Даугавпилс за неделю: топ-5 актуальных событий 1

Текущая неделя в Даугавпилсе прошла под знаком утверждения годового бюджета самоуправления. Кроме того, в город было доставлено оборудование новой котельной, а Центр русской культуры обрел нового руководителя. Эти и другие новости — в нашем обзоре «Даугавпилс за неделю».

Единогласно принят бюджет Даугавпилса на 2020 год.

23 января в Даугавпилсской городской думе на внеочередном заседании депутаты приняли бюджет самоуправления на 2020 год. Доходы муниципального бюджета оцениваются в 100 553 147 евро, что на 3,75 млн. евро или 3,9% больше, чем в начале 2019 года. Финансовые ресурсы Даугавпилсского самоуправления для покрытия расходов в 2020 году запланированы на уровне 130 876 061 евро, включая остаток денежных средств на начало года и заемные средства.

Мэр города Андрей Элксниньш сообщил, что главным приоритетом бюджета стала поддержка детей и молодых семей. В 2020 году пособие по рождению ребенка вырастет с 300 до 500 евро. Продолжится ремонт ряда дворов и дорог – на грунтовых дорогах будет укладываться асфальт. Будут обустраиваться скверы и парки, в том числе – сквер на улице Зелинска. Одним из приоритетов станет также детская площадка на улице Пиекрастес.

По мнению мэра бюджет позволит привести в порядок дорогу возле Даугавпилсской региональной больницы. Будет уделяться внимание молодежной занятости, на прежнем уровне удастся сохранить интенсивность спортивных и культурных мероприятий, которые проводились в Даугавпилсе в последнее время.

Бюджет на 2020 года предусматривает развитие курортологии в Стропах, где реализуется ряд проектов. Не будут лишены поддержки и местные бизнесмены, которые смогут открывать в Даугавпилсе новые рабочие места.

А. Элксниньш выразил благодарность всем, кто предоставлял поддержку и оказывал доверие депутатам, которые получили возможность трудиться на благо Даугавпилса. «Город будет работать и развиваться», – подчеркнул мэр.

Часть оборудования новой котельной на щепе – уже в Даугавпилсе.

23 января, на очередном заседании Хозяйственного комитета был представлен многомиллионный проект строительства новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3. Презентацию провела руководитель муниципального предприятия Daugavpils Siltumtīkli Олеся Душкевич.

Вначале будут проведены работы по демонтажу и утилизации четырех мазутных котлов, которые находятся на территории предприятия еще с советских времен. В этих котлах находится мазут с примесями, который тоже требуется утилизировать без экологического вреда для окружающей среды – его перекачают в одну из емкостей, а потом вывезут.

На данный момент строительный подрядчик на основании результатов анализов требует продления срока строительных работ и предоставления дополнительного финансирования для утилизации опасных отходов. Чтобы убедиться в достоверности результатов анализов этих отходов, привлечен независимый лабораторный эксперт.

Членам комитета было рассказано, что поставка оборудования для новой котельной уже началась, большая его часть произведена в прошлом году, часть уже доставлена в Даугавпилс. Котельная будет построена на территории ТЭЦ-3 по ул. Менделеева, 13а. Срок сдачи объекта согласно договору с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA) – 5 июня 2021 года.

В 2020 году Даугавпилс отметит 745-летие.

В этом году Даугавпилс празднует и отмечает несколько юбилейных дат – 745 лет со дня основания города (День города), 100-летие со дня того, как город назвали Даугавпилсом, 95 лет со дня присвоения городского герба с тремя символами – золотой лилией, крепостью и рекой Даугава, 80-летие Латгальского праздника песни и многое другое.

Все эти события найдут отражения в мероприятиях Праздника города, который пройдет с 5 по 7 июня.

Даугавпилс ждут выступления творческих коллективов на импровизированных концертных площадках, народные умельцы и ремесленники поделятся своим мастерством и изделиями. На улице Ригас традиционно пройдет праздничное шествие, а также будет организована масса спортивных мероприятиях.

На большой сцене выступят полюбившиеся всем певцы и музыканты, умеющие создать праздничное настроение. В завершении всех порадует праздничный салют над Даугавой, который год от года становится красивее. Как сообщают организаторы, в воскресенье, 7 июня, празднование Дня рождения Даугавпилса перенесется в Стропы, где состоится Латгальский праздник песни и впервые на свежем воздухе прозвучит концертная версия легендарной рок-оперы Мары Залите и Яниса Лусена Kaupēn, mans mīļais.

Также руководство города сообщило, что на данном этапе ведутся переговоры, имена звезд будут официально объявлены после заключения договоров с исполнителями и артистами. Ранее вице-мэр Игорь Прелатов сообщил, что на Праздник города обязательно будут приглашены две-три группы:

«Я бы хотел видеть новую восходящую звезду Zivert. Из латвийских исполнителей – группу Prāta Vētra, но эта группа, насколько мне известно, будет занята в эти дни, поэтому Интарс Бусулис был бы хорошим подарком для наших горожан».

Н. Кожанова утверждена в должности руководителя Центра русской культуры.

23 января, на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты утвердили в должности руководителя Центра русской культуры ("Русский дом") Наталью Кожанову.

Н. Кожанова работает преподавателем русского языка и литературы в средней школе Центра и замещает депутата Даугавпилсской городской думы Марьяну Дадемаш (Иванова-Евсеева) на время ее декретного отпуска.

По словам нового руководителя «Русского дома», в настоящее время – с учетом действующей системы образования – главная задача заключается в том, чтобы подрастающее поколение не растеряло русскую идентичность. «Молодежь должна сохранить связь с народностью», – отметила Н. Кожанова.

Напомним, что прежний руководитель Героида Ивановна Богданова умерла 21 июля в возрасте 85 лет и на должность исполняющим обязанности руководителя Центра русской культуры была назначена Ирина Большакова.

В январе Даугавпилс покажет себя на международных туристических выставках.

В этом месяце Агентство развития туризма и информации Даугавпилса примет участие в двух международных туристических выставках – в Вильнюсе и Риге.

Выставка Adventur - 2020 пройдет в Вильнюсе с 24 по 26 января. На этой международной туристической выставке будут представлены туристические новинки нашего города и разнообразные предложения.

Выставка Balttour - 2020 развернется в Рижском выставочном зале на Кипсале с 31 января по 2 февраля. Это крупнейшее ежегодное событие в туристической индустрии Латвии проводится в 27-й раз. Даугавпилс со своим стендом примет в ней участие впервые.

Посетителям выставки будет предложена новая туристическая карта города с обновленной информацией о новых туристических объектах, туристический путеводитель «Даугавпилс», рассказывающий о достопримечательностях города и др. 1 февраля, у даугавпилсского стенда состоятся различные мероприятия, которые подготовит Даугавпилсский центр летучих мышей а в воскресенье, в завершающий день выставки, посетители стенда, как обещают организаторы, будут удивлены экспериментами Даугавпилсского инновационного центра.

24.01.2020 , 13:20

Подготовлено при поддержке Даугавпилсской думы , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Испохабить Праздник города может только Zivert. За что Прелатов так ненавидит наш город, что хочет пригласить эту бездарность?