрация первоклассников начнется в 08:00 3 февраля.

По словам И. Спринджуки, в следующем учебном году количество первоклассников останется на уровне прошлого года – примерно 700-800 детей. Повлиять на прогноз могут ребята из Даугавпилсского края, родители которых решат выбрать ту или иную городскую школу.

Продлится регистрация до 17:00 28 февраля. Подробная информация о регистрации первоклассников опубликована на домашней странице Управления образования. При необходимости можно проконсультироваться в учебных учреждениях. На вопросы готовы ответить также специалисты Управления образования – тел.: 654 21623 (секретарь), 26496660 (И. Спринджука – руководитель Отдела содержания образования).

При Латгальском зоосаде построят болотарий и тропический дом.

На территории Латгальского зоопарка запланировано построить два новых здания – тропический дом для экспозиции мира джунглей и болотарий, для экспозиции биотопа болота. Здания будет соединять пешеходный мост.

Директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш отмечает, что сейчас в зоосаде нет ни одного животного из латвийской природы, парк в основном заселен представителями тропиков. Поэтому необходимо оборудовать место, где можно будет увидеть животных Латвии. По словам директора зоосада, ничего подобного в мире еще нет. По предварительным подсчетам, стоимость проекта составляет около 1,15 млн евро.

М. Пупиньш сообщил также, что срок реализации проекта зависит от очень многих факторов. При самом оптимальном варианте потребуется год для разработки проекта, после чего станет ясна необходимая сумма и можно будет привлекать средства.

Колонии чаек, традиционно гнездящейся на болоте, строительство не повредит – квалифицированные эксперты уже сделали предварительные заключения. «Биотопы изменяются со временем, и болото может стать лугом. Если ничего не делать, то через 5-7 лет, возможно, чаек уже не будет. Проект поможет сохранить их среду обитания, так как предусматривает зональность использования биотопа. Цель заключается в восстановлении ныне заросшей системы, которая была здесь когда-то. Мы стараемся не мешать животным, и стараемся, чтобы животные не мешали людям», – подчеркнул М. Пупиньш.

Билеты на «Музыкальный банк» в Даугавпилсе уже раскуплены.

Билеты на финальное шоу Muzikālā banka 2019, которое состоится 1 февраля в Олимпийском центре, уже раскуплены, Даугавпилс ждет гостей со всей Латвии.

Самоуправление потратит из городского бюджета 79 140 евро, но это любимое многими латвийцами шоу несомненно, принесет дополнительный доход разным городским учреждениям, а большинство мест в гостиницах Даугавпилса уже зарезервировано.

Кроме того, город получит рекламу, которая уже транслируется в средствах массовой информации и делает Даугавпилс еще популярнее.

«Музыкальный банк» ежегодно проводит Латвийское радио 2. В Даугавпилсе уже во второй раз будет проходить финальная часть – великолепный музыкальный праздник, с живым звуком и впечатляющими световыми эффектами.

17.01.2020 , 15:05

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv


Написать комментарий